Грязные игры

Рубрика: 
Дата публикации: 19 февраля 2014 3592 Комментировать

Все дети любят играть! Но даже имея огромный выбор готовых игрушек ни один ребенок не откажется от игр с обычной водой. В самой обыкновенной песочнице всегда можно встретить ребятишек любого возраста. К ужасу родителей почти все дети просто обожают возиться в грязи!

Все очень просто: маленькому человечку жизненно необходим сенсорный опыт. Он обязательно должен потрогать все вокруг и своими руками испытать огромную гамму ощущений. Так он получает массу информации об окружающем мире. Какое все - мокрое или сухое, мягкое, жидкое или твердое, холодное или теплое, пушистое или колючее и т.д.

Грязные игры

В былые времена почти не было проблемой получить такой опыт - дети очень много времени проводили на улице и были практически предоставлены сами себе. Современные реалии изменили подход к воспитанию и родители вынуждены предложить своим чадам альтернативу, ведь сенсорный голод необходимо удовлетворять. Многочисленные сайты для мам и пап предлагают разнообразные игры с водой, крупами, тестом, пеной, желе... Но каждая мама понимает, какие последствия влекут за собой подобные «грязные» игры.

Вот несколько правил, которые помогут вашему ребенку насладиться веселой и полезной игрой, а вам максимально облегчить уборку.

Правило №1. Контроль количества.

Затевая игру будьте готовы к тому, что все жидкости будут разлиты, а все сыпучие вещества - рассыпаны. Это неизбежно. Ребенок использует весь предоставленный ему материал, но его количество практически не играет роли. Малыш с одинаковым удовольствием будет возиться и в огромном тазу с водой, и в небольшой миске. А убрать рассыпанную по кухне крупу будет проще, если ее будет не целый килограмм, а небольшая чашка.

Чем меньше ребенок и чем слабее его навыки аккуратности, тем меньшего количества игрового материала ему достаточно. Для веселой игры вполне хватит такого количества воды, которое может впитать одежда ребенка или полотенце.

довольный ребенок

Правило №2. Накрываем пол.

Для того, чтобы обезопасить ваше напольное покрытие и облегчить уборку, достаточно приобрести плотную водонепроницаемую пленку или клеенку. Если вы играете с сыпучим материалом, после игры достаточно сложить ваше покрытие и ссыпать с него остатки в емкость для хранения.

Для игр с жидкостями положите поверх клеенки большое полотенце - оно будет впитывать пролитое и позволит полу оставаться сухим и чистым.

Даже если ваши игры по-настоящему грязные (краска, желе и т.д.) вы просто сворачиваете покрытие и относите его в ванную, чтобы помыть. В некоторых случаях будет удобнее использовать одноразовую клеенку, которую можно просто выбросить.

малыш и краска

Правило №3. Планируем заранее.

Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать простые условия, расскажите ему о предстоящей игре, объясните правила поведения. Даже с совсем маленьким крохой обязательно нужно проговаривать каждое действие. Но не создавайте слишком много запретов, достаточно просто ограничить игровую зону пределами защитного покрытия и предупредить о том, что после игры нужно будет отправляться в ванную, чтобы привести себя в порядок.

Прежде чем начать занятия, убедитесь, что все необходимое для уборки готово. Заранее позаботьтесь о салфетках для вытирания рук и стола, подготовьте тряпку для пола. Убедитесь, что в ванной вас ждут мыло и полотенца. Приготовьте сухую чистую одежду, в которую переоденете ребенка после купания. Это гораздо удобнее, чем искать все необходимое по пути в ванную, неся на руках ребенка, покрытого краской с ног до головы.

краска на полу

Правило №4. Безопасность!

Самый важный пункт правил - никогда не оставляйте детей без присмотра во время подобных игр.

Помните о риске удушья во время игр с водой и мелкими предметами, которые малыш может вдохнуть или потянуть в рот. При использовании красителей (для окрашивания воды или круп) убедитесь, что они не токсичны, используйте пищевые красители или краски специально предназначенные для творчества детей раннего возраста. Следите за тем, чтобы ребенок не подскользнулся на мокрой поверхности.

девочка
Конечно, «грязные» игры это очень хлопотно для взрослых, но детям они доставляют настоящее удовольствие!

Мы надеемся, что с нашими советами даже осторожные мамы решатся устроить в своей квартире чудесный сенсорный праздник.

Ирина Назаренко


Каждую неделю все интересные статьи с сайты мы красиво оформляем в почтовой рассылке. Подписывайтесь:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему