10 секретов выгодного интернет-шопинга для родителей

Рубрика: 
Дата публикации: 07 июня 2017 2055 Комментировать

Любая мама знает: некогда столь любимые походы по магазинам с появлением детей превращаются в пытку. Не желая, чтобы визиты в торговый центр превращали выходные в ад, многие пересматривают свои покупательские привычки и переходят на онлайн-шоппинг. В сегодняшнем материале делимся секретами того, как сделать интернет-шопинг не только удобным, но и выгодным.

интернет-шопинг

Скидка при знакомстве

Многие интернет-магазины (например, Оzon) готовы предоставить особую скидку тем, кто обратился к ним впервые. Условия для получения скидки могут быть разными, например, нужно установить приложение или сделать заказ на определенную сумму. Маленькая хитрость — скидкой можно воспользоваться несколько раз, если завести аккаунты на всех взрослых членов семьи.

Скидка за подписку на новости

девушка с телефоном и покупками

Если вы согласны получать SMS или email-рассылку с новостями и спецпредложениями, магазин в долгу не останется и подарит вам купон на скидку или покупку определенных товаров по спеццене. Это работает, например, у Lamoda и Wildberries.

Промокоды

Не все магазины оповещают о спецпредложениях через рассылку или новости на сайте. Например, тот же «Лабиринт» часто «втихую» запускает акции с секретными словами или скидками. Погуглив по запросу «промокод (название магазина)», можно за три секунды обнаружить нужные кодовые слова для получения подарка или скидки в 10-30%.

Соцсети

Быть подписанным на группу любимого магазина в соцсетях удобно и выгодно — вы всегда будете в курсе распродаж и новых поступлений. Кроме того, бренды часто проводят акции специально для своих подписчиков и конкурсы, в которых сертификат на покупку или сам товар можно получить за одно-два несложных действия.

Кэшбэк

интернет покупки

Возвращает ли ваш банк часть средств, потраченных на интернет-шопинг? Если нет (и если при этом на покупки в сети вы регулярно тратите приличные суммы), имеет смысл завести себе отдельную карту именно для оплаты в интернет-магазинах. Например, на банковских картах «МТС Деньги» есть возможность подключить опцию «Шопинг» и ежемесячно получать до 3% от суммы любых покупок, включая те, что сделаны в интернете.

Бонусы

Чем больше тратите, тем больше можете сэкономить в итоге. Бонусные программы есть и у банков, и у самих магазинов, ими вы можете оплачивать до 90% стоимости покупок. Очень выгодно таким образом покупать, например, в Kari Kids, где принимают и сбербанковские «Спасибо», и начисляют собственные баллы, или в «Детском мире». Главное, не забывать регулярно вводить номер бонусной карты в соответствующее поле при покупке.

Скидка в день рождения

именинник

К именинникам многие магазины особенно внимательны и готовы подарить либо повышенную скидку, либо настоящий презент при заказе. От вас требуется только своевременно внести дату рождения в личный профиль. Порадуют подарками в день рождения самого покупателя или детей магазины Babadu, Лабиринт, Gloria Jeans и другие.

Сравнение цен

Мониторить Интернет или объезжать полгорода в поисках лучшего предложения совершенно необязательно — достаточно скачать бесплатное приложение Яндекс.Маркета. С его помощью можно быстро узнать, в каком магазине дешевле, где есть бесплатная доставка. А еще есть возможность прочитать отзывы о товаре и решить, действительно ли он вам подходит.

Бонус за отзыв

подарок в раках

Рекомендациям в интернете люди склонны верить больше, чем рекламе, поэтому интернет-магазины поощряют своих клиентов, оставляющих отзывы. Например, магазин «Акушерство» зачисляет на счет вашего мобильного телефона 100 руб. за позитивный отзыв о товаре на «Яндекс.Маркете», а также ежемесячно разыгрывает скидку 500 руб. за подробный отзыв в Instagram.

Б/у товары

Если вы спокойно относитесь ко «второй жизни» детских вещей, то способов купить что-нибудь нужное (а заодно продать ненужное) в интернете существует масса. Главный, конечно, Avito — портал не просто лидирует среди себе подобных, но и входит в ТОП-5 сайтов Рунета по посещаемости. Можно скачать удобное приложение для этого сервиса на свой смартфон, чтобы получать мгновенные уведомления и сообщения о товарах. Менее раскрученный, но не менее полезный аналог – «Юла». Еще одним удобным каналом для «секонд хенда» являются специальные группы в социальных сетях — просто вбиваем в поиск «детские вещи самара» и ищем то, что нужно именно вам.

Пара слов о безопасности

клавиатура банковская карта

Покупая в Интернете, помните простые правила:

 оберегайте данные своей банковской карты
Единственные данные, действительно необходимые для покупки — имя владельца карты и ее 16-значный номер. Все, кто просит сообщить коды из SMS или три цифры с оборота карты — мошенники.

 заведите отдельную карту, на которой будет лежать небольшая сумма на интернет-покупки
В этом случае, даже если кто-то получит контроль над вашей картой, его «добыча» будет минимальной.

 не соглашайтесь на предоплату
Даже если продавец обещает вам за это «бронь» товара и, тем более, скидку. Скорее всего, вы лишитесь денег и не получите товар.

 при покупке б/у товаров просите у продавца крупные фото проблемных мест одежды (коленки, обшлаги рукавов, пятки и носы у обуви)
Кроме того, не стесняйтесь просить прислать конкретные замеры, важные для вас: длину рукавов, ширину горловины, длину по спинке и т.д. — лекала у производителей разные.

Подготовлено совместно с экспертами МТС Медиа


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбукТвиттер.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему