В ожидании Деда Мороза

Рубрика: 
Дата публикации: 02 декабря 2014 4222 Комментировать

Начиная с этого момента и вплоть до волшебного мига, когда часы двенадцать бьют, можно успеть вместе с ребенком создать столько маленьких чудес и добрых дел, что хватит на целый год вперед. Итак, чем можно заняться с ребенком в предновогодние недели, чтобы само ожидание праздника стало волшебным и запоминающимся?

В ожидании Деда Мороза

Писать и получать письма

Ребенок признается адресату письма — Деду Морозу — в одном из своих желаний, пишет или рисует то, что хотел бы получить в подарок на Новый год. Родители, в свою очередь, используют эту стратегически важную информацию при выборе новогоднего подарка для чада.

Многие из тех, кто пишет письма Деду Морозу, дожидаются ответа. И не только из Великого Устюга — ответные письма от Деда Мороза родители могут купить, заказать или... написать сами. Последний вариант однозначно получится более искренним и ориентированным на самого ребенка.

Порадовать подарком близких и Деда Мороза

Дарить подарки — не менее приятно, чем получать, и здорово, если ребенок это осознает. Заняться изготовлением новогодних подарков для родных стоит заранее, так как этот творческий процесс может растянуться на месяц. Придумать подарки для самых близких, найти материалы для поделок и, собственно, воплотить все задумки — отличный способ скоротать длинные декабрьские вечера.

А еще подарком можно «задобрить» Деда Мороза: создать что-то яркое и красивое своими руками и поместить под елочку аккурат в новогоднюю ночь. Наутро самодельный подарок для Дедушки исчезнет, а на его месте окажется мечта маленького дарителя (о которой он уже рассказал в письме). Волшебный обмен подарками произошел, и это еще одна возможность поверить в чудеса.

Подарки от деда Мороза

Украсить дом

До торжественной установки елки время еще есть, но уже можно постепенно привносить что-то праздничное в облик самого жилища. Здесь вариантов тоже масса: вырезать снежинки, делать гирлянды, катать «снежки» из ваты, разрисовывать окна. А можно договориться с ребенком, что в последний месяц старого года вы каждый день будете создавать по украшению, и к празднику получите 31 уникальную снежинку или гирлянду из 31 расписного колечка.

Приготовить новогоднее печенье

Традиционные составляющие новогоднего стола можно разбавить печеньем собственного производства, а чтобы дебют выпечки прошел успешно, можно готовиться к нему в течение предновогоднего месяца. Разумеется, вместе с ребенком — ему обязательно понравится процесс лепки звездочек, елочек или шариков из теста, а затем процесс украшения вылепленных фигурок. Мастер-классы по изготовлению домашнего новогоднего печенья можно легко найти в интернете. Здесь тоже есть свои варианты — например, вместо печенья можно расписывать снежными узорами пряники.

Новогоднее печенье

Придумать новогоднее представление

Публикой смогут быть бабушки с дедушками, друзья ребенка и даже забредший на огонек Дед Мороз. Для артистичного и необычного поздравления можно вместе с ребенком выбрать и отрепетировать песенку, разучить несложный танец и даже поставить коротенький домашний спектакль. Разумеется, создание декораций и костюмов для артистов — еще одна важная задача такой постановки. Вместо обычного новогоднего ужина или постновогодних посиделок гости попадут в импровизированный домашний театр — такой творческий опыт и детям, и взрослым запомнится надолго.

Отправиться на сказочную прогулку

В идеале — в лес, хотя парк, припорошенный снегом, тоже подойдет. Только сама прогулка должна отличаться от обычной: можно рассказать ребенку о том, как Новый год встречают лесные жители, поискать следы саней Деда Мороза и даже выбрать небольшую елочку, чтобы нарядить ее заранее приготовленными украшениями. Небольшой зимний пикник «на ходу» тоже приветствуется: горячий шоколад или чай в термосе, хрустящие плюшки или печенье, ароматные мандарины.

Прогулка по снежному лесу

Составить список детских свершений и план будущих побед

Чтобы ребенок точно знал, что все его новогодние дары — заслуженные, можно вспомнить и перенести на бумагу все его достижения и успехи, случившиеся в уходящем году. Интереснее, если вспоминать будет сам ребенок, а родители выступят в роли молчаливых статистов. Может выясниться, что пятерку по чтению ребенок достижением не считает, а вот спасенного на улице котенка гордо внес в свой реестр.

Составив список достижений за год, можно переходить к стратегическому планированию. Чем ребенок мечтает заняться в будущем году? Что ему будет интересно? Ответы на эти вопросы можно доверить самому ребенку — если заинтересуется, то не подведет.

Татьяна Гольдина


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему