Такое важное детство

Рубрика: 
Дата публикации: 21 февраля 2012 3047 Комментировать
   

- Слушай, Доцент. Ты был когда-нибудь маленький? - Был. - У тебя папа, мама был? - Был... - Зачем ты такой злой? Зачем, как собак?

(К/ф «Джентльмены удачи»)

Недавно пересматривала вместе с мужем «Джентельменов удачи» и впервые серьёзно задумалась над этим диалогом. Наверное, потому что сама уже почти полтора года, как стала мамой, и развитие, воспитание детей стали для меня актуальными вопросами.

Действительно, почему иногда происходит так, что несмотря на старания мам, пап их дети  вырастают и становятся озлобленными на весь мир? Психологи считают, что все причины кроются в детстве ребёнка. Детство…  Вроде бы такое короткое слово, а столько эмоций оно навевает! Детство – это весёлые игры, разбитые коленки, чумазые лица и задорный смех, слёзы в песочнице из-за чужого совка или машинки, искренние чистые глазки...  У каждого оно своё, и для каждого малыша детство - это путь длиною в жизнь. В детстве мы учимся. Учимся  говорить, общаться, учимся держать ложку, писать в горшок, доверять, любить или ненавидеть… да чему мы только не учимся!!! И счастливое детство – залог успешной взрослой жизни. На мой взгляд, главное -  подарить ребенку те моменты и ощущения, которые он возьмет с собой во взрослую жизнь. Именно возьмет, ведь нет ничего ценнее того багажа, который нам "собрали" наши родители. Счастливое детство - самый дорогой подарок от мамы и папы. Когда-нибудь, уже будучи взрослым,  ребенок будет вспоминать и абсолютно также воспитывать уже своих детей, и так будет продолжаться из поколения в поколение.

Но что же такое, так называемое "счастливое" детство? Какими бы ни были взгляды и религиозные убеждения родителей, прежде всего - это любовь. Самое важное - окутать ребенка той теплотой и любовью, в которой он будет просто купаться. И больше ничего не нужно. Все остальное, в том числе и материальное благополучие, обязательно приложится. Полноценное развитие ребенка зависит не от количества игрушек, а только от внимания и заботы. Важно, чтобы в своих родителях ребёнок видел пример взаимоуважения, любви, бережного отношения к окружающим людям. Тогда и ребёнок вырастет добрым, внимательным к себе и близким. Как у каждой молодой мамы у меня есть свои «ошибки» в воспитании ребёнка, тем более, когда это первенец. Но я учусь прислушиваться к своей дочке и учитывать её интересы и потребности, справляться с истериками и нередкими «не хочу». И это здорово! Я расту вместе со своей дочкой и рада этому! Желаю всем мамам и папам «расти» вместе со своими детьми, почаще улыбаться и радоваться жизни! И у нас обязательно вырастут замечательные дети, которыми мы сможем гордиться!  Екатерина Аверина,мама замечательной девочки Дарьи, 1,5 г   

Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему