Детские прививки перед поездкой за границу

Рубрика: 
Дата публикации: 19 июня 2014 10474 Комментировать

Лето…Пора отпусков и детских, самых продолжительных и столь долгожданных каникул… В последнее время, в связи с активно развивающимся направлением заграничного туризма, огромную популярность набирает семейный отдых — как говорится, и дети рады, и родители в восторге. Но, прежде, чем планировать зарубежную поездку с ребенком, необходимо со всей тщательностью подойти к вопросу вакцинации своего малыша.

Дети на отдыхе

Сегодня некоторые недальновидные родители наивно полагают, что делать прививку ребенку, который отправляется за границу всего на пять-шесть дней — абсолютно бессмысленная идея. Другие же, по неизвестной причине, все-таки делают обязательный укольчик, но буквально за несколько дней до вылета, что само по себе неправильно, ибо за столь короткий период детский организм просто не успевает вырабатывать иммунитет к тому или иному заболеванию. Проще говоря, от такого скоропалительного визита к врачу польза — нулевая.

Разумнее всего запланировать посещение доктора примерно за 7-8 недель до выезда, а за месяц до посещения чужой страны для ребятишек в возрасте от 6 месяцев и до года рекомендуется сделать вакцинацию против кори. Сегодня ведущие специалисты Минздрава настоятельно рекомендуют делать маленьким путешественникам прививки от дифтерии, паротита, столбняка, а для детей постарше — от ветрянки и краснухи.

Большинство врачей считает, что перед поездкой в другую страну необходимо провести полную вакцинацию, особенно, если планируется визит в Таиланд, Индию, Китай, Вьетнам и т.п. Риск заражения здесь в несколько раз выше по причине несоблюдения элементарных правил личной гигиены, а, кроме того, ребенок может заболеть, употребляя некачественные продукты питания и плохо очищенную воду. Наиболее распространенными заболеваниями в данном регионе являются малярия, сальмонеллез, кишечные инфекции и вирусный гепатит «А».

Прививка

Что касается столь популярной у россиян Турции или загадочного Египте, то здесь достаточно часто у детей, приезжающих из Европы, регистрируют случаи заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, корью, дифтерией и гепатитом «В».

Южная Америка и страны Африки представляют угрозу для детского организма в виде желтой лихорадки. Вакцинацию против этой болезни можно проводить детишкам в возрасте от 9-ти месяцев за 10-12 дней до поездки. При последующих посещениях стран данного региона повторную вакцинацию не проводят, так как действия «волшебного укола» хватает на 10-15 лет. И, кстати, проигнорировать визит к врачу, отказавшись от обязательной инъекции от желтой лихорадки, у вас попросту не получится — на границе непременно потребуют предоставить сертификат международного образца о вакцинации против данного заболевания.

К слову сказать, если вы думаете, что вашему ребенку будет абсолютно безопасно в таких «глубоко развитых» странах, как Австрия и Германия, то ошибаетесь — здесь маленьких туристов подстерегает опасность заражения клещевым энцефалитом.

Ну, а теперь более подробно о некоторых видах прививок…

Вакцинация

Вакцинация протии гепатит «А»

Заразиться можно при употреблении грязной воды или некачественной пищи.

Страны, для въезда в которые требуется вакцинация: Румыния, Польша, Испания, Италия, все страны Африки и Азии. А вот для поездки в Израиль вакцинация не нужна.

Данная прививка выполняется минимум за 7-10 дней до поездки. Вакцинацию детям можно проводить с 18-24 месяцев, тем самым малыши получают гарантированную защиту на 1-1,5 года. Повторная вакцинация проводится через 6-12 месяцев, обеспечивая защиту на 20 лет. Вакцинацию против гепатита «А» дети переносят очень хорошо, практически без осложнений и реакций.

Вакцинация против клещевого энцефалита

Период возможного заражения весна-лето. Возбудитель болезни — энцефалитный клещ.

Страны, где требуется вакцинация: Чехия, Австрия, Дальний Восток, Хабаровский и Красноярский край.

Вакцинацию можно проводить детям, начиная с 6 месяцев, но лишь в том случае, если существует высокая степень заражения. Первая вакцинация проводится в октябре–ноябре, вторая — в марте-апреле. Такая поэтапная процедура обеспечивает длительную защиту против клещевого энцефалита у более 90 % пациентов. Чтобы сформировать устойчивый иммунитет, необходимо проводить ревакцинацию каждые 3 года.

Отдых на природе

Вакцинация против малярии

Говоря о вакцинации против малярии, стоит отметить, что как таковой вакцины от этого достаточно тяжелого заболевания не существует. Для его предупреждения проводится химиопрофилактика (процедура приема лекарственных препаратов по определенной схеме), которую начинают не менее, чем за 2 недели перед вылетом в другую страну, а продолжают на протяжении всей поездки и даже после возвращения домой (еще один месяц).

Страны, где требуется вакцинация: все страны Азии, в т.ч. Малайзия, Вьетнам, Шри-Ланка, Индонезия и Индия, а также государства Африки, Латинской Америки (особенно Бразилия) и Океании.

Вакцинация против полиомиелита

Данному заболеванию подвержены дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Заразиться вирусом можно через грязную еду, немытые руки, а в некоторых случаях — даже воздушно-капельным путем.

Где требуется вакцинация: все страны Африки, но особенно — при въезде в Египет, Нигерию, Индию, а также в некоторые страны Азии, такие, как Таджикистан, Афганистан, Пакистан.

Отдых с семьей

В заключение хотелось бы добавить: в какую бы страну вы ни прибыли, сделаны ли вашему ребенку прививки или нет, первостепенной задачей всех отдыхающих (а для родителей маленьких туристов — в особенности), была, есть и остается личная гигиена. Купание только в строго отведенных для этих целей местах, здоровый рацион и чистые фрукты-овощи, исключение контакта с животными — в принципе, все то же самое, что мы делаем для своих малышей и дома, но с удвоенным вниманием — и тогда ни ваш собственный отпуск, ни отдых вашего ребенка не омрачаться никакими неприятностями.

Ирина Васильева

 


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему