Кто имеет право на фото- и видеосъемку в детском саду?

Рубрика: 
Дата публикации: 22 ноября 2016 83020 Комментировать

Не так давно в Самарской области произошел резонансный случай — заведующая детским садом запретила родителям снимать утренник, последние обратились в суд и выиграли дело. Между тем, запрет на видео- и фотосъемку в садах — дело отнюдь не редкое. Разбираемся, правомерен ли такой запрет, и кто вообще имеет право снимать в детских садах.

Снимать запретили и даже на утренник не пустили!

Дети на утреннике

Необходимо понимать, что утренник — своеобразный «отчетный концерт», которым сад отчитывается перед вышестоящими органами о проводимых с детьми учебных и творческих занятиях. Родителей на утренники обычно тоже приглашают, так как это важно в первую очередь для самих детей: укрепляет их уверенность в себе и поднимает самооценку. Кстати, именно поэтому воспитатели всегда просят родителей отпрашиваться с работы и хвалить детей, даже если те выступали хуже товарищей. Единственное исключение — это первые утренники ясельных или младших групп. На них родителям действительно нельзя присутствовать, так как дети еще не успели адаптироваться и вместо отрепетированного выступления могут зарыдать и броситься к маме. Посторонних на такие утренники тоже не пускают, соответственно, снимать видео или фотографировать тут просто некому.

Узнали о том, что в саду была фотосъемка, только тогда, когда в группу принесли готовые фото и попросили сдать по 500 рублей...

Любая съемка несовершеннолетних детей должна производиться только при наличии письменного согласия родителей. Если вы не подписывали такой документ в саду, то имеете полное право не только не выкупать результат добровольно-принудительной фотосессии, но и пожаловаться на произошедшее в департамент образования. В последние годы, как правило, согласие на фото- и видеосъемку родителям дается на подпись вместе с договором и прочими документами при приеме ребенка в садик. Правомерность осуществления коммерческой деятельности (а именно к ней относится платная съемка на территории детского сада) — отдельный вопрос. В любом случае, никто не имеет права принудить вас платить за фото постфактум — только заранее поинтересовавшись, нужны ли вам такие фотографии, и готовы ли вы оплатить участие ребенка в фотосессии.

Заведующая предупредила, что снимать на утреннике будет приглашенный оператор по определенной цене. Родители предлагают найти своего оператора, дешевле...

Формально оператор или фотограф, работающий в саду, должен отвечать целому ряду требований — отсутствие судимости, наличие медкнижки, ежегодное прохождение флюорографии. На практике в основе выбора чаще всего лежит материальный интерес заведующей и тот процент, который она получает от сданных родителями денег (по данным неофициальных источников, он обычно составляет 20-30%). От любого кандидата, предложенного родителями, будь-то оператор-конкурент или просто чей-то знакомый с камерой, заведующая, скорее всего, потребует пакет документов или озвученный процент, или и то, и другое. Самовольно приглашать стороннего оператора, не получив у заведующей согласия, родители не имеют права — это может быть расценено как наличие посторонних на территории сада.

Мы вообще не хотим никаких операторов, родители хотят снимать все самостоятельно и не платить никаких лишних денег

Мама снимает утренник

Запрет на съемку родителей может быть связан с двумя причинами — озвученным выше материальным интересом заведующей и возможными нарушениями хода праздника самими родителями. Активные мамы и папы часто вскакивают с мест, перемещаются по залу, отвлекают детей, и в итоге праздник оказывается скомканным, а фото или видео — размытыми и явно уступающими профессиональной съемке. Уточните, не с этим ли связан запрет заведующей, и если да — попросите прописать правила поведения для родителей и распишитесь под ними всей группой, оставляя за заведующей право удалить нарушителей с праздника без претензий с их стороны.

Ура, нам разрешили снимать утренник! Приду домой и сразу выложу ролик на YouTube!

А вот этого по закону делать нельзя, если на видео присутствуют другие дети. Именно из-за участившихся случаев «утечки» в Сеть видео и фото с детьми, чьи родители об этом не знали или были против размещения в Интернете, и возникла ситуация с запретами съемки и прочими радикальными мерами. Так что единственный ребенок, чье фото вы можете где-либо размещать, не опасаясь последствий — ваш собственный.

Наталья Волошина


Сергей МирзоянСергей Мирзоян, адвокат

Сейчас в детских садах с родителей собирают расписки на разрешение съемки их детей, но фотографировать разрешают только специально приглашенному фотографу, у которого нужно заказывать фото за плату. В правомерности таких ситуаций стоит усомниться. Пункт 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ определяет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако пунктом 2 этой же статьи установлены исключения из этого правила. Так, в силу пп. 2 п. 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ не требуется согласие на использование изображения гражданина в случае, когда снимок получен при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Другими словами, граждане (в том числе дети в лице родителей и других законных представителей), находящиеся в общественных местах, к которым относятся и различные открытые мероприятия в детских садах, осознают возможность фотосъемки, соответственно, выражают согласие на ее проведение. Аналогичной позиции придерживается Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». В связи с этим осуществление специальным фотографом съемки детей является возмездной услугой, а условия, в которые поставили родителей, фактически представляют собой понуждение к заключению договора, что не допускается в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ. В случае, если родители согласны на оказание такой услуги, должен быть заключен договор, в котором будет прописано условие о согласии использования изображения детей, а также необходимые существенные условия данного вида договора. Но предоставление такой услуги по воле некоторых родителей не должно ограничивать права других родителей на собственную фотосъемку своих детей.


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбукТвиттер.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему