«А я иду, шагаю… по Самаре»: наши путеводители продолжают радовать ребят

Рубрика: 
Дата публикации: 03 июня 2022 3752 Комментировать

Друзья! «Лаборатория Медиа» при финансовой поддержке Самарского филиала «Ростелеком» продолжает радовать ребят подарками в рамках благотворительного проекта «Моя добрая Самара»! На этот раз наши интерактивные путеводители по Самаре получили дети, которые находятся под опекой благотворительного фонда «Хорошие истории».

26 мая гостей в рамках проекта принимала Самарская областная детская библиотека. 

Дети собрались на мероприятие и смотрят книги

Фонд «Хорошие истории» заботится о детях из многодетных и малообеспеченных семей – всего на встречу собралось более 15 ребятишек разных возрастов, а также их мамы и бабушки. 

Почему возникла мысль издать такой путеводитель? Как рождаются книги? Историю появления нового издания рассказала собравшимся генеральный директор компании «Лаборатория Медиа» Микаэла Царевская.

Микаэла Царевская рассказывает историю создания путеводителя

Микаэла Царевская

По ее словам, обратили внимание, что, несмотря на изобилие туристических книг в Самаре, практически нет ни одной для детей. И тогда решили это исправить.

В общей сложности – от идеи до печати книги – прошло почти полтора года. Сейчас она есть в продаже практически во всех книжных магазинах города. Но, по прошествии какого-то времени, авторы поняли, что не все семьи могут позволить себе ее купить, и так родилась идея благотворительного проекта под названием «Моя добрая Самара».

Свою лепту в реализацию проекта внес Самарский филиал компании «Ростелеком», ведь именно благодаря его финансовой поддержке, путеводитель попал в руки к своим читателям.

Заместитель директора Самарского филиала «Ростелеком» Алена Яштынгина призналась, что она и ее коллеги очень рады тому, что в Самаре есть те, кто любит свой родной город. 

Алена Яштынгина выступает перед ребятами

Алена Яштынгина

«Если честно, то нам иногда становится обидно, когда мы слышим от молодежи, что в Самаре скучно и нечего посмотреть. А ведь у нас замечательный город, который является культурным центром, и он достоин внимания туристов, достоин того, чтобы наши детки изучали его историю».

Алена Яштынгина обратила внимание собравшихся, что одна из главных задач культуры – это связь. Связь времен, связь поколений, которую нельзя прерывать, иначе нарушится жизненный цикл. Именно поэтому компания приняла активное участие в проекте – ведь в книге отражена и история самой компании – как исторического преемника первого оператора самарского телеграфа и телефона, которым уже исполнилось больше 160 лет.

От нее дети узнали много интересных фактов о памятнике борцам за советскую власть на ул. Красноармейской, расположенном рядом Доме связи и о бункере Сталина.

Директор Самарской областной детской библиотеки Ксения Ревзина отметила, что эта замечательная книга поможет детям познакомиться с Самарой, узнать ее историю. 

Ксения Ревзина выступает перед гостями

Ксения Ревзина

Представитель фонда «Хорошие истории» Лариса Матросова поделилась, что очень рада находиться в библиотеке, ведь сюда ходили ее дети, а сейчас записана внучка. 

Лариса Матросова рассказывает про путеводитель

Лариса Матросова

«Это очень приятное событие, очень хорошая история для нашего фонда. Потому что, я считаю, что это первый детский путеводитель. Книга сделана по-современному, классно и очень интересно – моей внучке эта книга точно должна понравиться», – заверила Лариса Матросова.

Один из авторов и редактор путеводителя Денис Либстер в увлекательной форме рассказал собравшимся – как именно рождалась книга: например, главным героем книги чуть не стал волшебный и говорящий черный кот. И как авторы старались уместить в ней как можно больше фактов о Самаре – о городе, имеющем больше, чем 400-летнюю историю. 

Денис Либстер рассказывает про историю Самары

Денис Либстер

В заключение ребятам устроили викторину: в игровой форме они ответили на вопросы о памятных местах Самары, узнали новые увлекательные названия, факты и истории. После чего каждый ребенок получил уникальный экземпляр книги с автографом Дениса Либстера и стал участником памятной фотосессии.

Дети раскрашивают Дети участвуют в викторине

Общее фото организаторов, спонсоров, партнеров и детей

Вручение благодарственного письма Самарскому филиалу "Ростелеком" Путеводитель "Моя Самара"

Информационными партнерами выступили региональный новостной портал «Волга Ньюс» и наш сайт для детей и родителей Самары Бебинка. Помощь в благотворительной части проекта оказал фонд «Личное участие».

Напомним, что это не первая встреча организаторов проекта «Моя добрая Самара» со своими читателями – две недели назад путеводители по городским достопримечательностям вручили многодетным семьям – подопечным Самарской областной общественной организации поддержки семей «Детство вместе». Подарки передали в торжественной обстановке на благотворительном концерте в клубе «Заря».


Приобрести путеводитель для детей и их родителей «Моя Самара», созданный командой «Лаборатория Медиа», можно в магазине «Чакона».

Татьяна Васильева
Фото Антона Синько



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему