Нужно ли делать прививки?

Рубрика: 
Дата публикации: 11 сентября 2014 2312 Комментировать

Иммунизация, или «прививка», является важнейшей профилактической мерой для поддержания здоровья ребенка и самое надежное средство от серьезных инфекционных заболеваний. По мнению врачей всего мира, современные вакцины хорошо переносятся и в очень редких случаях вызывают побочные явления. Несмотря на это, в последнее время тема прививок вызывает немало дискуссий во всем мире. Большинство родителей не просто выполняют рекомендации врача, а задумываются на тему прививок для своих детей, и очень часто принимают аргументированное решение, делая выбор: проводить ребенку вакцинацию или нет.

Одни родители уверены в необходимости вакцинации, другие, напротив, считают, что не стоит перегружать  детский организм различными опасными химическими соединениями, которые, не известно, как отразятся на состоянии ребенка в будущем. Кто прав: те, кто не хочет вакцинировать своих детей, или те, кто соглашается на прививку?

Прививка

В РФ отказ от профилактических прививок предусмотрен Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отсутствие прививок не влияет на оформление ребенка в детские учреждения, школу, институт, но при возникновении в регионе неблагополучной эпидемической ситуации, связанной с инфекцией, против которой ребенок не привит, он не будет допущен в эти учреждения в данный период. Следует учитывать факт, что отказ от прививок нарушает право ребенка на жизнь и здоровье (Венская Декларация, 1993 г., Всемирная медицинская ассамблея, 1998 г.) и влечет к определенным ограничениям индивидуальной свободы в интересах охраны здоровья всего населения.

Руководствуясь принципом «не навреди» врач должен проводить вакцинацию только здорового ребенка. При наличии показаний — ребенка необходимо обследовать, при наличии рисков развития осложнений — вакцинация проводится на фоне медикаментозной подготовки. Делая прививку, мы вводим в организм ослабленный или убитый болезнетворный агент, тем самым провоцируя выработку защитных антител, так же, как после естественно перенесенного заболевания. Такая «искусственная болезнь», как правило, протекает без каких-либо неприятных проявлений. После прививки возможны незначительное кратковременное повышение температуры, легкое недомогание или болезненность в месте укола и т.д., то есть реакции, которые не наносят никакого вреда здоровью человека. Что касается тяжелых реакций, требующих госпитализации привитого, то они встречаются в тысячи раз реже, чем после «естественного» заболевания. Побочное действие вакцин, с одной стороны, зависит от свойств самого препарата, с другой — от состояния и генетических особенностей организма человека.

Да, вакцины не обладают стопроцентной эффективностью, привитой  может  заболеть после прививки, но у него никогда не будет тяжелой формы данной инфекции и тем более смертельного исхода. Так,  вакцины против краснухи, против столбняка защищают на  99%, против гепатита B — 90-95%. Противогриппозная, противококлюшная вакцины обладают несколько меньшей степенью защитной эффективности, но вакцинированные значительно легче переносят болезнь.

Вакцинация

В мире, благодаря иммунопрофилактике, ежегодно предотвращается 3,4 млн. смертей и 400 тыс. случаев паралитических форм полиомиелита.

Качество вакцин, которые сегодня применяются в здравоохранении, достаточно высокое. Все выпускаемые и зарегистрированные вакцины в России соответствуют требованиям ВОЗ. В ряде случаев прививки действительно могут вызвать осложнения, но чаще всего это связано с нарушением правил вакцинации, использованием ее у ослабленных детей. Предупреждение этих осложнений является задачей врача-педиатра совместно с врачом аллергологом-иммунологом.

Доказано, что в процессе вакцинации происходит тренировка иммунитета, организм учится бороться с возбудителями болезней в легкой, незаметной форме. Без такой тренировки иммунитету порой бывает трудно справляться даже с обычными вирусами и микробами, и даже простые простудные заболевания могут протекать более длительно и тяжело.  По мнению врачей  — вакцинировать детей необходимо, потому что ребенок в своей жизни будет встречаться с инфекциями в  детском саду, бэби-клубе, в спортивной секции, школе, но в любом случае решение о вакцинации принимают родители.

Софья Лев


 

Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему