Отпуск выходного дня: куда поехать с ребенком на несколько дней

Рубрика: 
Дата публикации: 16 мая 2016 4853 Комментировать

Период с мая по октябрь — традиционное время отпусков! В качестве альтернативы поездкам на море можно запланировать несколько мини-туров в города, расположенные на расстоянии нескольких часов езды от Самары.

Тольятти

Тольятти

Расстояние: 80 км.
Время в пути: от 40 минут до 2 часов, в зависимости от пробок.
Как добраться: рейсовый автобус, электричка, автомобиль.

Этот ближайший к Самаре город напрасно считают чересчур индустриальным и совсем не туристическим. Посетить его стоит даже ради природных красот, открывающихся по пути и особенно впечатляющих весной и летом. Какой бы трассой вы ни поехали, вас ждут потрясающие виды на Жигулевские горы и Волгу. И в самом городе найдется на что посмотреть. По части достопримечательностей Тольятти полностью оправдывает славу «технического» города, так что везти сюда стоит в первую очередь мальчишек. Подсказываем несколько интересных мест, которые непременно стоит посетить.

Жигулевская ГЭС

Жигулевская ГЭС

Находится она на пути из Тольятти в Жигулевск. Зрелище бурлящей внизу воды завораживает и детей, и взрослых, а масштабы самого строения потрясают. Время для посещения ГЭС выбирайте, проконсультировавшись с бывалыми автомобилистами, — скапливающиеся здесь временами гигантские пробки тоже давно стали местной достопримечательностью. Оцените и красоту Куйбышевского водохранилища (его еще называют Жигулевским морем), которое является третьим в мире по величине, а волны иногда достигают 3 метров.

Технический музей им. Сахарова

Музей им. Сахарова

Гигантская экспозиция техники, расположившаяся под открытым небом на площади почти в 40 гектаров, демонстрирует редкие экспонаты — вооружение Первой и Второй мировых войн, марсоход и луноход, раритетные автомобили. В основном в музее представлена военная техника, поэтому в первую очередь он будет интересен для пап и сыновей.

Адрес: Южное шоссе, 137.

Музей АВТОВАЗа

Музей АВТОВАЗа

Еще одно мальчишеское развлечение — бесплатный музей легендарного автозавода. Здесь можно увидеть практически все автомобили, когда-либо сходившие с тольяттинского конвейера, а также довольно необычные концепт-кары и исторически значимые машины, например, Лада Ларгус с автографом Владимира Путина.

Адрес: Южное шоссе, 121.


Сызрань

Сызрань

Расстояние: 182 км.
Время в пути: около 3 часов.
Как добраться: электричка, поезд, рейсовый автобус, автомобиль.

Этот город порой называют «маленькой Венецией на Волге» — в Сызрани изобилие воды, мостов, исторических зданий и очень красивые окрестности. Здесь сохранилось много домов с деревянной резьбой и купеческих особняков. Город известен своим фестивалем «Сызранский помидор», проходящим ежегодно в августе и собирающим толпы туристов, так что, если хотите наибольшей полноты впечатлений, планируйте свою поездку на конец лета. И не забудьте посетить другие местные достопримечательности.

Сызранский кремль

Сызранский кремль

Это единственный древний кремль, сохранившийся на территории Самарской области, да и то не полностью — от всего массива, заложенного еще при Петре I, остались лишь 27-метровая Спасская башня и церковь Рождества Христова. Кремль находится на стыке трех рек — Волги, Сызранки и Крымзы, в одном из самых живописных уголков города, где много мест для туристических фотосессий и прогулок с детьми.

Адрес: ул.Советская, 2А.

Сызранский краеведческий музей

Сызранский краеведческий музей

Он находится в бывшем купеческом особняке, который является памятником архитектуры. В экспозиции музея много предметов, свезенных сюда после революции из разграбленных дворянских усадеб, а также есть побывавшие в сражениях настоящие пушки XII века. Постоянно действуют экспозиции, сходные с теми, что можно увидеть в нашем самарском музее Алабина — чучела животных, палеонтологические находки, экспонаты растительного мира Самарской области, «Зал Воинской славы». При планировании поездки имейте в виду — в воскресенье выставочный зал не работает.

Адрес: ул. Свердлова, 2.

Урочище «Монастырская гора»

Монастырская гора

Это огромный лесопарк в черте города, в котором расположены Свято-вознесенский мужской монастырь, несколько санаториев, организована добыча минеральной воды. С вершины горы, куда не сложно подняться даже детям, открывается захватывающий дух вид на реку Сызранку, заброшенный военный завод, местную ГЭС и часть города старинной застройки. По слухам, в чаще здешнего леса до сих пор водятся лоси и кабаны.

Адрес: Юго-Западный район Сызрани, Монгора.


Ульяновск

Ульяновск

Расстояние: 240 км.
Время в пути: от 3,5 часов.
Как добраться: на автобусе, автомобиле или проходящем поезде.

Город, о котором каждый советский школьник знал как о родине Ильича, современным детям и их родителям не менее интересен. Ульяновск, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и городами Золотого кольца, в последнее время все чаще входит во всевозможные туристические топы. По пути, если получится подгадать по времени, обязательно остановитесь в знаменитых местных грибных лесах. Первая достопримечательность Ульяновска — двухкилометровый Императорский мост, самый длинный в Европе, — ожидает уже на въезде. В городе много музеев и необычных памятников, например, есть скульптура Колобка и памятник букве «Ё», но из всего многообразия здешних достопримечательностей мы рекомендуем в первую очередь посетить Музей гражданской авиации, Владимирский сад и кукольный театр.

Музей гражданской авиации

Музей авиации

Уникальная коллекция летательных аппаратов, многие из которых до сих пор на ходу, расположилась в поле неподалеку от ульяновского аэропорта. Музей принадлежит авиационному училищу, и помимо выставочных образцов здесь есть летные тренажеры, на которых занимаются будущие пилоты. Четыре зала с экспонатами представляют историю авиации за последние сто лет.

Адрес: ул. Авиационная, 20A.

Владимирский сад

Владимирский сад

Это самый масштабный и старый парк Ульяновска. Здесь очень много пространства для прогулок и огромная детская игровая зона. Часть территории отдана под аттракционы, причем некоторые из них «винтажные», вроде «Солнышка» и «Сюрприза». В парке есть летняя эстрада с живой музыкой, регулярно проходят фестивали и спортивные мероприятия. Особый символ Владимирского сада — дореволюционный фонтан с девочкой и херувимами.

Адрес: ул. Плеханова, 10.

Ульяновский областной кукольный театр

Кукольный театр

Он работает со времен Второй мировой войны и последние девять лет носит имя Валентины Леонтьевой — той самой «тети Вали» из «Спокойной ночи, малыши!». В репертуаре несколько десятков спектаклей. Есть и постановки по мотивам народных сказок для малышей, и интерактивные представления для дошкольников, и спектакли с пометкой «12+» и даже «16+». Кукольный театр в Ульяновске весьма популярен, поэтому билеты лучше бронировать заранее.

Адрес: ул. Гончарова, 10.

В следующем обзоре мы расскажем, как добраться и что посмотреть с детьми в Казани, Пензе и Соль-Илецке.

Наталья Волошина



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему