Парки Самары. Струковский сад

Рубрика: 
Дата публикации: 30 мая 2014 9842 Комментировать

Лето — самая лучшая пора для длительных прогулок с детьми на свежем воздухе.  В связи с этим мы решили пройтись по самарским паркам и посмотреть, что в них есть для детского досуга. Первым местом, куда мы отправились, стал Струковский сад (бывший парк культуры и отдыха им. А.М. Горького), расположенный между улицами Куйбышева, Красноармейской, Максима Горького и Вилоновской.

Струковский сад

Струковский сад - один из старейших парков Самары с общей площадью 11 гектаров. На входе располагается фонтан «Мальчик и девочка».

Фонтан Мальчик и девочка в струковском саду

В двух шагах от фонтана «обитает» цветочная скульптура «Муми-тролль», правда пока еще не преобразившаяся после зимы, также как и символ города — коза, и шахматные фигуры. Но судя по ведущимся работам в парке и цветам рядом со скульптурами, скоро они зацветут и будут радовать самарцев.

Мумми-троль в Струковском

Коза в Струковском саду

Струковский сад

Цветы в Струковском

Одно из самых красивых мест в парке — грот с козой на вершине.

Грот в Струковском саду

Грот в Струковском саду

На против грота появилось несколько сказочных персонажей из дерева.

Скульптуры в Струковском                 Скульптуры в Струковский

Скульптура в Струковском саду

Любители покормить птиц найдут в парке кормушки.

Струковский сад

А уставшие от прогулки юные пешеходы смогут присесть на скамейки, которых в парке достаточно много и большая часть из которых находить в тени.

Скамейки в струковском

Порадовало, что крытый летний киноконцертный зал, в котором регулярно проходят музыкальные вечера, закрыт на замок. А значит внутри чистота и порядок.

Концертный зал в Струковском

Стоит отметить, что в Струковском саду есть и не безопасное для детей место — здание бывшего плавательного центра «Чайка». Постройка уже не первый год находится в полуразрушенном состоянии, с грудой мусора внутри. И в то же время является одним из излюбленных мест подростков. В 2012 году была проведена  экспертиза состояния здания бассейна. Специалисты установили, что здание реконструкции не подлежит. Есть неофициальная информация, что в этом году здание должны снести, а на его месте появится новая детская площадка и аттракционы.

Басейн Чайка в Струковском саду

Струковский сад

В заброшенном состоянии находится и автодром.

Автодром в Струковском саду

На момент прогулки в парке не были обнаружены развлекательные аттракционы для детей. В том месте, где они раньше находились, пока чистая площадка.

Струковский сад

Струковский сад

Единственное место, где ребенок может полазить — небольшая детская площадка, напротив театра драмы. Минус — расположена она на солнцепеке.

Детская площадка в Струковском саду

Детская площадка в Струковском саду

Детская площадка в Струковском саду

В парке оборудован скейт-парк, который пользуется большой популярностью у подростков.

Скейт-парк в Струоквском саду

Если ваш ребенок, во время прогулки захочет попить или немного подкрепиться, то на входе в парк и внутри есть специально установленные киоски.

Струковский сад

В целом впечатления от парка остались только положительные. Тихое, уютное и чистое место, в котором можно прогуляться с ребенком, захватив с собой, скажем, велосипед, ролики или самокат. Отличное место для молодых мамочек с колясками. К тому же, практически все аллеи парка находятся в тени деревьев, что в летнюю жару является хоть небольшим, но спасением.

Аллеи в Струковском саду

Розалия Сталкина


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему