Детские книги: 5 историй про день рождения

Рубрика: 
Дата публикации: 16 мая 2014 11959 Комментировать

День рождения для ребенка – самый долгожданный день в году. Почти как Новый год, только в тысячу раз лучше: ведь Новый год – для всех, а это твой личный, персональный праздник, когда все воздушные шары, подарки, торт со свечами и все-все-все остальное - только для тебя. Еле-еле дождаться утра, вылезти из кровати и босиком бежать навстречу празднику. Сегодня в нашем обзоре – 5 книжных историй про день рождения.

Именинный пирог

Свен Нурдквист

Именниный пирог

Неугомонный котенок Финдус празднует свой день рождения. Вообще-то он празднует его три раза в год. И каждый раз хозяин Петсон печет ему именинный пирог. Но день не задался с самого утра: в доме не оказалось муки, корзинка с яйцами упала в грязь, Финдусу довелось стать настоящим тореадором с цветастой шторой на хвосте, а ключ от сарая пришлось вылавливать удочкой со дна колодца. Все это, конечно, на глазах у изумленных соседей. Но закончилось все хорошо: чаепитием с вкуснейшим именинным пирогом под венские вальсы, как и в любой другой день рождения Финдуса. Динамичные иллюстрации, созданные самим автором, наполняют и без того смешную историю уморительными деталями.

Именинный пирог


Подарки в день рождения

Пол Стюарт

Подарки в день рождения

Закадычные друзья Ёжик и Кролик не знают, когда у них дни рождения, и решают устроить оба праздника прямо завтра. Но какой же день рождения без подарков? И друзья вкладывают в них всю свою любовь и заботу. Ежик, считая, что у Кролика в норе слишком темно и мрачно, набирает ему в бутылку немного лунного света из реки. А Кролик, решив, что спать днем прямо на улице Ежику холодно и неуютно, набирает ему в своей норе полную жестяную банку уютного теплого мха. На следующий день, получив подарки, друзья из вежливости скрывают разочарование. Но потом находится выход, ведь книга - о том, что любой (даже странный на первый взгляд) подарок может стать самым лучшим и нужным, если взглянуть на него свежим взглядом. И в итоге подарок Кролика становится чудесной жестянкой для любимых Ежиком червячков, а подарок Ежика – прекрасной бутылкой для воды, чтобы Кролика ночью не мучила жажда.

Подарки в день рождения Подарки в день рождения


Двойной день рождения

Бригитта Венингер

Мико и мимико

День рождения – лучший день на свете! Мышонка Мико ждут любимые оладушки на завтрак и много-много подарков. Но ведь плюшевый Мимико появился в доме одновременно с Мико, и у него тоже сегодня день рождения. Конечно, приятно получать подарки самому, но еще приятнее разделить праздник с другом, и Мико отдает Мимико половину своих подарков. Ведь играть вдвоем гораздо веселее. Простой текст сопровождается забавными, детально прорисованными иллюстрациями Штефани Роэ и подходит для самых маленьких читателей.

Мико и миммико


День рождения (из книги «Карлхен растет»)

Ротраут Сюзанна Бернер

Карлхен растет

Зайчонок Карлхен собирается пригласить на день рождения целую тысячу гостей. Правда, при подробном подсчете родственников, друзей и знакомых зайчика оказывает гораздо меньше. Но ведь можно позвать продавца из магазина, мусорщика, почтальона, а еще плюшевых друзей: собачку, мишку и пингвина. А это, по меркам Карлхена, уже почти тысяча. Ведь чем больше гостей – тем больше подарков. Осталось только придумать, где взять посуду, чтобы напоить всех какао и накормить пирожными, а ведь гостей надо еще и рассадить… В общем, это небольшой рассказ-диалог, где маленький философ Карлхен с папой рассуждают, что же все-таки главное в дне рождения.


Семен Андреич справляет юбилей ( из книги «Семен Андреич. Летопись в каракулях»)

Наринэ Абгарян

Семен Андреич

Семён Андреичу исполнилось целых пять лет. Праздник уже наступил, и настоящий «деньрожденный» торт, украшенный взбитыми сливками и клубникой, готов, но все сюрпризы еще впереди: мама Семёна Андреича совсем не умеет хранить тайны и поэтому никогда не покупает подарки заранее, чтобы не проболтаться. Так что новенький, такой желанный велосипед, обмотанный синей лентой, мама приносит из магазина прямо в день рождения. Приехавшие на юбилей внука бабушка и дедушка дарят Семёну Андреичу конструктор, о котором он давно мечтал. Единственное, что омрачило радость от праздника, – то, что в следующем году Семену Андреичу уже шесть, а букву «ш» он пока не выговаривает. Но ведь за год есть время научиться. Нет причин грустить, когда в твоей комнате прямо на полу раскинулся новенький игрушечный замок с широким рвом, разводными мостами, подъемниками, пушками, катапультами и даже рыцарями на конях. Книгу украшают чудесные теплые и уютные иллюстрации Виктории Кирдий, в которых оживает такая простая и узнаваемая жизнь с небольшим налетом ретро.

Семен Андреич

Галина Цедрик

 


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему