Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша

Рубрика: 
Дата публикации: 21 августа 2014 2713 Комментировать

Рождение ребенка — ответственный шаг. А если в семье уже растет малыш, то не стоит забывать о том, что для него это тоже большое событие, к которому нужно подготовиться. То как ребенок воспримет появление в доме нового члена семьи полностью зависит от родителей. Сегодня мы поговорим о взаимоотношениях с первенцем в зависимости от его возраста.

Второй ребенок

Ребенку менее 2 лет

Регулярно показывайте на живот и говорите, что в нем живет малыш. Плюс детей-погодок в том, что старший не будет помнить себя отдельно от малыша.

Ребенку от 2-3 лет

В 2-3 года дети еще не хотят брата или сестру, им хватает мамы и папы. Для данной категории малышей важна стабильность, правильный режим. Дабы избежать ревности и конкуренции не надо постоянно поднимать тему старшинства. Говорите, что теперь у вас будет двое маленьких. Чаще берите старшего ребенка к себе на колени, качайте, разговаривайте с ним как с малышом. Лучше всего, чтобы старший ребенок спал в той же комнате, что и малыш. Объясняйте ребенку ваши действия относительно младенца.      

Ребенку от 4 до 6 лет

В этом возрасте ребенок пытается быть похожим на взрослого, старается выполнить все самостоятельно, может быть упрямым. Ему уже нужна компания для игр. Тактика подготовки старшего к рождению младшего будет зависеть от характерных особенностей первенца. Если старший ребенок не выносит соперничества, то нужно прислушиваться к его желанию быть авторитетом, говорить ему о том, что он старший, подчеркивать то, что малыш будет его уважать. Попытайтесь найти компромисс и лучше всего в виде игры. Если старший ребенок покладист и спокоен — говорите о том, что появится друг для игры в ближайшем времени. Пусть старший проявляет заботу о младшем ребенке, но под вашим наблюдением.

Подготовку детей данной возрастной группы не следует проводить слишком долго. Стоит наблюдать за реакцией ребенка на появление малыша. Воспитывайте в старшем ребенке своего помощника. С 4 до 6 лет можно изменить поведение ребенка благодаря кукольному театру. Игра поможет ему лучше понять эмоции людей. Находите позитивные моменты и говорите, что старшим быть значительно интереснее.

Брат и сестра

Ребёнку от 7 до 11 лет

Дети уже прекрасно понимают, что такое маленький ребенок. Большинство старших детей помогают заботится о малыше. Но не стоит забывать и о свободном времени ребенка, которое он с удовольствием может потратить на игры с друзьями.

Бывает и такая ситуация, что дети в этом возрасте воспринимают новость о прибавлении в семье с опаской. Они осознают, что теперь внимание и траты родителей будут распространятся и на другого ребенка. Попробуйте обыграть ситуацию, что вы живете в большой семье, расспросите ребенка о его жизни и о том, какой он представляет себе жизнь с младшим братом или сестрой.  

Говорите старшему о плюсах рождения малыша. Вспоминайте об его младенчестве, рассказывайте о том, как заботились о нем.

Майя Юрасова


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему