Ребенок на грани фантазии

Рубрика: 
Дата публикации: 31 июля 2014 2986 Комментировать

Ребенок-фантаст находится на тонкой грани реального и вымышленного, балансируя между внутренними противоречиями, страхами, переживаниями и попыткой их преодолеть. Постараемся сегодня разобраться в каком случае детское фантазирование носит невротический характер, выходит за грань творческой игры и взрослым стоит обратить на это особое внимание.

Фантазер

Вот несколько признаков которые могут насторожить родителей:

Ребенок тратит на фантазии гораздо больше времени, чем раньше, при этом сокращается его активность в игре, общении с детьми.
В содержании детских фантазий преобладает один и тот же сюжет, несущий идею ущерба, насилия, потери, завершающийся смертью героя или иным трагическим исходом.
Воплощая свой замысел ребенок делает это очень эмоционально, например чрезмерно интенсивно, с остервенением закрашивает некоторые детали картинки (порой до дыр), заштриховывает и рвет рисунок, использует при сочинении истории грубые, вызывающие слова, жесты. Или же наоборот, совершенно апатичен, отстранен, при том, что сюжет фантазии эмоционально насыщен.
Цветовая гамма, используемая ребенком, тоже может служить некоторым индикатором его эмоционального состояния. Постоянное преобладание черных и коричневых тонов, независимо от изображаемого сюжета, может говорить о сниженном фоне настроения, а излишняя пестрота в рисунке может означать возбужденность и эмоциональную нестабильность. Хотя наблюдая за детьми, не спешите делать выводы: может быть, черный фломастер просто рисует лучше других, а излишняя цветастость рисунка — результат апробации новой коробки карандашей.

Если эти признаки вы регулярно наблюдаете у своего ребенка есть смысл обратиться за советом к психологу. При этом само фантазирование, сколь пугающим оно бы вам не казалось, не несет в себе опасности. В проявлении негативных эмоций работает правило: «чем больше снаружи – тем меньше внутри».

Девочка с красками

Фантазируем вместе

Фантазия ребенка — это мощное средство терапии, позволяющее через придуманную сказку, рисунок или страшный сон прикоснуться к миру его переживаний. Участие родителя в процессе детского фантазирования может стать источником лучшего взаимопонимания и поддержки. Однако в тайный мир детских фантазий можно попасть только соблюдая строгие правила:

Откажитесь от директивности, не командуйте и не давайте оценок. Фраза: «Что за ерунду ты придумал, выбрось это из головы» — означает, что вам не стоит больше доверять.
Не пытайтесь угадать и истолковать — спрашивайте. Беседа по детскому рисунку — это отдельный творческий акт, не менее ценный, чем рисование.
Избегайте закрытых вопросов, предполагающих ответы «да» и «нет», чаще используйте вопросы «почему», так как логика ребенка может в корне отличаться от вашей.
В беседе следуйте за ребенком, за тем, что он говорит, за тем, что считает важным, выделяет словами или цветом.
Если в фантазии ребенка присутствует тема зла и его силы, предложите вместе поискать способ победы над ним. Это может быть новый поворот сюжета, который     надо воплотить в рисунке, можно скомкать и порвать зло, порезать ножницами на     мелкие кусочки, можно попытаться превратить его во что-то доброе.
Если сюжет фантазии позволяет можно проиграть его в ролях, дополнив сценой победы добра над злом. При этом страшную роль должен играть сам ребенок. Проявите воображение: простынка, накинутая на голову — отличный костюм для роли приведения, а рука, засунутая в черный чулок — сойдет за злого змея. Здорово, если в ходе спектакля страшное станет смешным.
Поход в мир фантазии лучше запланировать на светлое время суток, чтобы тревожные образы не попали в детский сон. А перед сном лучше обсудить, что хорошего было сегодня и что интересного ждет нас завтра.

Мечтающая девочка

Принимая как должное, образы, создаваемые ребенком, даже самые ужасные, все же постарайтесь оградить его от негативных впечатлений извне: подробности катастроф в новостях, кровавые сцены в фильмах, громкие конфликты дома. Учитесь у детей фантазировать. Вам это тоже пригодиться.   

Помните, ребенку на грани фантазии важно знать, что вы рядом и готовы вместе с ним пережить самые трудные испытания фантастических миров.    

Екатерина Кантая, детский психолог


Читать на эту тему

Воображение ребенка


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему