Собираем ребенка в детский сад

Рубрика: 
Дата публикации: 10 июля 2014 6416 Комментировать

Лето в разгаре, но родители уже начинают готовиться к сентябрю: детей постарше нужно собрать в школу, а малышей — в детский сад. Кроме психологического аспекта подготовки ребенка к саду или школе есть еще и материальная сторона. Сегодня мы поговорим о том, какие вещи понадобятся вашему ребенку в садике.

Дети в детском саду

Необходимый минимум

Вне зависимости от того, в какой сад вы планируете отдать ребенка — в частный или муниципальный — вам понадобятся:

комплект спортивной формы для зарядки и физкультуры. Обычно это белая майка и черные или темно-синие шорты.
Где купить: Спортмастер, Декатлон, Ашан

две пары чешек — черные для ежедневных занятий и репетиций, белые для утренников.
Где купить: Спортмастер, Чемпион, Танц-спорт

два комплекта одежды для дневного сна (легкая пижамка или сорочка в теплое время года и теплая пижама для осени и зимы).
Где купить: MODIS, Детский мир

нарядная одежда для утренников, праздников и фотосессий (пышное платье, бант и белые колготки для девочек, белая рубашка и брюки для мальчиков).
Где купить: Кенгуру

«расходные материалы» — запасные носки, трусики, колготки, носовые платки (в шкафчике всегда должен лежать минимум один чистый комплект на случай разных непредвиденных обстоятельств).
Где купить: Gloria Jeans

Утренник в детском саду

Стиль одежды

В отличие от школы, в садах нет единой формы, но рекомендации по тому, как должен быть одет ребенок, везде примерно одни и те же.

четко разделяется та одежда, в которой ребенок пришел из дома, и та, в которой он находится в группе. Оставаться в той одежде, в которой вы пришли, вам вряд ли разрешат, да это и не всегда удобно.
одежда не должна стеснять движений, врезаться в тело, натирать. Для сада не подходят джинсы, узкие плотные леггинсы, платья строгого кроя, слишком обтягивающие майки и т.п.
в течение дня ребенок будет есть, рисовать красками, лепить, прыгать и бегать, вставать и садиться. Пусть он делает все это спокойно, не опасаясь, что его отругают за испачканную вещь. Дорогая и нарядная одежда для повседневной носки в саду ни к чему — пусть лучше она будет комфортной, практичной, из натуральных тканей, позволяющих коже «дышать».
на прогулку и с прогулки ребенку, возможно, придется переодеваться самостоятельно. Выбирайте вещи, с которыми малыш справится без труда — штаны без капризных «молний», свитера с широким горлом, платьица без крючков и множества пуговиц и т.п.
как правило, в садах тепло, но в вашем шкафчике обязательно должна быть теплая толстовка и колготки.

Дети рисуют

Оптимальные варианты одежды для сада — трикотажные маечки, шортики, леггинсы, платья, юбочки, мягкие флисовые штанишки. В шкафчике всегда должен лежать минимум один запасной комплект одежды.

Где купить: Вещи с историей, H&M

Обувь

Сменная обувь обязательна во всех садах. Поскольку ребенку придется проводить в ней весь день, экономить тут не следует. Хороший вариант — ортопедические открытые сандалики. Не рекомендуется обувь на плоской подошве, со сложными замками и шнуровками (кеды, слишком закрытые туфли, балетки без каблучка и т.п.). А вот нарядная обувь вообще пригодится вряд ли — на всех утренниках дети, как правило, в «парадных» белых чешках.

Где купить: сеть магазинов «Детская обувь», «Мишутка»

Для прогулок

Даже если вы передвигаетесь на машине и не любите гулять в холодную погоду, для сада вам придется купить необходимую экипировку. В садах воспитатели должны выводить детей на прогулку ежедневно (хотя на практике это происходит не всегда), и лучше, чтобы ребенок был готов к любой погоде.

Вам точно понадобятся:

резиновые сапоги;
валенки на подошве или угги;
непромокаемые штаны или полукомбинезон (более теплый вариант для зимы, облегченный — для весны или осени);
шапки, хорошо закрывающие уши;
плотные, но не «кусачие» шарфы;
2-3 комплекта варежек и перчаток, лучше на резинке;
нетяжелые куртки, лучше всего на пуху.

Для садовской прогулки точно не подойдут нарядные искусственные дубленки и шубки, а также вещи, ориентированные на «еврозиму».

Где купить: Детский мир, MODIS, Спортмастер.

Мальчик гуляет

Дополнительно

В некоторых частных садах вас могут попросить принести собственное постельное белье, полотенце и комплект посуды.
Где купить: Уютерра

Также ребенку понадобится собственный рюкзачок или сумочка, чтобы носить в садик любимые игрушки и книжки
Где купить: Вещи с историей

Татьяна Выводнова


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему