Чем занять ребенка в поезде

Рубрика: 
Дата публикации: 29 июля 2014 5439 Комментировать

Занять маленького непоседу в дороге — дело непростое. Особенно если поездка длинная. Тетради с наклейками, пазлы и несколько игрушек с собой берут все. Но игрушки наскучивают, наклейки наклеиваются, пазлы с крупными частями (чтобы, в случае чего, легко было искать в вагоне) довольно быстро собираются.  В этом обзоре я расскажу про книги и игры, которые помогают заинтересовать ребенка и занять его в поездке надолго. Все они протестированы моим трехлетним сыном во время наших многочисленных поездок на поезде.

Всякие вкусности

Таро Гоми

Всякие вкусности Всякие вкусности

Раскраски — неплохой способ занять время, но у трехлетки маловато усидчивости. Моему, по крайней мере, обычная раскраска быстро наскучивает, и он убегает, поручив мне докрасить понравившуюся картинку.

Альбомы для развития креативности Таро Гоми, о которых мы уже рассказывали ранее, в этом смысле выгодно отличаются. Это сборники интересных заданий, где нужно придумывать, дорисовывать, фантазировать. Так что процесс не ограничивается просто раскрашиванием, а помогает развивать способность к построению связного рассказа и даже может превратиться в сюжетно-ролевую игру.

Этим летом мы взяли с собой в поезд альбом «Всякие вкусности» и с упоением при помощи цветных мелков готовили обед, собирали корзину для пикника, укладывали в коробку шоколадные конфеты и даже продавали мороженое. Заданий в альбоме - очень много: за двухдневную поездку мы не изрисовали и половины.


Мягкий знак

Мягкий знак

Эта настольная игра — просто находка, способная умиротворить ребенка в замкнутом пространстве. На 50-ти карточках написаны прилагательные, обозначающие различные признаки и свойства предметов («липкое», «деревянное», «треугольное», «полосатое», «прыгающее» и т.д.). Игрокам надо найти вокруг себя или придумать предметы, подходящие под эти описания. Ребенок с удовольствием находит в купе металлические лесенки и поручни, белые подушки, гладкую поверхность стола… А уж для фантазии — вообще нет предела. Игра компактная, не требует большого пространства в процессе и, самое главное, спокойная. С удовольствием берем ее во все поездки.


Нескучалка. Рисуем и играем в дороге.

Ксения Дрызлова, Екатерина Трухан

Нескучалка Нескучалка

«Нескучалки» — книги, специально созданные для поездок. В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в этом году вышли «Нескучалки», рассчитанные на два возрастных периода — от 3 до 5 и от 5 до 7 лет. Я расскажу про томик для малышей.

В книге — множество заданий, способных скрасить ожидание на вокзале или время в поезде (да, в общем-то, и в любом другом виде транспорта). В первой части — спокойные занятия, а ближе к концу — словесные и подвижные игры. «Рисовательные» задания в книге чередуются с «наблюдательными» и заданиями на фантазию. Есть задания-лабиринты, «гляделки», забавная игра с монеткой («В какой руке?»), веселая разминка и даже вопросы-рассуждалки для маленьких философов (ответы потом можно записать в специальные рамочки на память). В качестве бонуса можно сделать походную подзорную трубу и искать по всей книжке конфетки, рассыпанные псом Бамсом. В общем, скучать не придется!


Занималки. Лето

Зина и Филипп Суровы

Занималки Занималки

Об этой книге мы уже писали в летнем обзоре, но она отлично подойдет не только для прогулок и отдыха, но и для поездок. На вокзале можно искать разноцветные чемоданы,  в поезде — играть в настольную игру (главное, не забыть игральный кубик), большинство заданий в которой — словесные (назвать 5 ягод, 5 предметов, связанных с вокзалом, 5 сказочных существ и т.д.).

Многие творческие задания из книги тоже можно делать в поезде. Например, у моего сына (и других детей из вагона) особый ажиотаж в этот раз вызвали самые обыкновенные бумажные кораблики (в «Занималках» есть описание сборки такой модели). Даже если вы не прихватили из дома ненужные бумажки, можно воспользоваться многочисленными рекламными проспектами РЖД.

Галина Цедрик


Читать на эту тему

Как развлечь ребенка в автомобиле

Чем занять детей в дороге: творческий подход


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему