Детские книги: 5 книг об уходе из дома

Рубрика: 
Дата публикации: 20 июня 2014 3565 Комментировать

Наверно, каждый ребенок хотя бы раз в жизни собирался уйти из дома: в порыве гнева и обиды или из жажды приключений. Как уговорить маленького «путешественника» остаться? Мы подготовили для вас подборку историй, доказывающих «беглецам», что, сколько ни ищи, лучше родного дома ничего на свете нет.

Как зайчонок убегал

Маргарет Уайз Браун

Как зайчонок убегал

Маленький зайчонок решил убежать от мамы. Но любящая мама-зайчиха готова на все, чтобы быть со своим сыночком. Если он станет форелью – она будет рыболовом, если превратится в цветок – мама будет заботливым садовником, если в птицу – станет уютным тенистым деревом, если малыш решит быть кораблем – подует в его паруса попутным ветром... Что бы ни случилось, мама всегда будет рядом. Так зачем же убегать?

Классическую книжку-картинку Браун проиллюстрировал художник Клемент Хёрд. Черно-белые графические картинки с подписями чередуются в ней с полноцветными иллюстрациями на разворот. Эта простая история будет интересна даже самым маленьким читателям.

Как зайчонок убегал


Мама, я ухожу из дома

Бригитта Винингер

Мама, я ухожу из дома

Иногда совсем не хочется выносить мусор, собирать яблоки для пирога и убираться в комнате. Особенно если ты маленький мышонок и очень занят строительством железной дороги. Но мама непреклонна. И обиженный малыш Мико решает уйти из дома. Он сложил в чемодан самое необходимое: пижамку, одеяло, шоколадку, резиновые сапожки и, конечно, любимого плюшевого друга Мимико, - и отправился, куда глаза глядят. Осталось только найти новый дом. Но в собачьей будке – слишком тесно, построить собственный дом – не так-то просто, а в кладовке очень уж страшно. К тому же мама как раз испекла вкусный пирог. Чем не повод вернуться домой? Тем более, Мико уже и забыл, почему вдруг решил уйти.

Мама, я ухожу из дома


Великие путешественники (из книги «Леля и Минька»)

Михаил Зощенко

Леля и Минька

Леля и Минька вместе с хозяйским сыном Стёпкой решают отправиться в кругосветное путешествие, чтобы проверить, действительно ли Земля – шар. «Путешественники» покупают в дорогу семечек и конфет, берут хлеб и сало, посуду, цветные карандаши, волшебный фонарик, глиняный рукомойник, увеличительное стекло, три рогатки, удочку, сачок для ловли тропических бабочек, два одеяла и подушку от тахты. Тащить все это в большом мешке не так-то просто, да и ночевать в лесу страшновато. И брат с сестрой во время ночевки разворачивают ноги своего «проводника» в обратную сторону. Так что кругосветное путешествие заканчивается неожиданно быстро, но, как и планировалось, в начальной точке – то есть дома.

Великие путешественники


Мы с Анной решаем убежать из дома (из книги «Мы все из Бюллербю»)

Астрид Линдгрен

Мы из Бюллебрю

В дождливые дни соседки и лучшие подружки Лиза и Анна очень любят болтать с дедушкой, ведь он знает так много интересного. В детстве дедушка жил у чужих людей, его заставляли много работать, наказывали и держали впроголодь. И однажды он решился убежать из дома, пережил много приключений и попал, наконец, к хорошим людям. История кажется девочкам такой интересной, что они тоже решают уйти из дома. Но потом, конечно, вернуться. Самое главное – не проспать «побег»: к ноге сони Лизы решают привязать веревку, чтобы дернуть за нее, когда придет время, а Анна кладет себе под подушку можжевельник, чтобы заснуть не слишком крепко. Девочки готовят бутерброды в дорогу и решают лечь пораньше, чтобы выспаться перед побегом…. Но просыпаются только утром. Может, и к лучшему, ведь маму все-таки жалко.

Мы с Анной решаем убежать из дома


А дома лучше!

Ютта Лангройтер

А дмоа лучше

Зайчонок Джоси поссорился с мамой. Она все время заставляет его убираться в комнате, умываться по утрам и делать зарядку - кому угодно это надоест! Джоси решает, что ему гораздо лучше будет у друзей, и уходит из дома. Правда, у сонь слишком много всего набросано на полу, от барсуков слишком плохо пахнет, а в домик к белкам так тяжело забираться. Даже у кузена Пепи зайчонку чего-то не хватает… Ведь Джоси так соскучился по маме! И он возвращается: дома же всегда лучше. Книгу украшают иллюстрации Штефани Дале. Ее милые акварели наполнены забавными деталями, которые можно долго и с удовольствием разглядывать.

А дома лучше

Галина Цедрик


Читать на эту тему

Детские книги: 5 книг-признаний в любви на Бебинке

Детские книги: 10 летних сюжетов на Бебинке


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему