Как подготовить ребенка к школе. Что выучить и что купить?

Рубрика: 
Дата публикации: 01 сентября 2014 2050 Комментировать

Памятка для заботливых родителей первоклассников.

Как подготовить ребенка к школе

Подготовительная работа родителей:

1. Обязательно научите ребенка элементарным вещам — знать свои фамилию, имя, возраст, адрес проживания, имена и род занятий родителей.

2. Беседуйте с ребенком о жизни, комментируйте ваши действия, отвечайте на все вопросы ребенка — это проявления его познавательной активности, которую нужно поддерживать. Сами тоже задавайте ему вопросы — это стимулирует мышление.

3. Обязательно читайте ребенку книги, соответствующие его возрасту (в книгах есть обозначение «для старшего дошкольного возраста»), обсуждайте их (это развивает речь, мышление, память). Показывайте картинки и учите с ребенком названия самых разнообразных одушевленных и неодушевленных предметов.

4. Изучайте буквы, цифры, геометрические формы (треугольник, квадрат и т.д.), противоположные понятия (холодно-жарко, добрый-злой).

5. Учите читать и считать, как минимум, до 10.

6. Развивайте мелкую моторику — вместе с ребенком надо рисовать, лепить из пластилина, из теста (например, слепить буквы, испечь их, а потом съесть), конструировать, нанизывать бусины, пуговицы, делать аппликации, определять вслепую формы предметов, делать мозаику.

7. Развивайте память (учите песни, стихи, играйте в специальные игры для развития памяти).

8. Учите ребенка анализировать (предложите найти связь начала истории и ее конца, придумать рассказ по картинкам).

9. Развивайте произвольность (умение действовать в соответствии с правилами, а не с сиюминутными желаниями) с помощью самых разных игр по правилам – начиная от настольных и кончая подвижными играми.

Большую роль играет похвала. Как правильно хвалить ребенка?! Если ребёнка хвалить «авансом», он будет стараться соответствовать этому положительному образу. Если говорить ребёнку «Ты — хороший», «Ты — умный», «Ты — способный», «У тебя все получится», «Я в тебя верю», у него формируется вера в свои силы и адекватная самооценка. Неверно говорить ребёнку «Ты — самый лучший», т.к. это подразумевает сравнение его с другими, что делать нецелесообразно.

Если у человека с детских лет развивается привычка сравнивать себя с другими, он может вырасти неуверенным в себе или завистливым. Сильные личности себя с другими не сравнивают, они осознают свою уникальность и неповторимость.

10. Чтобы занятия проходили успешно, чтобы у вашего ребенка в голове существовало хоть какое-то внимание и хоть какая-то внутренняя дисциплина, ему, прежде всего, необходима дисциплина внешняя.

Ребенку, готовящемуся к школе необходимо постоянное место проведения ежедневных занятий. Это место должно быть организовано правильно, можно даже сказать, хрестоматийно. Стол и стул нужной высоты, свет слева (если ребенок левша, то свет справа), на столе ничего лишнего, сидя за столом, ребенок не должен смотреть в окно и, желательно, не на стену. Так сказать, личный мини-кабинет.

Вещи для школы

Не забывайте: необходимо точно знать, что купить к школе, а также найти магазины и торговые центры, где стоимость необходимых вам вещей будет наиболее демократичной.

Все необходимые для школы предметы можно разделить на две части — детская одежда и канцелярские принадлежности. Своеобразный дресс-код, как правило, имеется в любом учебном заведении. Возможно, что поначалу малыш будет чувствовать себя некомфортно в школьной форме, поэтому постарайтесь подобрать наиболее удобную для ребенка одежду. И обязательно проследите за тем, чтобы в составе тканей было не более 50% синтетики.

Обязательно приобретите сменную обувь, в которой ребенок будет находиться в классе. Для урока физкультуры понадобится приобрести спортивный костюм и спортивную обувь (кроссовки или кеды — то, что покажется малышу наиболее удобным).

При покупке ранца обратите внимание на то, что он должен иметь устойчивый низ, а также иметь ортопедический элемент и твердую спинку, что будет благотворно влиять на осанку малыша.

Источник: Я покупаю



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему