Заставлять или побуждать?

Рубрика: 
Дата публикации: 27 марта 2014 5819 Комментировать

Очень часто родители, когда у них нет времени, сил или желания объяснять своему ребенку, почему он должен поступить определенным образом, просто заставляю его это сделать. Ведь заставить того, кто от тебя зависит, поступать по-твоему очень просто. И все этим пользуются. Почему? Экономия времени и сил. Вопрос: для чего? Ведь отношения, построенные с позиции силы рушатся, как только ребенок чувствует свою независимость от взрослого.

Совместная уборка

Побудить своего ребенка, т.е. сделать так чтобы он сам захотел, убирать игрушки, учить уроки, мыть за собой посуду и делать другие полезные вещи можно. Но это должно стать вашей генеральной линией. И первое, что нужно преодолеть - автозапуск программы: «Делай, как я тебе говорю!»

Конечно, побуждение – это своего рода манипуляция. Его цель – вызвать у объекта желание поступить так как вам нужно. Но мы будем исходить из того, что, формируя у ребенка желание поступать правильно, мы готовим его к успешной жизни в социуме, которая призвана сделать его счастливым.

Похвали меня

У разных детей разная мотивация, побуждающая их к действию. Но похвала – универсальный мотиватор. Получив положительную оценку, мы стремимся удержать это знамя: «Да, я такой!», «Я могу еще лучше!»

Мальчик

Я хвалю дочь часто, но только за дело и используя конкретику. Я не говорю ей: «Ты – молодец, что убрала на своем столе!». Я — зануда и поэтому подробно объясняю ей, почему для меня это так важно: «Я вижу, что ты становишься взрослее и самостоятельнее, я могу на тебя положиться, мне не нужно самой убирать или просить тебя об этом, ты сама решила, что будет правильно убраться, я этому очень рада!»

В саму форму похвалы для ребенка можно заложить возможность для его развития. Когда я хвалю рисунок, в котором мне не все нравится, я говорю примерно так: «Очень красиво. Особенно - небо и солнце. И цветы как живые. А вот листья на деревья, мне кажется, получились не очень аккуратно. Как ты думаешь, можно нарисовать их иначе?»

Покажи перспективу

Когда нужно сделать что-то из серии «должен и необходимо» даже взрослый должен понимать для чего это происходит. Если ребенок понимает последствия своих действий — это половина успеха. Теперь нужно, чтобы он был в них заинтересован. Но перспектива должна быть глубже примитивной цепочки: суп-мультики, уроки-компьютер. Хотя с малышами как раз срабатывает самая простая схема.

Ребенок не ест

Ребенку школьного возраста необходимо понимать для чего ему хорошо учиться, читать книги и правильно питаться. Почему важно не только получать, но и отдавать своим близким любовь и заботу. Если взрослые сами могут ответить для себя на эти вопросы, значит, они смогут объяснить это своему ребенку.

Сделай вместе со мной

Бесполезно прививать ребенку аккуратность, если вы бросаете вещи как попало; любовь к чтению, если вы сами давно не читаете; уважение к родным, если вы не демонстрируете уважения к ним со своей стороны.

Семья

Нельзя передать ребенку то, чем не обладаешь. Увлеченность делом, интерес к жизни, позитивный настрой — семейный багаж. Все, что вы сами и вместе со своим детьми делаете с удовольствием и интересом — все это они, рано или поздно, начнут делать самостоятельно. Это и будет вашим самым лучшим побуждением. Самым простым и самым действенным.

Дай совершить ошибку

Иногда я просто чувствую бессилие, устаю объяснять, доказывать и убеждать и если мне удается взять себя в руки и не заставить дочь силой поступить правильно, я разрешаю ей поступить по своему и почувствовать последствия своего поступка:

- Наступить в глубокую лужу, промочить ноги и в результате уйти с улицы, вместо того, чтобы остаться и играть;
-  Надеть в детский сад все украшения сразу и услышать от подружки: «Так много — это некрасиво!»;
-  Поздно лечь спать и утром мучиться от невозможности проснуться вовремя.

Ребенок в луже

Конечно, не всегда получается разрешить ребенку ошибиться, потому что цена ошибки может значительно превышать воспитательный эффект. Именно для таких случаев и необходимо право родительского «вето». Но зачем тратить его по мелочам? Поход против авторитаризма — это сражение внутри себя. Его нужно выиграть, пусть ребенок накопит свой опыт, пусть сделает свои выводы. И именно они станут его побуждением к правильным действиям в следующий раз.

Юлия Прохорова


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему