Лечение молочных зубов

Рубрика: 
Дата публикации: 05 марта 2014 9218 Комментировать

Что мы, родители, знаем о детской стоматологии? Чем отличаются детские стоматологи от взрослых? Почему так важно сохранять молочные зубы? Зачем нужны детские коронки и удерживатели пространства? Как правило, родители немного знают об особенностях лечения детских зубов. А столкнуться с посещением стоматолога придется рано или поздно. Почему же так важно беречь и своевременно лечить молочные зубы?

Лечение молочных зубов

Для нормального развития челюстей молочные зубки очень важны. Если удалили зуб слишком рано, то зубы, которые окружают его, начинают сдвигаться. В результате постоянный зуб прорежется не на своем месте, мы получим неправильный прикус и обеспечим визит к ортодонту.

 Под испорченным молочным зубом находится зачаток постоянного и он также может пострадать. Постоянный зуб может вырасти с эрозией эмали, а может даже не вырасти вообще.

 Когда у ребенка не хватает зубов во рту, то нарушается дикция, так как речь образуется при помощи передних зубов и языка. Если их нет, то язык упирается в небо или в боковые зубы. Когда появятся постоянные зубы, привычка говорить неправильно может остаться.

 Кариозные полости во рту это очаг хронических инфекций. Наличие в них патогенных бактерий способствует возникновению и других заболеваний, в первую очередь лор-органов.

 Человеку зубы нужны для измельчения пищи. Если зубов не хватает, то пережевывание пищи будет недостаточным и, как следствие, возникнут проблемы с желудочно-кишечным трактом. Для детей это особенно актуально, так как у них до 3 -5 лет не все ферменты вырабатываются в достаточном количестве.

 Ну и подумаем о красоте... Дети очень остро воспринимают недостатки своей внешности. Проблемы с зубами не спрячешь, а дети любят дразнить друг друга . Зачем давать лишний повод и создавать своему ребенку психологическую проблему?

Зубы

Учитывая вышесказанное, надо подходить к лечению молочных зубов очень серьезно. Придя в клинику, поинтересуйтесь, каким способом будут лечить зуб у вашего ребенка, какая предусматривается анестезия, какие препараты используются при лечении кариеса, какие при лечении пульпита или периодонтита. Попросите администратора записать все названия, а придя домой посмотрите в интернете отзывы врачей на форумах об этих препаратах и методах.

Категорически отказывайтесь от методики серебрения, это прошлый век в детской стоматологии. Зубы продолжают разрушаться после такого лечения, вдобавок, приобретают черный цвет. Поинтересуйтесь, используется ли в клинике метод лечения кариеса на стадии пятна препаратом Icon (Айкон), так как он полностью восстанавливает эмаль зуба . Если зуб сильно разрушен, попросите непременно провести реставрацию зуба фотокомпозитом или композитной коронкой (стрип-коронка). Бывает, что жевательную группу зубов реставрируют цельнолитыми коронками. Если же зуб необходимо удалить, проконсультируйтесь у ортодонта, надо ли его замещать протезом.

Стоматолог

Уделите внимание ребенку перед походом к стоматологу, подготовьте его заранее, например, купите набор Мистер зубастик от Хасбро и поиграйте в стоматолога. И не пожалейте денег на первое посещение, сходите в хорошую детскую клинику. Ведь первое впечатление самое сильное, а в специализированной клинике смогут найти подход к любому ребенку и в дальнейшем вы сможете водить свое чадо к стоматологу без проблем. Если же ребенок совсем неконтактный и не дает даже в рот заглянуть, то вам могут предложить лечение под наркозом или седацией. На сегодняшний день в Самаре существуют только две клиники с подобными услугами, из них только одна является полностью детской. Это недавно открывшаяся клиника «Практик». Экстренное удаление зубов под наркозом проводится в СОКБ им.М.И.Калинина. Но, если вы будете правильно ухаживать за молочными зубами, то вероятность знакомства с щипцами хирурга существенно снизится.

Наталия Токарева, врач-стоматолог 1 категории


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему