Витамины для детей

Рубрика: 
Дата публикации: 05 апреля 2016 2374 Комментировать

Пришла весна, а вместе с ней и авитаминоз. Зимние овощи и фрукты витаминизации организма не способствуют, значит, будем искать недостающие элементы в аптеках. Для начала разберемся в том, какие именно витамины необходимы ребенку. А или В? Д или С? Оказывается, юный организм нуждается во всех витаминах без исключения. Ребенок растет, развивается, тратит огромное количество энергии, питательных веществ и витаминов. Давайте вспомним, какие витамины за что отвечают.

Какие бывают витамины

 витамин А — зрение, рост, формирование скелета;
 витамин В1 — обмен углеводов, умственное развитие, энергичность;
 витамин В6 — иммунитет, формирование красных кровяных телец, нервная система;
 витамин В2 — обмен веществ, состояние кожи, ногтей и волос;
 витамин В9 — предупреждает малокровие, поддерживает аппетит;
 витамин В12 — нервная система и кроветворение;
 витамин С — иммунитет, психо-физическое развитие;
 витамин D — костная система, регуляция кальций-магниевого обмена;
 витамин Е — кровеносная, мышечная и и нервная системы;
 витамин К — кровеносная система;
 витамин Н — красота и здоровье кожи;
 витамин РР — обмен веществ.

Каждый из перечисленных витаминов требуется в строго определенном количестве. Важно помнить, что их избыток, так же, как и недостаток, может отрицательно сказываться на состоянии ребенка. Например, недостаток витамина А вызовет задержку роста и развития, а избыток — перевозбудимость, кожный зуд, сухость и трещины губ. Но надо отметить, что избыток витаминов встречается крайне редко, основная проблема — это гиповитаминоз. Кроме зимнего и весеннего периода, гиповитаминоз может наблюдаться у детей в период болезни, после лечения антибиотиками и другими сильнодействующими препаратами, после операций, при нарушении всасывания питательных веществ, при некоторых врожденных заболеваниях, а также в периоды большой умственной и физической нагрузки.

Есть общие симптомы гиповитаминоза:

 повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;
 затяжное течение заболеваний;
 отставание детей в росте и развитии;
 повышенная утомляемость;
 общая слабость;
 снижение эмоциональной активности;
 снижение памяти.

Анализ крови на витамины

Если вы заподозрили у своего ребенка нехватку витаминов, то ваш следующий шаг — поход в поликлинику и сдача анализа крови на витамины и микроэлементы. Поверьте, это единственно верный способ узнать истину. Начитавшись советов в интернете, многие родители сами назначают своим детям не только витамины, но и лекарства, что категорически делать не рекомендуется. А имея на руках подробный анализ, можно попробовать восстановить баланс витаминов и минералов как с помощью аптечных форм, так и про помощи продуктов питания. Для сторонников натурального потребления витаминов существует множество народных рецептов. Любая бабушка знает их не менее десятка и с удовольствием поделится с вами. Для тех, кто доверяет только аптеке, современная медицина предлагает сотни красивых баночек и упаковок. Как не заблудиться в этом многообразии и как выбрать именно то, что нужно вашему ребенку, мы расскажем в следующий раз.

Наталия Токарева



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему