Новая система постановки на очередь в детский сад Самары

Рубрика: 
Дата публикации: 27 января 2015 56668 Комментировать

Самарские родители детей до трех лет обеспокоены: с недавних пор сайт Единого окна, на котором раньше можно было отслеживать очередь в детские сады города, перестал функционировать. Вместо него интернет-пользователей перенаправляют на сайт городского департамента образования, где специально для родителей вывешено объявление: единое окно прекратило свою работу. Что будет с очередью в детские сады?

Единое окно

Система «Единое окно» закрыта с 1 января 2015 года, и вместо нее на территории всего региона внедрена единая информационная система под названием «Е-услуги. Образование», сообщает сайт департамента. Далее следует информация для родителей: всем, кто уже занял очередь в детский сад, необходимо обратиться в дошкольное учреждение для получения индивидуального номера обращения. За дальнейшими разъяснениями мы обратились напрямую к представителям городской администрации, которые сразу же успокоили: инновация не отменяет предыдущей очередности в детские сады.

Как сообщили в отделе дошкольного образования, новая информационная система является ничем иным, как единой базой данных, в которую внесены все дети региона, ожидающие своей очереди поступления в детский сад. Основная часть будущих детсадовских воспитанников уже загружена в базу данных, сейчас работа находится на завершающей стадии. Вместе с тем единое окно как система, отчасти дублирующая новую, была упразднена.

Электронные услуги в сфере образования

Новая система работает по другому механизму: в основе расчета порядка очередности в детский сад находится дата подачи документов. Так, в качестве даты регистрации ребенка в системе и постановки его в общую очередь будет функционировать дата, когда родители обратились в первый детсад из своего личного перечня. Как заверили в департаменте, нововведение глобально не скажется на уже существующей очередности и не отодвинет тех, кто уже в очереди, на позиции назад.

Всем родителям, чьи дети ожидают своей очереди на поступление в детсады Самары и области, нужно в ближайшее время в один из приемных дней прийти в любой из детских садов, куда они подавали документы, и получить новый документ — обращение. По нему они смогут отслеживать свою очередность в детский сад на сайте es.asurso.ru, выбрав муниципалитет «Самара», пункт «Получение информации о зарегистрированном заявлении» и заполнив поле индивидуальным номером полученного обращения. Если вдруг по какой-то причине в детском саду не подготовили документ для вашего ребенка или вы хотите уточнить информацию о новой системе очередности, можно обратиться напрямую в отдел дошкольного образования при департаменте по телефону 333-31-13.

Татьяна Гольдина


Не пропустите все самое важное и интересное! Подпишитесь на нашу рассылку!


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему