Дед Мороз на елку своими руками: мастерим с детьми

Рубрика: 
Дата публикации: 29 декабря 2016 2658 Комментировать

Год Огненного Петуха не за горами, даже воздух, кажется, наполнен праздничным настроением, а дома приняли нарядное убранство — гирлянды, елочные игрушки, блестки… Все вокруг замерло в ожидании волшебства! А что если вам самим ненадолго стать волшебниками и вместе с детьми создать для близких оригинальные подарки и украшения на елку в виде Деда Мороза? Скорее зовите своих маленьких помощников, без них вам не справиться!

Деды Морозы из теста

Творить предстоит из соленого теста — это интересно, безопасно для детей, отлично развивает мелкую моторику и не требует особых затрат. Вам понадобится: слоеное тесто (рецепт смотрите ниже), акриловая краска трех цветов (белый, синий, красный) и кисти. Приступаем!


Готовим соленое тесто

Ингредиенты:

 2 стакана муки;
 1 стакан соли;
 ¾ стакана воды.

Смешайте в миске муку и соль, постепенно добавьте теплую воду (делайте это медленно, так вы избежите появления комочков). Соль лучше использовать мелкую, так текстура теста будет лучше. Месите тесто руками до тех пор, пока не получится однородная масса. Если она прилипает к рукам, просто добавьте муку и соль, а вот если крошится — следует добавить чуть-чуть воды. Помните, чем дольше вы вымешиваете тесто, тем лучше будет результат!


Из готового теста слепите шарики и раскатайте скалкой. Ваш малыш давно рядом, полный любопытства? Отлично! Пусть он кладет руку на тесто, а вы аккуратно резаком для печенья обводите маленькую ладошку по контуру. Чтобы поделки можно было повесить на елку, проделайте небольшие отверстия в верхних частях заготовок и проденьте в них короткие ленточки. Запекайте ваши заготовки в духовке при температуре 100-200° в течение нескольких часов. Дождитесь, чтобы тесто полностью и равномерно пропеклось. Для этого в процессе выпекания переверните заготовку один-два раза.

Вырезаем ладошки Ладошки в противене

Теперь смешайте мелкую соль с белой акриловой краской, а ваш малыш пусть раскрасит ей заготовки с одной стороны. После того как краска высохнет, нарисуйте Дедам Морозам шапки красной краской, а глаза и носы синей. Ваши поделки готовы!

Ребенок раскрашивает поделку 

Теперь их можно вешать на елку и дарить бабушкам и дедушкам! Пройдет много лет, и эти елочные игрушки будут напоминать вам тот чудесный Новый год, когда ладошки вашего малыша были такими трогательно крохотными.

Если после изготовления поделки у вас останется лишнее тесто- не беда, заверните его  в целлофановый пакет и положите в холодильник — там его можно хранить около месяца. Если оно будет слишком сухим, когда вы решите вновь использовать его в своем творчестве, то просто смочите руки несколько раз водой и вымесите тесто вновь.

Наталья Белокопытова


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбукТвиттерИнстаграм.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему