Чем занять детей в дороге: творческий подход

Рубрика: 
Дата публикации: 01 июля 2014 3234 Комментировать

Вот и настало лето — время каникул и отпусков. Самое время отдохнуть от работы, расслабиться и отправиться в путешествие. Отправляясь в отпуск, конечно, мы заранее всё продумываем: транспорт, маршрут, место отдыха, вещи. Дорога — весомая часть путешествия. Как же сделать её комфортной, увлекательной и как можно менее утомительной, особенно, если отправляешься в отпуск с маленькими детьми? Итак, в этой статье я поделюсь своими способами, с помощью которых можно занять детей в дороге. Сразу скажу, что всякие электронные гаджеты я принципиально в счёт не беру. Гораздо лучше книги, шашки, шахматы и кроссворды. А ввиду специфики моей профессии, говорить мы будем о творчестве.

Как же провести время интересно и с пользой? Во-первых, можно заняться оригами. Древнее китайской искусство складывания бумаги развивает ум и мышление. Оно будет интересно как взрослым, так и детям. Всё что нужно — это обыкновенная бумага для принтера и книга с пошаговыми инструкциями. Кстати, в канцтоварах можно купить вустороннюю цветную бумагу, а инструкции найти в интернете и распечатать. Разумеется, такой запас займёт минимум в багаже. У пап наверняка имеется многолетний опыт изготовления бумажных самолётов, а мамы умеют складывать кошелёчки или лягушек.

Оригами

Следующий вариант — пластилин. Дорогие родители, только не пугайтесь. Я, конечно, знаю о том, как пластилин пачкается, как трудно отмыть руки и ногти после работы с ним. Но это всё вам знакомо по лепке с обыкновенным детским цветным пластилином. Поэтому я рекомендую вам лепить с детьми из скульптурного пластилина. Он продаётся в магазинах для художников, а также в крупных отделах канцтоваров. Выбирайте скульптурный пластилин с пометкой «мягкий».

Пластилин

Скульптурный пластилин не пачкает руки, имеет натуральный цвет (голубой глины или воска), пластичный, легко разогревается в руках и быстро «остывает», поэтому прекрасно держит форму. Признаюсь, использование такого пластилина в детском творчестве, стало для меня находкой. Конечно, можно взять в дорогу воск, но он требует определённой подготовки.

Лепка полезна всем. Этот процесс развивает моторику рук, воображение, фантазию и успокаивает. Лепить полезно не только детям, но и взрослым. К тому же, совместные занятия сближают.

Поделки из пластилина

Еще не помешает захватить с собой в дорогу альбом и цветные карандаши, ведь, несмотря на свою компактность, они вмещают в себя увлекательный волшебный мир фантазий.

Из всех ваших творений прямо в пути можно поставить спектакль. Создавайте радостные, чудесные моменты сами и прямо сейчас.

Мария Шульга


Читать на эту тему

Как развлечь ребенка в автомобиле

Детские прививки перед поездкой за границу


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему