Детские книги: 5 историй о любви для малышей

Рубрика: 
Дата публикации: 13 февраля 2015 2549 Комментировать

Любви, как известно, все возрасты покорны, и часто именно детсадовская или школьная симпатия остается в памяти на всю жизнь. Но и в детской любви порой не все так просто. Особенно когда надо признаться в своих чувствах. Сегодня в преддверии Дня влюбленных мы подготовили подборку книг для малышей на эту тему.

С любовью, Шмяк!

Роб Скоттон

С любовью, Шмяк

Книжка-картинка Роба Скоттона поможет понять, что признаваться в любви на самом деле совсем не страшно. «Самая особенная» белоснежная Китти нравится котенку Шмяку даже «больше, чем рыбные палочки и мороженое». День святого Валентина — самое время признаться в своих чувствах. Но как? Ведь в присутствии Китти у Шмяка язык становится как желе, лапы дрожат, а живот громко урчит. К тому же он, похоже, совсем не нравится Китти: при встрече она всегда тянет Шмяка за уши, тыкает пальцем ему в живот и зачем-то завязывает его хвост узлом... Да еще и школьный хулиган Шип тоже приготовил ей валентинку — и такую огромную, не то что маленький конвертик Шмяка... Но, может, правильно подобранные слова гораздо важнее?

С любовью, Шмяк


Маленький Крокодил с большим сердцем

Даниела Кулот

Маленький крокодил с большим сердцем

Маленький Крокодил влюбился в высоченную Жирафиню, и очень переживает, ведь из-за разницы в росте возлюбленная попросту не может заметить его самых нежных улыбок и догадаться о его чувствах. Крокодил не сдается и всячески пытается обратить на себя внимание любимой: встает на ходули, танцует на перилах железнодорожного моста, залезает на самую верхушку дерева, чтобы угостить Жирафиню вкусными листочками, играет на рояле проникновенную песню о любви и даже решает набросить на ее шею лассо… Главное — не терять надежды: даже если ты тихий очкарик, а она звезда и заводила, если тебе всего четыре, а ей (о боже!) уже почти шесть, шанс обратить на себя внимание есть всегда.

У забавной книжки-картинки есть продолжение: Крокодил и Жирафиня становятся настоящей влюбленной парочкой, строят дом и даже заводят детей. Но это уже совсем другие истории.

Малкнький крокодил с большим сердцем


Весенняя сказка (из книги «Про Ежика и Медвежонка»)

Сергей Козлов

Про ежика и медвежонка

Если тебе хочется петь и веселиться без причины, то, возможно, это просто весна. Но, может, и что-то совсем другое. Не зря же романтичный Ежик с утра до вечера готов стоять со скрипкой под высокой сосной, наигрывать самую нежную мелодию, какую только знает, и ждать, пока выглянет Белка. Правда, она выглядывать не торопится, но совсем не из вредности: ведь так приятно знать, что где-то там внизу стоит Ежик, играет на скрипке «Грустного комарика» и называет тебя «Рыжим Солнышком», и так хочется насладиться этим подольше…

Про Ежика и Медвежонка


Ромашка (из книги «Про Ежика и Медвежонка»)

Сергей Козлов

Про ежика и медвежонка

Еще один добрый и светлый рассказ Козлова — тоже о любви. На этот раз застенчивый Ежик влюбляется в хрупкую и грациозную Ромашку. Он ходит вокруг нее большими кругами и боится подойти, уговаривает себя признаться, но не может подобрать слов. К тому же оказывается, что его другу Медвежонку тоже очень нравится Ромашка, он даже все утро плавал в реке, чтобы быть пушистым и шелковистым при знакомстве с лесной красавицей. Что же делать? Остается только подойти к ней вместе и ждать, кого она выберет. Но найдет ли Ежик в себе смелости подойти?

Про ежика и медвежонка


Семён Андреич и сердечные дела (из книги «Семён Андреич. Летопись в каракулях»)

Наринэ Абгарян

Семен Андреевич

Пятилетний мальчик Семен Андреич и его одногруппник Вася — закадычные друзья, за год в детском саду они успели съесть не один пуд манной каши. Но однажды в детском саду «случилась» девочка Диана. Семен Андреич влюбился по уши, а коварная барышня в рыцари сердца определила Васю за то, что он умеет есть банан в три приема: сначала мякоть, потом кожуру, а на десерт — хвостик. Семен Андреич смертельно обиделся на Васю, обозвал «предателем», отобрал у него подаренный фломастер и в тайне учился дома поеданию бананов целиком. Но мудрая мама объяснила, что «девочек в мире много,  друзей – раз-два и обчелся». Так что с Васей Семен Андреич помирился, к тому же ветреная Диана уже и забыла о Васе, а полюбила рыженького Сережу, который умел икнуть столько раз, сколько попросишь. А друг — это на всю жизнь.

Семен Андреевич

Галина Цедрик


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему