Как получить пособие на питание школьников

Рубрика: 
Дата публикации: 15 августа 2011 22656 Комментировать

5Всем известно, что накануне нового учебного года у родителей, чьи дети учатся в школе, много забот. Нужно обновить гардероб ребенка, приобрести учебники, новые школьные принадлежности. С началом учебного года перед родителями встает еще одна проблема, связанная с определенными материальными затратами – обеспечить ребенку полноценное питание. В помощь родителям Администрацией городского округа Самара введена мера социальной поддержки, направленная на решение проблемы питания школьников.

С 01.06.2011г. в Самаре утвержден единый порядок предоставления бесплатного питания школьникам, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города.

В новом учебном году бесплатными завтраками будут обеспечены:

1. дети из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области;

2. дети-сироты;

3. дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

4. дети, родители которых являются работниками муниципальных образовательных учреждений города Самара;

5. дети из многодетных семей.

Бесплатное четырехразовое питание – завтрак, обед, полдник и ужин – будет предоставляться кадетам, обучающимся в кадетских школах №95 и№170 в режиме круглосуточного пребывания. Остальные кадеты будут получать бесплатные завтраки и обеды.

Для получения бесплатного питания детям из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, родителям необходимо обратиться с заявлением по месту учебы детей, представив справку о размере среднедушевого дохода семьи и справку о неполучении пособия на питание ребенка.

Для получения справки о размере среднедушевого дохода семьи родителям необходимо обратиться в Управление социальной поддержки и защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания и представить следующие документы:

  1. паспорта родителей и их копии;
  2. свидетельство о рождении ребенка (детей) и копии;
  3. свидетельство о заключении брака (расторжении брака, установлении отцовства и т.д.) и копии;
  4. справку с места жительства о составе семьи;
  5. справки с места работы обоих родителей о том, где, кем, с какого времени работают и о доходах за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
  6. если родители (или один из родителей) не работают — трудовые книжки и их копии;
  7. в случае если родители (один из родителей) никогда нигде не работали, представляется документ об образовании и его копия;
  8. если один из родителей (или оба) является частным предпринимателем, представляется свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности (и его копия) и справка из налоговой инспекции о доходах за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
  9. справку об обучении ребенка (детей) в общеобразовательном учреждении.

Важным является то, что в этом году для определения среднедушевого дохода в состав семьи будут включаться только состоящие в браке родители и их несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся на дневном (очном) отделении образовательных учреждений в возрасте до 23-х лет.

Обращаем внимание, что справка о размере среднедушевого дохода семьи выдается районными Управлениями социальной поддержки и защиты населения в течение 10 дней после обращения со всеми необходимыми документами. Однако родители должны будут обратиться по месту учебы детей с заявлением и справкой о размере среднедушевого дохода семьи в срок до 10 сентября. Поэтому работа по выдаче справок об обучении детей школами Кировского района, а также справок о размере среднедушевого дохода семьи Управлением социальной поддержки и защиты населения Кировского района будет организована уже в августе.

В Кировском районе Управление социальной поддержки и защиты населения находится по адресу: г. Самара, пр. Металлургов, 11, ( 992-21-36. Приемные дни: понедельник, вторник и четверг с 8-30 до 17-00 (перерыв на обед с 12-30 до 13-30).

Для работающих родителей будут организованы дополнительные приемные дни: по субботам – 20 и 27 августа 2011 года с 9-00 до 14-00.

Те же родители, которые не захотят, чтобы их дети бесплатно питались в школе, могут оформить пособие на питание ребенка, обучающегося в школе, если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области в расчете на душу населения.

Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), которому выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.

Размер пособия на питание ребенка составляет 350 руб. в месяц.

Для назначения пособия на питание ребенка необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной поддержки и защиты населения, которым назначено ежемесячное пособие на ребенка, и представить следующие документы:

  1. копии паспортов родителей (законных представителей) ребенка;
  2. документы о доходах семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  3. копию свидетельства о рождении ребенка;
  4. копию сберегательной книжки на имя заявителя;
  5. для лиц, заменяющих родителей – копию вступившего в законную силу решение суда об усыновлении; либо выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над детьми опеки (попечительства);
  6. справку об обучении ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении или справку государственного или муниципального образовательного учреждения о нахождении ребенка на индивидуальном обучении;
  7. справку государственного или муниципального  образовательного учреждения о том, что ребенок не получает бесплатное питание по месту учебы.

Копии документов необходимо предоставлять вместе с подлинниками или заверенные нотариально. Документы обновляются ежегодно.

Пособие на питание ребенка выплачивается в течение периода   с 1 сентября по 31 мая.

Напоминаем, что большинству граждан с 01.03.2011г. была прекращена выплата ежемесячного пособия на детей по причине того, что они не представили сведения о доходах семьи. Всем гражданам, представившим документы для получения справки о размере среднедушевого дохода семьи, будет одновременно оформлено и это пособие.

Кроме того, в Самарской области уже несколько лет существует такая мера социальной поддержки граждан, имеющих детей, как ежегодное единовременное пособие к началу учебного года в размере 200 руб. на каждого школьника. На это пособие может также претендовать любой из родителей.

Начальник отдела организации адресных социальных выплат

Калашникова Вера Викторовна


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему