Обзор деревянных игрушек

Рубрика: 
Дата публикации: 18 декабря 2013 3961 Комментировать

Если спросить у ребенка, кто делает игрушки на Новый год, в ответ вы скорее всего услышите — что их мастерит сам Дед Мороз. Но из чего он может делать игрушки, если он живет в лесу? Конечно — из дерева! Я расскажу, какую выбрать игрушку, что она чтобы она радовала вашего ребенка не один вечер, а много-много дней подряд.

Если спросить у ребенка, кто делает игрушки на Новый год, в ответ вы скорее всего услышите — что их мастерит сам Дед Мороз. Но из чего он может делать игрушки, если он живет в лесу? Конечно — из дерева! Я расскажу, какую выбрать игрушку, что она чтобы она радовала вашего ребенка не один вечер, а много-много дней подряд.

Деревянные пазлы

Здесь я рекомендую фирму Крона. Пазлы у них просто замечательные! Сделаны из натурального дерева. Детали обработаны отлично, никаких щепочек и трещинок. Краска яркая, без запаха, со временем не тускнеет и не слезает. Детали пазла приятно держать в руках: они гладкие, с небольшим рельефом от краски. Если по собранному пазлу провести рукой, то можно понять, насколько гармонично детали прилегают друг к другу: нет никаких неровностей или промежутков между деталями, картинка гладкая,  как бумага.

Ребенок в 2,5 года может собрать пазл примерно в 10-20 деталей, потом можно взять пазлы посложней. Все сюжеты кроновских пазлов – из знакомых ребенку сказок. Персонажи нарисованы красиво. Если посмотреть и потрогать два одинаковых по сюжету пазла, то окажется, что они чуть-чуть отличаются по текстуре и даже по выражению лиц героев. Ведь это – ручная работа!

Еще я очень люблю и рекомендую такую разновидность пазлов как пазлы-мозаики-забивалки (делают их многие фирмы – Woody, SES м др.). Отличный творческий набор для любителей постучать молотком) В комплект входит пробковая доска, гвозди, молоточек и множество деревянных фигур с дырочкой в середине для гвоздика. Есть разные наборы для мальчиков и девочек. В наборе для мальчиков больше деталей машин, а в наборе для девочек – детали цветов и бабочек. Ребенок может складывать фигуры и фантазировать сам, а может воспользоваться инструкцией с готовыми идеями.

 

Деревянные пазлы всех видов способствуют развитию у ребенка мелкой моторики, внимания, памяти и усидчивости. Рекомендую всем детям без исключения!

Игры на равновесие

Такие игры можно дарить детям от 3 лет. Они развивают глазомер, ловкость и чувство равновесия ребенка.

Классика такой игры – Пизанские башенки от фирмы Вальда. У этой фирмы вообще очень много интересных игрушек. Да, они довольно дорогие по цене, но качество – просто безупречное! Обработка деталей просто идеальная, окраска немецкими красками. И мы любим эту фирму. Ведь когда имеешь дело с приятной игрушкой, то на порядок повышаются эмоции от игры!

Swingolo – это вариант игры от французской фирмы Djeco. Если вы видите игрушку этой фирмы, значит будет обязательно что-нибудь интересное. Не проходите мимо – приглядитесь к этим игрушкам. Игра Swingolo сделана очень красиво и элегантно. Особенно любят с ней играть девочки, т.к детали сделаны в форме пчелок, бабочек, грибочков. Впрочем, французский стиль известен всем и здесь он соблюден на все 100%.

«Нагрузи дельфина» — это вариант игры на баланс немецкой фирмы Haba. Качество как и у предыдущих игр отличное. Единственное, чем она отличается от остальных, так это повышенным уровнем сложности. В магазинах эта игра позиционируется как «от трех лет». Но по моим наблюдениям у трехлетних детей еще не очень развита мелкая моторика и они точно не смогут раскладывать цилиндры по местам.

Среди игр на равновесие есть еще один очень интересный и необычный вариант – «Стулья» от немецкой компании Goki. Да, да, самые обычные маленькие стулья: совершенно одинаковые по размеру, но разные по цвету. Кто построит самую высокую пирамиду из стульев?:)

 

Лабиринты

Их покупать лучше для детей от 5 лет. Есть деревянные лабиринты, есть пластмассовые. Из деревянных  интересны поворотные лабиринты. Цель игры – провести шарик по полю, минуя лунки-ловушки. Игровое поле у этой игры – подвижное, благодаря чему отлично тренируется ловкость рук и координация в пространстве.

Сейчас появились в продаже очень интересные пластмассовые шары-головоломки.  Эта игра представляет собой прозрачную сферу, в которой находятся переплетенные между собой разноцветные дорожки. Цель игры – вращая сферу, провести шарик по дорожкам от старта до финиша. Сферы отличаются друг от друга уровнями сложности: разные диаметры и количество шагов самого внутреннего лабиринта. Такая игра научит ребенка концентрироваться на конкретной задаче, просчитывать свои действия на несколько шагов вперед.

 

Конструкторы

Игры с конструктором не только увлекательны для ребенка, но и полезны – они развивают мелкую моторику, учат соотносить форму и величину предметов.

 

Французский конструктор Meccano точно привлечет внимание вашего ребенка! Из одного конструктора можно собрать сразу несколько видов транспорта. Детали конструктора отлично гнуться, и у них нет острых углов. Кроме деталей в набор входят инструменты и инструкция по сборке. В основном конструкторы этой фирмы предназначены для детей от 5 лет, но есть мини Meccano, который рекомендуется детям от двух лет.

Конструкторы Марбутопия (Marbutopia) так же различаются по возрастам и по уровню сложности – есть очень интересные и необычные схемы сборки. Эта игра представляет собой объемные вертикальные трубы-лабиринты, где катаются шарики. Главная прелесть этого конструктора в том, что его можно разбирать, и детали из разных наборов совместимы между собой. Так что простор для экспериментов и творческой фантазии просто безграничен!

И, конечно же, традиционные и всеми любимые кубики! Выбор сейчас просто огромный – от обычных квадратных, до разноформатных и даже с рисунками. Я считаю, что кубиков у ребенка много не бывает, бывает их мало и тогда родители говорят, что их ребёнок не любит строить из них. Просто кубиков должно быть очень много, чтобы хватило на целый корабль!

К конструкторам также можно отнести  деревянные железные дороги (их делают фирмы Brio, Woody, PlanToys, Bigjigs, Икеа и др.)

 

Деревянная железная дорога – отличный выбор и для мальчика и для девочки! Каких наборов только нет: начиная от железных дорог всех видов и размеров, и заканчивая станциями и метро. В некоторых конструкторах даже есть автодорога, которая может пересекаться с рельсами. Здесь огромное множество вариантов для игры – можно построить целый мир. Все наборы всех фирм стыкуются между собой: мосты, развилки, строения и т.д. Так что для игры можно использовать сразу несколько конструкторов разных изготовителей. Про выбор железных дорог есть отдельная статья.

Настольные игры.

Замечательная игра от российской фирмы Вальда – «Кошки-мышки». Здесь достаточно просто вовремя отдернуть свою мышь за хвост, если выпал ее цвет на кубике. С такой игрой дети одновременно и цвета учат, и скорость реакции тренируют. Лучше, если в игре будут участвовать сразу несколько человек – так веселее :)

«Доббль» (англ. Вариант «Spot it!») – признанный хит для детей абсолютно любого возраста. Смысл игры в том, чтобы найти среди своих картинок такую же, какая есть на центральной карте. Картинки нарисованы разных размеров, что несколько усложняет задачу. Играть хорошо и дома, и в дороге, и с гостями. Навыки счета не нужны, что очень удобно для детей дошкольного возраста.

Из «ходилок» мне очень нравится игра «Банда пятачок». Особенность этой игры для малышей в том, что на кубике цифры максимум до четырех. И есть забавное правило: если поросята приходят на одно и то же место, то не стоят рядом, а залезают друг на друга. Таким образом, одна хрюшка может ехать на другой много раз – детям это очень нравится и не обидно если финишировали сразу несколько хрюшек.

Особого внимания заслуживают игры-головоломки от фирмы Bondibon. Для малышей от двух лет рекомендую игру «Застенчивый кролик». Надо построить для него несколько домиков. В набор входят три цветных деревянных блока, довольно большая (13см) фигурка кролика и карточки с 60 заданиями разных уровней. По картинке на инструкции собираем кролику домик. Очаровательный зверёк то показывается, то снова прячется – только ушки торчат. Крупные разноцветные детали радуют глаз и их приятно подержать в руке. Кроме того, игра развивает логическое мышление и познавательные способности ребенка, а также зрительное и пространственное восприятие. В забавной игровой форме ребенок легко выучит цвета и понятия «верх», «низ».

Еще одна игра этой же фирмы – «Камелот». Сюжет игры заключается в том, что в сказочном королевстве злая летучая мышь сломала замок Камелот и разлучила рыцаря и принцессу. Игроку нужно проложить дорожку из деталей, по которой влюбленные смогут пройти друг к другу. Эту игру лучше приобретать для детей от 4 лет. Задания делятся по уровням сложности и прекрасно развивают логические навыки ребенка.

Вообще, абсолютно все игры-головоломки от фирмы Bondibon заслуживают внимания, почитайте обзоры в статьях, выберете ту, которая будет наиболее интересна по тематике для вашего ребёнка.

 

Главная особенность всех игр, о которых я вам рассказала – это их долговечность. Я имею в виду не их прочность и качество (хотя и это тоже!), но их долговечность в плане любви вашего ребенка. Эти игры невозможно выучить за один день, в них можно и нужно играть годами. Я уверенна, что ваш ребенок будет снова и снова доставать их с полки и погружаться в этот увлекательный мир игры, а не смотреть телевизор или играть на компьютере – это же банально

Все эти игрушки можно купить в интернет-магазине Веселые деревяшки, и во многих магазинах города.

 

Елена Соколова


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему