Личный опыт: осваиваем зимние виды спорта с ребенком

Рубрика: 
Дата публикации: 20 января 2014 1757 Комментировать

На смену лету, с его самокатами, роликами, велосипедами, пришла снежная зима, а с ней и новые зимние спортивные увлечения. К счастью, в январе в нашей стране довольно продолжительные каникулы, что дало нашей семье возможность попробовать разные виды зимнего спорта. К тому же Новый год – отличный повод порадовать ребенка не только приятными, но и полезными подарками. Таких под елочкой оказалось сразу несколько: беговые лыжи, коньки, снежный самокат, ватрушка.

С коньками сложилось не сразу. Но дочь так мечтала о них, что в конечном итоге принесло свои плоды. Сначала она училась стоять, держать равновесие, потом делать несколько шагов. Стоит отметить, что полноценно проехать пару метров без поддержки у нее пока не получается, но впереди вся зима. Дебют на коньках состоялся на стадионе «Локомотив». Дальнейшее мастерство оттачивали на ледовой площадке недалеко от дома.

С беговыми лыжами было чуть проще. Ребенку затея понравилась, и она с удовольствием прокатилась по глубокому снегу, пытаясь отталкиваться палками. Снега в этом году предостаточно, поэтому прокладывали лыжню прямо около дома.

Снежный самокат, российское ноу-хау, в большей степени по душе пришелся родителям. И я, и супруг довольно лихо рассекали по заснеженным дорожкам. Дочке интересная штучка приглянулась, но в силу возраста по назначению использовать ее пока не получается. Поскольку заказывала я его через совместные закупки, предметно рассмотреть до покупки его не получилось. В реальности он оказался много больше ожидаемых размеров. По моим ощущениям, осваивать его нужно лет с 5.

Сноуборд и ватрушка, несомненно, разделили между собой пальму первенства в личном хит-параде дочери.

Какие то особые навыки для управления ватрушкой не нужны, с ней любовь случилась с первого раза.  Ватрушка у нас не лежит без дела и несколько раз в неделю используется по назначению. Благо, даже в черте города, можно найти места для ее применения. Например, Загородный Парк или широко известные горки в «Дубках».

В январе нашей старшей дочке исполнилось 2 года 10 месяцев и она впервые встала на сноуборд. Неожиданно для нас и для себя просто встала и поехала, без инструктора и каких-либо долгих объяснений с нашей стороны, шокировав тем самым добрую половину любителей экстремальных видов спорта на спуске горнолыжного комплекса «Склон» в тот день. Покататься можно также на «Красной Глинке» и в Загородном парке, права в последнем не работает подъемник, но для обучения таких малышей он и не понадобиться. Лично мы ездим на «Склон» чтобы совместить приятное с полезным – и дочке удовольствие доставить и родителей катанием не обделить. Есть ощущение, что малыши интуитивно понимают, как правильно нужно стоять и отталкиваться. В день ее сноубордического дебюта освоить доску попыталась и я, но, к моему стыду успехи у меня гораздо более скромные.  Снаряжение и защиту, а также очки мы брали на прокат, т.к. совсем не были уверенны в необходимости покупки и заранее были готовы к отсутствию интереса к этому виду спорта у ребенка. Мы ошибались. Теперь мы точно знаем что подарить ей на день рождения.

Ольга Богатова


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему