Где и как хранить детские рисунки

Рубрика: 
Дата публикации: 07 мая 2012 14445 Комментировать

Ни дня без шедевра! – если это лозунг вашего ребенка, то к двум годам у вас накопилась уже целая кипа его альбомов. Как можно организовать художественную галерею на дому, разбираемся в сегодняшнем материале.

Для родителей трудность в том, чтобы сохранить картины художника, ведь маленький творец создает их с поразительной скоростью. Пять минут и картинка готова, еще минута - поделка из пластилина. Что с ними делать? Выкидывать жалко, да и увидев, как мы относимся к его творчеству, маленький может обидеться и перестать им заниматься. Многие из поделок на самом деле красивы, и, уж точно, все радуют маму. А выход в наш век технологии очень простой. На помощь маме приходит фотоаппарат, сканер, компьютер и, как обычно, мамина фантазия.  

Создать постоянную галерею

Подойдем ответственно. Продумаем тему экспозиции, выберем подходящие творения или попросим художника специально подготовить цикл работ, решим, где она будет висеть, как работы оформлять. Среди тем могут быть, например, такие: - как менялся стиль рисования из года в год (или из месяца в месяц, если работ пока не очень много): сначала закорючки, потом круги, люди-головоноги, животные, мама-принцесса - цикл работ «Семья»: мы в походе, папа в лодке, мама и я пошли в магазин - подарки маме и папе (на Дни рождения, 8 марта и 23 февраля)  

А вот несколько идей по оформлению:

Выбраны рисунки похожие по содержанию, стилю и размеру

Панно из множества рисунков, тут как раз рисунки отсканированы (сфотографированы) и уменьшены.

А тут каждый рисунок повешен в отдельную рамку, но тоже предварительная работа проведена, часть рисунков в нескольких экземплярах, чтобы создать единую картину

Рамка. На картинке рамка сделана из фотографий, но ничего не мешает дополнить их рисунками. Даже можно обыграть тему: фото и рядом рисунок этого возраста.

Создание галереи со сменой экспозиции

Тут уже можно не придерживаться общей темы, а просто выбирать самые-самые:

Можно оформить их как самые настоящие картины. Купить пустые рамки, в середину прикрепить канцелярский зажим и все, остается только заполнить. Вместо рам можно использовать полиуретановый молдинг для стен (в одну из рамок  вставлена доска для рисования мелом).

Или же можно купить офисные папки с держателем. Просто, легко, но смотрится тоже красиво. Причем ими можно украсить ваше рабочее место в офисе. Это добавит немного уюта и ощущения дома.

 

Можно пойти более веселым путем, и для создания галереи использовать привычные вещи, но непривычным способом: Лестница. Не только можно вешать рисунки, но и хранить небольшие игрушки. Причем лестница может быть алюминиевая, тогда он замещаться впишется в дизайн в стиле хай-тек

 

Прищепки. С помощью самой обычной веревки и самых обычных прищепок создается красота

 

После игрушек, и украшения дома папочка с рисунками сократилась, но не очень сильно, да и новые не устают добавляться. Что делать с ними?

Фотографировать или сканировать

Затем уже можно сделать:

- презентацию с помощью PowerPointa

- фильм, правда, тут лучше делать не фото рисунка, а видео, чтобы потом легче было. Как раз можно запечатлеть для истории и сам процесс создания. После экспериментов с программами по обработке видео я остановилась на простом редакторе MovieMaker, но их выбор огромен.

- книгу. Если вы знаете верстку, то создать книгу для вас не проблема, а если не знаете, можно ее заказать, сейчас таких услуг в сети много

- ну и самый простой способ – сделать архив, чтобы уже потом решить, что с ним вы ходите сделать.

Тут главное не забывайте подписывать, что именно нарисовано на картине, а то потом будет сложно понять – это самосвал или кукла на коне. И главное мечтайте с вашими детьми и оставайтесь художниками, даже оставаясь взрослыми!

Ольга Утина


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему