Выбираем турбазу для зимнего отдыха с ребенком

Рубрика: 
Дата публикации: 03 декабря 2015 5686 Комментировать

Приближаются новогодние каникулы — долгожданное время, когда родители наконец могут проводить с детьми максимум времени. Многие мечтают уехать из города на все длинные выходные и уже сейчас начинают изучать варианты загородного семейного отдыха. В нашем материале рассмотрим основные рекомендации по выбору турбазы для отдыха с ребенком.

В Самарской области расположено более сотни санаториев, лагерей и турбаз, большинство из которых с радостью примут отдыхающих и зимой, и летом. Выбирая из множества предложений семейного отдыха, обязательно обращайте внимание на следующие критерии:

Удаленность от города

Зимний отдых

Свежий воздух, лес для прогулок, огромные сугробы — ехать за этим за несколько сот километров от цивилизации совсем необязательно. Если вы едете отдыхать с маленькими детьми, постарайтесь не уезжать от дома больше, чем на 50-70 километров. Во-первых, зимой риск простудиться и заболеть выше, так что лучше иметь возможность быстро вернуться домой. Во-вторых, и сама дорога зимой более опасна, как следствие — более длинна и утомительна и для ребенка, и для взрослого. Даже на таком, казалось бы, совсем небольшом расстоянии от города можно найти массу интересных вариантов зимнего отдыха.

Размещение

Турбаза

Традиционно турбазы и дома отдыха предлагают два вида жилья для приезжающих — корпуса и коттеджи. Номера в корпусах, как правило, дешевле, но вам придется смириться с рядом минусов — большое количество соседей, в ряде случаев туалет и ванная на этаже, лестницы, по которым неудобно затаскивать коляски и санки. Коттеджи для отдыха с ребенком намного удобнее, особенно если вы решите разместиться на недавно отстроенной турбазе, а не в домиках, оставшихся еще с советских времен. Отдельный вход, собственная территория около дома, место для парковки снегокатов и ледянок, нарушаемая только вами тишина — лишь малая часть преимуществ коттеджа. Если вы едете компанией, то такой вариант выглядит еще привлекательнее — как правило, отдельные дома рассчитаны на 6-10 взрослых, не считая детей, и стоимость в расчете на человека в этом случае будет ниже, а ваши новогодние каникулы — веселее.

Питание

Шашлыки

Организованное питание, которое предлагают некоторые турбазы и отдыха, не всегда удобно при отдыхе с ребенком. Во-первых, это всегда привязка к определенному времени, которое может не совпасть с привычным вам режимом. Во-вторых, система «все включено» у нас далека от идеальной, и не факт, что предложенные в столовой блюда понравятся вам и тем более подойдут ребенку. К тому же, какой отдых на природе без шашлыков? Так что при выборе варианта размещения обращайте внимание на наличие холодильника — вместительного, куда поместится не просто пара бутылок минералки, — а также плиты и посуды. Еще один удобный вариант — возможность заказать еду в подходящее для вас время из близлежащего кафе, с которым у администрации турбазы есть соответствующая договоренность.

Развлечения для детей и взрослых

Ребенок-рыбак

Горки и катания на санках, снеговики, коньки и лыжи, прогулки по зимнему лесу, игра в снежки, строительство снежной крепости — всем этим можно и нужно заниматься вместе с детьми на зимних каникулах. Но и о приятном времяпрепровождении для взрослых забывать не стоит тоже — в конце концов, вы тоже заслужили отдых! Поэтому обращайте внимание на наличие снегоходов, мангалов, бани, рыбалки. Несомненным плюсом станет продуманная администрацией турбазы программа развлечений и наличие аниматоров. Хотя, если вы едете на турбазу именно для того, чтобы побыть с семьей, аниматоры вам вряд ли понадобятся.

Дополнительно

Лошадка

Плюсом при выборе турбазы для зимнего отдыха с ребенком может стать близость к населенному пункту, пусть даже небольшому, чтобы была возможность в любой момент сходить или съездить в магазин или в случае чего обратиться в травмпункт.

Если планируете отдыхать активно — уточняйте сразу, какой спортинвентарь (лыжи, коньки, удочки и т.п.) вам могут предоставить на месте, а что нужно брать с собой.

Хотя спрос на коттеджи и турбазы зимой ниже, чем летом, на новогодние каникулы свободных мест к концу декабря может и не быть, поэтому лучше забронировать их уже сейчас.

Совместно с турбазой «Бобровка» мы проводим конкурс, приз — коттедж на Рождество!

Всего в 30-ти минутах езды от Самары, на опушке леса расположилась база отдыха «Бобровка», на территории которой находится зарыбленный пруд, срубовые дома, коттеджи, беседки и мангалы, бани в русских традициях, небольшая конюшня. Здесь можно научиться ездить на лошади, мотоцикле, попробовать себя в роли водителя квадроцикла, или же поймать свою первую рыбу. А кроме этого покататься с ледяной горки, на коньках или лыжах, в санях или на специальном зимнем банане за снегоходом.

База отдыха «Бобровка»

База отдыха Бобровка

Адрес: Самарская обл., Кинельский р-н, село Бобровка, ул. Огородная, 71
Телефон отдела бронирования: 8-927-902-23-22
Телефон администратора базы: 8-937-644-83-43
Сайт: bobrovka.club
Группа ВКонтакте: vk.com/club89418211

Татьяна Выводнова



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему