Вместо творога и кефира: альтернативные источники кальция для ребенка

Рубрика: 
Дата публикации: 09 сентября 2014 3047 Комментировать

Мамы и папы часто сталкиваются с проблемой: малыш не любит творог, молоко и кефир. Что же делать и как избежать проявлений рахита? Решение есть!

Ребенок

Суточная потребность в кальции зависит от возраста:

1-6 месяцев — 400 мг
1-5 лет — 600 мг
6-10 лет — 800-1200 мг
11-18 лет — 1200-1500 мг

Для малышей от рождения и до 1,5 лет наилучшим источником кальция служит грудное молоко. Однако, обеспечить притоком необходимого для усвоения кальция витамина D3 мама не в силах, и потому данный витамин назначают в профилактических целях. Тем же деткам, кто постарше — нужно употреблять в пищу необходимое количество продуктов, содержащих кальций (об этом чуть ниже) и почаще бывать на солнышке. Прогулки на свежем воздухе способствуют нормализации обмена веществ, к тому же, под воздействием солнечных лучей в коже синтезируется витамин D2 (естественным путем).

Часто дети не любят творог, кефир или молоко. Принято считать, что именно эти продукты содержат наибольшее количество кальция. Моя дочка не исключение: если мне удается подсунуть ей молоко или кефир, то она тут же выплевывает его и отчищает язычок пальчиками. И смешно, и страшно. Было, пока не нашла очень полезную информацию! Скорее делюсь ей с вами.

Пришло время развеять миф о кисло-молочных продуктах.

Продукты-рекордсмены по содержанию кальция это:

Мак — 1450 гр на 100 гр продукта
Сыр Пармезан — 1300 гр на 100 гр продукта
Твердые сыры — 1000 гр на 100 гр продукта
Кунжут — 780 гр на 100 гр продукта

Таблица продуктов

Кальций чрезвычайно важен для детского организма (впрочем, как и для взрослого).

Недостаток кальция может привести к развитию такого заболевания как рахит, протекающего с нарушением образования костей и недостаточностью их минерализации.

К проявлениям рахита относят:

  1. Замедленный процесс прорезывания зубов и более длительный период закрытия родничка;
  2. Размягчаются плоские кости черепа, уплощается затылок; в области теменных и лобных бугров формируются наслоения («квадратная голова», «лоб Сократа»);
  3. Деформируется лицевой череп (седловидный нос, высокое готическое небо);
  4. Искривляются нижние конечности, может деформироваться таз («плоский таз»);
  5. Изменяется форма грудной клетки («куриная грудь»);
  6. Наблюдаются нарушения сна, потливость, раздражительность.

При дефиците кальция в организме, происходит замедление роста малыша. Ребенок может начать чаще болеть, так как кальций необходим для развития иммунной системы организма. При недостатке кальция ребенок может испытывать общую мышечную слабость, ведь именно он играет важную роль в процессе сокращения мышц. А вы знали, что кальций является фактором системы свертывающей кровь? Думаю, что никого не нужно убеждать в важности кальция для интенсивно растущего организма ребенка.

Ребенок

Вернемся к витамину D. Природными источниками витамина D являются петрушка и крапива, яичный желток и рыбий жир, икра, сыр, молочные продукты и сливочное масло. Однако, содержание витамина D даже в этих продуктах невелико, и в несолнечное время года рекомендуют в профилактических целях все же давать ребенку данный витамин (проконсультируйтесь с врачом; нам педиатр все время назначает капли Вигантол, маслянистый раствор D3 — легче усваивается).

Особое внимание продуктам содержащим кальций в большом количестве следует уделять летом и во время отдыха в жарких странах. Дело в том, что когда малыш находится на солнышке, то в его организме под действием солнечных лучей происходит все более интенсивное образование витамина D естественным путем (во время обретения загара).

В случае, если ребенок находится на жарком солнышке или получает рассеянные солнечные лучи, мама или папа дали ребенку рекомендуемые капли D3, а кальция в крови не достаточно (не было притока с пищей), кальций начинает «вымываться» из костей и переносится в другие органы и ткани (артерии, сердце, печень, почки, легкие и тд) — ничто иное как процесс окостенения.

Выбранная нами сегодня тема очень важна, однако не все педиатры в поликлиниках находят время, чтобы рассказать обо всем этом молодым родителям. Будьте внимательны к диете своего ребенка, не превышайте нормы, предписанные к потреблению витаминов. Побольше гуляйте с малышом. И все будет отлично!

Анастасия Галеева

Источник: Я покупаю


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему