Музей для детей «Зелёнка», Самара

Информация обновлена: 26 января 2021 9522 Комментировать
+7 (846) 333-24-98 
Ленинский
Ул. Красноармейская, 15, Музей Модерна

Музей для детей «Зелёнка» располагается на территории усадьбы Курлиной. Проект выиграл в номинации «Музейный старт» Благотворительного фонда В. Потанина в 2016 году. Над созданием экспозиции, продумыванием всех деталей и смыслов трудились как команда Музея Модерна, так и приглашенные профессионалы.

Музей для детей «Зелёнка» — это, в первую очередь, творческое пространство. Концепция музея соткана как пространство для игры — исследования окружающего мира: его красоты и уникальности, физических законов, механики движения, форм, цветов и линий призванных удивить ребенка, вдохновить его к собственному созданию. 

Архитектор особняка Курлиной, где находится Музей Модерна — А.У. Зеленко — был еще и выдающимся педагогом. Он одним из первых заговорил об особом отношении к детям и о том, что необходимо воспитывать целостную личность через приобщение к труду и истории, воспитывать «эстетический взгляд» на окружающий мир.

Идеи Зеленко легли в основу детского пространства на территории Музея Модерна. Вместе с актуальными музейными способами знакомства детей с окружающей действительностью и бережным отношением к собственному внутреннему миру ребенка они создают особые условия для развития и стремления к прекрасному.

Как пишет в своей книге А.У. Зеленко: «Радость, эмоциональный заряд от впервые увиденного, ощупанного, услышанного, собранного своими руками, толкает человека к новым изысканиям и пробам. Понимание ребенком причинной связи в явлениях природы происходит постепенно, углубление этого познания и расширение интересов тесно связанно с эмоциональными реакциями и потребностью ребенка их выражать». 

Возраст, на который рассчитан музей для детей «Зелёнка» — 6-10 лет. Можно приходить как с родителями, так и группами. 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!