Мероприятие состоялось

Празднование Дня Победы на площади имени Куйбышева, Самара

1108 0
Место: 
площадь им. Куйбышева
Возрастная группа: 
0+
Стоимость:
0 руб.

9 мая на площади Куйбышева пройдут традиционные праздничные мероприятия, приуроченные к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Парад Победы начнется в 10:00 и станет центральным событием в программе мероприятий. В нем примут участие 27 парадных расчетов. По крупнейшей площади Европы пройдут 1831 человек – от Министерства обороны России и от других силовых министерств и ведомств, в том числе ГУФСИН, МВД и МЧС. В этом году Парад возглавит танк Т-34, который до этого никогда не участвовал в парадах в Самаре. Также в прохождении примут участие танки Т-72, самоходные артиллерийские установки «МСТА-С», реактивные системы залпового огня «УРАГАН», пусковые установки ракетного комплекса «ИСКАНДЕР», пусковые установки противовоздушной обороны «9С-300», боевые машины пехоты БМП-2.

После прохода по площади Куйбышева около 10:30 парадные расчеты пройдут по ул. Молодогвардейской до ул. Полевой. В границах этих улиц парад смогут увидеть все желающие.

В День Победы по площади Куйбышева традиционно пройдет Бессмертный полк. Промаршировать в нем могут все желающие. Полк собирается с 9:00 до 10:15 на улице Молодогвардейская от ул. Ленинградской до ул. Некрасовской и идет до пересечения улиц Полевая и Молодогвардейская.

После завершения парада на площади по традиции будет работать выставка военной техники и полевая кухня, а в 17:00 стартует праздничный концерт «Победа эта на века нас общей памятью связала!».

В 17.00 начнется акция «Вальс Победы». В исполнении Муниципального духового оркестра г.о. Самара под управлением М. Когана прозвучат вальсы с участием вокалистов Г. Цветкова, В. Макарова, И. Сигала, Е. Белоусовой. Каждый пришедший на площадь Куйбышева сможет принять участие в массовом исполнении вальса.

С 17.30 на концертной сцене будут выступать лучшие коллективы Самарской области: Государственный Волжский русский народный хор им. П. Милославова, Детский музыкальный театр «Задумка», Самарский театр юного зрителя «СамАрт», вокальный дуэт «Кирилл да Марья» и многие другие. В концерте также примут участие хор «Русский формат» из Воронежа и звезды российской эстрады — группа Burito и группа «На-на».

Главным событием праздничного концерта в этом году станет уникальный телемарафон «Победа эта на века нас общей памятью связала!» между городами Российской Федерации и республики Беларусь.  На большом экране будут транслироваться обращения из Волгограда, Санкт-Петербурга, Челябинска, Севастополя, Москвы, Смоленска, Тулы, Керчи, Мурманска, Воронежа и Бреста — города, который первым встретил войну. Финалом телемарафона станет видеоколлаж, в котором звучит «общее» стихотворение, посвященное великому единению российских городов в суровое военное время.

В 22.30 прогремит праздничный фейерверк.