Системный подход к занятиям с детьми. Часть 2

Рубрика: 
Дата публикации: 28 мая 2014 4245 Комментировать

На прошлой неделе мы начали рассказывать о комплектах развивающих пособий для детей, объединяющих в себе различные виды деятельности. Основное их преимущество — системность подхода. Сегодня мы поговорим о занятиях по методике Ольги Николаевны Земцовой.

«Умные книжки» О.Н. Земцовой  («Махаон»)

Умные книжки

Стоимость: от 800 рублей за полный комплект, от 40 рублей за 1 пособие

Состав комплекта: очень обширный. Для примера приведу некоторые названия из серии для 2-3 лет: «Грамотейка. Интеллектуальное развитие», «Что нас окружает. Познаем мир», «Ожившие буквы. Учимся грамоте»,  «Послушный карандаш», «От слова к рассказу», «Цифры и числа» и т.п.

Продолжительность программы: 1 год для каждого возраста.

Возраст: 2-6 лет

Описание с сайта: Автор книг этой серии — Земцова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, руководитель Центра дошкольного развития и воспитания детей. Цель разработанной автором методики — комплексное развитие ребёнка с учётом требований современного дошкольного образования. Методика О. Н. Земцовой формирует у детей не только систему знаний, но и позитивное отношение к учёбе, уверенность в своих силах и нацеленность на результат. В этой серии вы найдёте книги с тестовыми заданиями трёх уровней сложности для разных возрастных групп. Занимаясь по книгам, вы сможете проверить знания вашего ребёнка и узнаете, какие навыки требуют дополнительного развития. Рекомендуется для занятий с детьми в детском саду и дома.

Умные книжки Умные книжки

Комментарий: Книжки действительно умные. У них четкая структура. Например, книга «Грамотейка. Интеллектуальное развитие» разделена на тематические занятия: транспорт, цирк, лес, животные, овощи и фрукты и т.п. Каждое из таких занятий в свою очередь разделено на 4 блока: развитие памяти, математика, развитие речи и графические навыки. Внизу каждой страницы указано умение, которое формируется при выполнении задания. В конце книги приведен список всех умений ребенка соответствующего возраста.

Рисунки в этих книгах приятные — они словно нарисованы цветными карандашами, отчего кажутся роднее. Да и глаза совсем не напрягаются.

Эти книги очень хороши для проведения тематических занятий («Грамотейка») или для формирования и закрепления определенных навыков (например, «Послушный карандаш», «Найди отличия» и т.п.)

«Дошкольная мозаика» О.Н. Земцовой  («Махаон»)

Дошкольная мозаика

Стоимость: от 800 рублей за полный комплект, от 80 рублей за одно пособие.

Состав комплекта:  «Готовим руку к письму», «Знакомимся с природой», «Развиваем внимание», «Развиваем мышление», «Развиваем память», «Развиваем речь», «Тесты», «Учим буквы», «Цвета и формы», «Цифры и счет» — 10 книг для каждого возраста.

Продолжительность программы: годовой курс.

Возраст: 2-6 лет.

Описание с сайта: Серия книг с наклейками «Дошкольная мозаика» поможет вашему малышу быстро и без труда освоить всю дошкольную программу! Сегодня малыши выбирают наклейки! Ведь учиться, играя, всегда интересней! Книжки с наклейками дают возможность ребенку раскрыться, проявить инициативу, творческие способности. Во время игры у ребенка поднимается настроение, малыш становится более контактным.Наклейки помогают активизировать зрительное, слуховое и тактильное восприятие, а значит, повышается результативность занятий. Ребенок учится концентрировать внимание, развиваются его мышление и память. Наклеивание картинок приучает ребенка к аккуратности.

Дошкольная мозаика Дошкольная мозаика

Комментарий: Эти книги с наклейками предназначены для формирования различных навыков: счета, письма, внимательности, умения логически мыслить. Упор сделан на наклеивание, поэтому на странице оставлено  достаточно места, чтобы малыш смог разместить крупную наклейку в нужном месте, даже слегка промахнувшись.

Нашей любимым пособием было «Готовим руку к письму». Здесь яркие, красочные картинки,  обыгрываются интересные ситуации. Бумага плотная и карандаш с неё легко стирается. Можно пробовать еще и еще.

Дошкольная мозаика Дошкольная мозаика

Но все же, если говорить именно о комплексном подходе, эти книги более поверхностны, нежели «Умные книжки». Но могут послужить прекрасным подарком кому-то, потому что оформление здесь более привлекательное, лакомое.

Про книги из серии «Школа семи гномов» и Программа развития интеллекта 5 в 1 читайте здесь
Про пособия «Солнечные ступеньки». Папка дошкольника и Рабочие тетради Kumon читайте здесь

Ольга Кузнецова

Источник: Все по полочкам


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему