Зачем учить стихи с ребенком?

Рубрика: 
Дата публикации: 09 октября 2013 6114 Комментировать

При подготовке к школе постарайтесь, чтобы ваш ребёнок заучивал, как можно больше стихов. Это очень важный воспитательный и обучающий момент для вашего малыша. Ребенок тренирует речь, память и воображение. Увеличивается словарный запас. Формируется чувство ритма. Стихи очень мелодичны, напевны и прекрасно воспринимаются детьми любого возраста. Присмотритесь к своему ребёнку, когда вы читаете ему стихи, с каким вниманием и удовольствием он слушает. Поэтому детские авторы также с большим удовольствием пишут, кроме прозы, ещё и сказки, рассказы  и истории в стихах. Проза, с её монотонностью немного утомляет детей, особенно маленьких. А вот стихи, наоборот вызывают огромный интерес и очень быстро они их запоминают.  По своей природе у детей великолепная память, поэтому и стихи они запоминают очень быстро. Нам взрослым, просто необходимо использовать это качество ребёнка, чтобы ещё больше развить его память, а значит и его способность к обучению в будущем. Заучивать стихи можно уже с ребёнком самого маленького возраста. Начинать можно с замечательных детских писателей: Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Александр Пушкин.  Читать стихи этих авторов своему ребёнку начинайте как можно раньше. Они научат вашего малыша только любви, добру и пониманию. Если у вас праздник в семье или приближается Новый год – это лишний повод выучить с ребёнком стихи. Радостная атмосфера предстоящего праздника, подготовка и ожидание будет стимулом к заучиванию стихов. А разучивание стихов объединит вас с вашим ребёнком. Вы найдёте общую тему для разговора и эмоциональные точки соприкосновения.

Зачем же всё-таки учить стихи?

Сейчас более старшее поколение знает гораздо больше стихов, чем современные дети. Потому что в те далекие времена нашего детства, когда не было телевизоров, нам мама много читала, мы учили стихи, а затем и сами много читали. Родителям необходимо осознать, что стихи учить со своим ребёнком надо, так как это наиболее действенный метод развития детей. При заучивании стихов дети учится восприятию поэзии, расширяют свой кругозор, совершенствуют устную речь и формируют общий уровень культуры. Но самое главное – при заучивании стихов у детей развивается память.

Когда начинать учить стихи с ребёнком?

С того самого момента, как только узнали, что беременны. И это не шутка. Все беременные женщины могут подтвердить, что дитя находясь в животе, очень даже реагирует на все, что происходит во внешнем мире. Если во время беременности вы будет читать вслух стихи и петь колыбельные своему малышу, который в назначенный срок появится на свет, то родившись, ваш малыш гораздо быстрее адаптируется к окружающему миру. Вполне возможно, что у вашего ребенка, в самом раннем возрасте, проявятся музыкальные и поэтические способности. Хотите родить гения? Начинайте читать  ребенку стихи, с момента беременности. Ну, а новорождённый ребёнок с ещё большим удовольствием будет слушать ваш  голос. А затем короткие четверостишья, например, Агнии Барто, ваш 2-3 годовалый малыш уже сможет повторять их за вами. Стихотворные рифмы, их ритмичность и мелодичность на подсознательном уровне откладываются в памяти малыша, а когда он подрастает, то с легкостью выучит первые стихи-четверостишия. В современной жизни при изобилии техники заучивать стихи с малышом можно использовать аудио и видео. Идёте с ребёнком гулять, по дороге учите с ним стихи и повторяйте их под счёт шагов. А затем дома с друзьями и родственниками устройте праздник-соревнование по чтению стихов.

Как учить?

Я учу с детьми 5-7 лет стихи так: сначала читаю сама, затем объясняю непонятные слова, встречающиеся в стихах. Потом ребёнок читает стих сам, пусть медленно и по слогам – неважно. Потом читаем вместе. Рассказываем друг другу весь сюжет стихотворения. И начинаем учить по паре строк, добавляя ещё и еще по мере заучивания. «Начерно» стихотворение из 2-3 куплетов ребёнок заучивает довольно быстро. Затем только повторять выученное, как я рекомендую родителям – три раза (три подхода), по три раза (каждый подход по три раза). Ну и как всегда, очень важно, для вашего ребенка, ваше личное отношение к книгам, к литературе,  к поэзии. Если вы сами знаете и любите поэзию, то обязательно передадите эту любовь и своим детям. Поэтических деток вам, уважаемые родители!

Лидия Витальевна Буцких - учитель математики, репетитор.
Другие статьи автора на сайте Ваш репетитор


Не пропустите все самое важное и интересное! Подпишитесь на еженедельную рассылку!



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему