Приучаем малыша к горшку: как сделать так, чтобы все получилось?

Рубрика: 
Дата публикации: 17 октября 2013 4588 Комментировать

Вообще по этому поводу существуют целые теории. Так, например, детские психологи считают, что начинать приучать малыша к горшку лучше всего с 4-6 месяцев – в этом случае процесс пройдет наиболее безболезненно для психики ребенка. Другие специалисты и подавляющая часть родителей, опирающихся на собственный опыт, утверждают, что сажать на горшок нужно не ранее 8-9 месячного возраста.

И все же каждый родитель должен сам решать, во сколько следует начинать приучать своего малыша к горшку, дабы потом не было поздно, но при этом и не оказалось слишком рано, что, в принципе, тоже немаловажно.

Более-менее осознанно контролировать мочеиспускание малыш начинает примерно в 18 месяцев. Именно этот возраст считается наиболее оптимальным для воспитания самостоятельности и приобретения бытовых навыков, ибо ребенок уже морально и физиологически готов к постижению столь важной науки.

Вот лишь несколько советов, которые помогут вам приучить малыша к горшку:

1. Начните знакомить ребенка с горшком задолго до того, как вы начнете его учить им пользоваться. Не разрешайте играть с этим предметом, но учите на нем сидеть. При этом нельзя насильно удерживать ребенка на горшке.

2. На начальном этапе приучения необходимо придерживаться принципа «донести горшок до ребенка, а не довести ребенка до горшка». При этом сам горшочек должен всегда находится в зоне видимости, чтобы малыш без труда, в случае необходимости, мог самостоятельно его достать.

3. Форма горшка должна быть простой, он должен быть достаточно широким и устойчивым. Избегайте сложных конструкций.

4. Приобретите несколько пар штанишек большого размера, чтобы первое время ваш малыш мог без затруднений самостоятельно снимать и надевать их.

5. В период приучения к горшку старайтесь надевать на ребенка короткие маечки, которые не нужно задирать вверх, чтобы не замочить. Вообще на данном этапе одежда малыша должна быть без сложных бретелек и застежек.

6. Начните с того, что предлагайте ребенку сходить на горшок каждый раз после пробуждения или перед отходом ко сну, перед прогулкой, после еды и т.п.

7.  Проснувшись утром и надевая на ребенка штанишки без подгузника, объясните, что он уже достаточно большой и теперь не будет носить памперс, но каждый раз, когда захочется в туалет, малышу придется снять одежду и сесть на горшок или, по крайней мере, сообщить о своем желании маме. Понятное дело, что, спустя некоторое время, ваша кроха непременно замочит штанишки, но не спешите их снимать, выдержите паузу продолжительностью 5-10 минут - это необходимо для того, чтобы ребенок ощутил дискомфорт. Ни в коем случае не делайте это в назидательной форме, смоделируйте ситуацию таким образом, будто мама очень занята – «сейчас я помою посуду и сменю тебе трусики/колготки».

8. Собираясь на прогулку, не надевайте на малыша подгузники – просто возьмите с собой сменные трусики/шортики на случай «аварии» и объясните ребенку, что если ему захочется «пи-пи», то придется идти «в кустики». Правда, данный метод хорош лишь в теплое время года - летом.

9. Не стесняйтесь брать ребенка с собой в туалет, объясняя, что в то время, как мама будет делать «свои дела», малыш может сесть на свой горшочек; также можно брать ребенка в гости к детишкам, которые уже освоили этот навык;

10. И, наконец, самое главное – обязательно хвалите своего ребенка за успехи и ни в коем случае не ругайте за неудачи!

Безусловно, приучение ребенка к горшку требует от родителей величайшего терпения, а в некоторых случаях и изобретательности. Но наверняка каждая любящая мама, потратив пусть даже уйму времени и проявив огромное количество заботы, сможет превратить самый обычный горшок во вполне комфортное место для своего малыша.

Ирина Васильева


Не хотите пропустить интересную статью или важную информацию? Подпишитесь на еженедельную рассылку



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему