Системный подход к занятиям с детьми. Часть 4

Рубрика: 
Дата публикации: 09 июля 2014 2995 Комментировать

Мы уже рассказывали о нескольких комплектах развивающих пособий, объединяющих в себе различные виды деятельности и направленных на всестороннее развитие ребенка. Сегодня мы поговорим о «Пальчиковых занятиях» Лены Даниловой. Этих универсальных, подходящих всем детям, пособий поклонники Лены Даниловой ждали давно. И не напрасно. В них есть все, что необходимо для гармоничного своевременного развития малыша.

Пальчиковые занятия

Стоимость: 72 рубля за одно пособие.

Состав комплекта: на данный момент вышло в свет по 6 изданий для двух возрастных категорий: 0+ («Такие разные животные», «Один, два, три…много», «Изучаем фигуры», «Наша дружная семья», «Давай сравнивать», «Я и моё тело») и 2+ («Любимые игрушки», «Цвета и формы», «Что умеют наши пальчики», «Утро, день, вечер, ночь», «Я учусь считать», «Часть и целое»).

Продолжительность программы: 2 года.

Возраст: 1-3 года

Описание с сайта: Все малыши — такие непоседы! Им так и хочется поиграть! Ну, а всем мамам, конечно, хочется, чтобы их малыши посидели хотя бы минутку и посмотрели в книжку. Как быть? Книжки серии «Растем-ка» созданы специально для маленьких непосед, для активных малышей, которые не хотят «просто» слушать умные и полезные книжки. С «Растем-кой» малыши просто играют!  

В книгах подобрано для них много интересных игр, заданий, смешных движений. Каждую книжку можно смотреть много-много раз! И от раза к разу прочитывать книгу по-разному, ведь наша методика рассчитана на постепенное усвоение материала. Это не даст малышу скучать, но и не будет его перегружать сразу большим количеством новых слов и понятий.

Пальчиковые занятия Пальчиковые занятия

Комментарий: Пособия от 1 года до 2-х лет направлены на расширение словарного запаса, развитие речи, количественных представлений, обогащение представлений о себе и развитие мелкой моторики.

Каждая страница в книгах содержит яркие, чёткие иллюстрации и набор заданий к ним, в который обязательно входит задание на развитие ловкости пальчиков: покажи пальчиком, изобрази, как мы насыпаем песок в ведёрко, умой пальчиком мишку и укрой его ладошкой-одеялом и т.п.

Особенно мне нравится, что иллюстрациями являются удачные фотоколлажи. Обычно в детских пособиях нам предлагаются или нарисованные картинки (причём, порой нарисованными так, что не различишь, например, абрикос перед тобой, персик или даже яблоко), или приведены фотографии с неизбежными лишними деталями. Здесь же нет ничего отвлекающего внимание малыша. Главное изображение — крупное, чёткое, фотографичное, а фон и дополнительные детали — нарисованы в неяркой цветовой гамме.

Книги Лены Даниловой построены таким образом, что их можно читать с любого места, в любом порядке. На каждой странице есть интересные детали, которые можно обыграть, и к которым можно привлечь внимание в любой подходящий момент времени.

Пальчиковые занятия Пальчиковые зантия

Например, в книге «Такие разные животные» на странице с собаками, первой я показываю своему младшему сыну собаку с мячиком в зубах, ведь игра в мяч — его любимая. На странице с зайцами ищем спрятавшихся — «ку-ку!». Там, где воробьи, под деревом притаился котёнок, и мы по рекомендации автора, прогоняем его: «Кыш! Кыш!» Таким образом постоянно совмещаем обучение с двигательной активностью. И такой формат пособия для нас с непоседливым сынишкой оказался огромной удачей.

«Пальчиковые занятия» от 2 лет порадовали меня большим количеством связей между предметами и явлениями. Таким образом, во время чтения у ребёнка постепенно формируется системный, целостный взгляд на вещи.

Некоторые из заданий повторяют элементы популярных «Санькиных неделек» Лены Даниловой, которые создавались в формате презентаций. Книгой, разумеется, пользоваться удобнее и проще, особенно для обучения малышей.

Вот разворот из книги «Часть и целое».

Пальчиковые игры

А это — разворот из пособия «Я учусь считать». Помимо иллюстративных заданий в книгах много практических советов родителям.

Пальчиковые занятия

Ольга Кузнецова

Источник: Все по полочкам


Читать на эту тему

Книги из серии «Школа семи гномов» и Программа развития интеллекта 5 в 1

Пособия по методике О.Н.Земцовой

Пособия «Солнечные ступеньки». Папка дошкольника и Рабочие тетради Kumon

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему