Мероприятие состоялось

Выставка «Кушать подано!»: кулинарные сюжеты в книжных собраниях» в Самарской областной библиотеке, Самара

918 0
Место: 
Самарская областная универсальная научная библиотека
пр.Ленина
14 А
Телефон: 
+7 (846) 335-66-27
Возрастная группа: 
6+

В Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки открывается выставка-просмотр «Кушать подано!»: кулинарные сюжеты в книжных собраниях».

На оригинальной «гастрономической» экспозиции будут представлены раритеты — поваренные книги XVIII-XX веков, а также произведения известных русских литераторов, на которые авторы проекта предлагают посмотреть с особой, «кулинарной» точки зрения. В центре внимания популярная сейчас тема еды, кулинарии, потребления пищи как одного из утонченных удовольствий человека.

Посетители экспозиции услышат «вкусные» истории о происхождении названий популярных блюд XVIII-XIX веков, узнают, что готовила няня Арина Родионовна Александру Сергеевичу Пушкину, каким гурманом на самом деле был легендарный баснописец Иван Крылов, а также выяснят рецепт фирменного пирога, который пекли в доме писателя и мыслителя Льва Толстого.

Открытие выставки 19 января в 16:00, вход свободный. Индивидуальное посещение также бесплатно, а групповая развернутая экскурсия будет стоить для школьников 50 руб., для взрослых — 100 руб. Экспозиция будет открыта для посещения до 10 марта, со вторника по субботу с 9:00 до 17:00.

Записаться и уточнить информацию можно по указанному телефону.