Дизайн детской комнаты

Рубрика: 
Дата публикации: 17 февраля 2014 7294 Комментировать

Детская комната – сказочное, шумное и беспорядочное место в любом доме. Большинство родителей хочет, чтобы комната их ребенка была самой красивой и удобной. В ней так много всего нужно разместить, но инициативу и фантазию ограничивают квадратные метры. Их, как правило, катастрофически не хватает. И что делать, если комната маленькая, а детей двое или даже трое? Как обустроить их пространство? Самое главное не паниковать! Современные родители могут создать интерьерную сказку для своих принцев и принцесс даже на самых скромных площадях. Давайте разбираться, как это возможно.

дизайн десткой комнаты

В начале, необходимо определиться, что обязательно должно быть в любой детской комнате. Во-первых, это удобное спальное место, во-вторых место для занятий, в-третьих место для игр. При этом должно быть место для вещей и игрушек. И все это нам необходимо компактно совместить.

Итак, начнем с кровати.

Организуя спальное место ребенку, даже в самой маленькой детской, лучше остановиться на полноценной кровати, чем на раскладном диване или софе. Они, конечно, могут сэкономить немного дополнительного места, но спать на них ребенку совсем не полезно.

Выбирая кровать для маленькой детской следует отдать предпочтение кроватям-трансформерам и двухъярусным кроватям, которые отлично смотрятся и экономят пространство.

Например, кровать-чердак с лестницами-шкафчиками, прилегающим столом или вовсе местом для игр – отличное решение в уютной детской, где будет расти один хозяин.

детская комната   детская комната   детская комната  

Если у вас двое детей, то вариант комнаты с двухъярусной кроватью им обязательно понравится. Можно выбрать комплекс, который удачно совместит в себе спальные места, шкафы для одежды и даже рабочие столы. Это необычно и красиво. А самое главное компактно и функционально. Нет, не это главное! Главное – кто будет спать на верхнем ярусе!

детская комната   детская комната   детская комната

Еще более экономящий пространство вариант – это выдвижные кровати-подиумы, и двухъярусные выдвижные кровати. Последние подойдут для тех, кто боится, что ребенок упадет во сне с высокого второго яруса или споткнется на лестнице.

детская комната   десткая комната

Выбирая кровать, как мы видим, можно попутно решить вопрос с рабочим столом и местом для хранения вещей и игрушек. В комнату подростка можно и вовсе выбрать уголок, где будет складываться и кровать и стол. А тумбочки спрячутся под столешницу.

десткая комната   десткая комната

Целесообразно также рассмотреть вариант кровати с нижним ящиком для вещей. Кто-то сложит туда белье, а кто-то игрушки.

Детская комната   детская комната

Но, как бы много не было ящиков и полочек в вашей мебели, игрушек все равно будет больше. Со временем к ним прибавятся книги, блокнотики и различные безделушки, которые выбросить без боя еще ни у кого из родителей не получилось.

Для них тоже можно найти место, если все хорошо продумать.

Например, после того, как все ящики под кроватями и лестницами заполнились до отказа, можно расположить в комнате открытые стеллажи, а чтобы вещи не бросались в глаза класть в корзины или пластиковые коробы.

ящики для хранения   ящики для хранения

Можно приобрести письменный стол со стеллажами или складывающийся столик с местом для вещей.

детский столики   детский столик

Дизайнеры советуют в детской комнате, какого бы она не была размера, разделять зоны отдыха, игр и учебы. Для этого можно использовать яркие обои с рисунком или фото-обои, а можно, к примеру, шторы или ширмы. Спальные зоны, как правило, выполняются в теплых тонах. А игровые зоны можно раскрасить в яркие цвета.

десткая   десткая

Самое главное в оформлении детской - фантазировать вместе с ребенком. Рисуйте, моделируйте ваш интерьер, придумывайте яркие акценты. Кто как ни вы, любящие родители, сможет интерьером детской подчеркнуть индивидуальность ваших принцев и принцесс, пиратов и пираток, волшебников и озорников. Надеемся, что наши небольшие советы помогут создать комнату мечты для вашего ребенка даже на самых скромных метрах.

Кристина Лысова


Каждую неделю все интересные статьи с сайты мы красиво оформляем в почтовой рассылке. Подписывайтесь:)

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему