Осенняя прогулка с ребенком

Рубрика: 
Дата публикации: 14 сентября 2015 5081 Комментировать

В Самаре уже наступила не только календарная, но и температурная осень: стало холоднее, на улице все чаще пасмурно, листья на деревьях желтеют, и вот-вот начнутся дожди. Но нам, мамам, все равно понятно — без прогулок никак нельзя! И если сами мы стараемся быстрее добежать до магазина и обратно, перепрыгивая лужи и прячась от дождя, то дети готовы возиться в этих лужах часами! Что же делать на улице с ребенком осенью, как разнообразить пустое топтание асфальта и чем заменить сырые теперь песочницы и мокрые горки?

Осенняя прогулка с ребенком

Одеваемся на прогулку

Куртка-ветровка с подкладом,резиновые сапожки с утеплением, зонтик… Именно этот набор позволит ребенку побегать по лужам (когда как не осенью!), походить подольше по парку, погулять под дождем.

Совет: приобретите ребенку прозрачный зонт, чтобы он мог смотреть сквозь него на падающие с неба капли — а как иначе увидеть дождь и не намокнуть, гуляя?!

Собираем рюкзак на прогулку

Осень непредсказуема, и нужно быть готовым бежать на прогулку, как только дождь дает нам передышку, и собранный заранее рюкзак с универсальным набором мини-игр всегда поможет вам быстро развлечь ребенка на улице. Положите туда:
мыльные пузыри (чтобы смотреть их полет по осеннему ветру);
цветные мелки (чтобы осень была ярче);
мяч (чтобы играть с друзьями);
скакалку (чтобы согреться, прыгая);
хлеб (чтобы кормить птиц);
фонарик (чтобы интереснее гулять в вечернее время);
термос с теплым компотом.

Выбираем место прогулки

около школы (можно объяснить ребенку, что дети идут в школу с приходом осени);
во дворе дома (из окна всегда видно, что дворы усыпаны листьями — теперь можно посмотреть их поближе);
в ближайшем сквере (обычно деревья посажены рядами — можно гулять по аллеям и разглядывать, как пожелтевшие кроны деревьев создают золотой навес над тропинками);
парк (в Самаре есть парки, где можно не только пошуршать листвой под ногами, но и увидеть белок: Загородный парк, парк Гагарина, Ботанический сад);
набережная (здесь можно посмотреть, как изменилась Волга осенью, как в ней отражается осеннее небо, увидеть на пожелтевший лес на том берегу);
дача, деревня (многие еще не уехали с дач или ездят к бабушкам на выходные, а значит можно увидеть и собрать главные дачные плоды осени: яблоки, тыкву и т.д.);
дорога в магазин или на рынок — у каждой мамы существует свой маршрут такой «прогулки» (можно устроить символический «сбор даров осени» — купить яблоки, орехи, грибы, чтобы дома приготовить осенние блюда).

Осенняя прогулка с ребенком

Играем в «находилки»

Знаете книгу «Находилки. Гуляем и играем – познаем мир»? Взяв ее или подобное издание на прогулку, вы вместе с ребенком будете находить предметы и объекты, изображенные в ней: скворечник, фонтан, самокат, оранжевый зонт, 5 разных деревьев, воздушный шар, — и отмечать галочками свои находки…  И совсем необязательно ограничиваться только книгой: заготовьте заранее картинки объектов, которые вы наверняка увидите на вашей прогулке, а когда будете находить эти предметы, то фотографируйте любимую игрушку ребенка на фоне каждого из них, отмечая факт находки! Подчините ваши находилки теме осени: ищите различные листья деревьев, ягоды, предметы разных цветов осенней гаммы — оранжевый, желтый, красный, коричневый, серый.

Готовим «сенсорную коробку»

Сенсорная коробка — это емкость, наполненная разного рода тактильным материалом на определенную тему. Для того, чтобы ее сделать на осеннюю тему, вы можете отправиться на прогулку и вместе с ребенком собрать все необходимое. Чтобы занятие было еще интереснее, выдайте чаду «сундучок для сокровищ», в который вы и сложите свои богатства. Итак, ищем: желуди, каштаны и шишки, листья, камушки, ягоды рябины, веточки, осенние цветы, сухую траву и все, что будем вам напоминать об осени дома! Мамы могут дополнить этот набор на свое усмотрение — положить туда игрушечных насекомых, орехи в плотной скорлупе, лесных игрушечных животных в миниатюре… Поиски сокровищ надолго увлекут ребенка и заведут вас в те места, где вы, может быть, никогда не гуляли.

Осенняя прогулка с детьми

А еще…

А еще осенью на улице можно: бегать по лужам и тропинкам, собирать букет из листьев и устраивать из нихсалют, собирать листья для осенних поделок и гербария, шуршать листьями под ногами и обводить их мелом на асфальте, а может быть выкладывать узоры из листьев, камней, каштанов и шишек. И не забывайте брать на прогулку велосипеды, самокаты, беговелы и толокары!

А чтобы самые яркие краски осени остались в памяти вашей семьи надолго, устройте осеннюю фотосессию — самостоятельную или профессиональную — нарядившись в яркие куртки и пальто, отправившись в парк и сфотографировавшись всей семьей на фоне ярких деревьев и осенних листьев!

Елена Томилина



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему