Мероприятие состоялось

День Победы в Мультимедийном парке «Россия – Моя история», Самара

687 0
Место: 
ул. Красноармейская 131
ТРК «Гуд`Ок»
Возрастная группа: 
0+
Стоимость:
0 руб.

Мультимедийный парк «Россия — моя история» приглашает самарцев всех возрастов принять участие в праздничной программе.

В этот день пройдут кинопоказы, концерт и открытие выставки детских рисунков.

В 12:00 в конференц-зале начнется киномарафон ко Дню Великой Победы. Будут показаны кинокартины из архива Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль Земли».

Первая лента — Яков Крейзер. Забытый генерал (39 мин.)

Фильм рассказывает о выдающемся советском военачальнике, герое Великой Отечественной войны, генерале армии Я.Г.Крейзере. Он был одним из первых, кто дал отпор гитлеровцам, когда Красная Армия отступала на всех фронтах. Летом 1941 года в сражении на реке Березине в Белоруссии именно дивизия генерала Крейзера сумела остановить фашистские войска, нарушив их план продвижения к Москве. Это был не просто успех наших войск – первый шаг к освобождению в 1944 году Белоруссиии к Победе в войне в мае сорок пятого. Маршал Жуков писал о боях на Берзине как о «единственной на тот момент удаче на всех фронтах».

В 12.45 – в фойе откроется выставка детских рисунков.

С 13:00 до 14:00 пройдет концерт казачьего хора «Волжские станичники», посвященный годовщине Великой Победы. На концерте прозвучат песни военных лет, народные казачьи песни и произведения, написанные художественным руководителем коллектива — Максимом Викторовичем Горельченко.

Далее — продолжение кинопоказов.

14:20 Дорога Памяти (26 мин.)

Фильм о подвиге и памяти, исторической правде, о том, что помогает народу выжить и выстоять на этой земле всегда — даже во времена самых тяжелых испытаний. Великая Отечественная война… Самая кровопролитная и жестокая в 20 столетии, она обеспечила себе место в истории и человеческой памяти еще и беспримерном подвигом народа-победителя.

15:00 Над дубравой месяц светел (54 мин.)

Фильм рассказывает о поисковом отряде «Память» Богучарского района Воронежской области и его руководителе — Николае Львовиче Новикове. Отказывая из небытия судьбы безвестных солдат, герой фильма откопал и смысл собственной жизни.

16:10 Чистая победа. Битва за Севастополь (39 мин.)

Фильм о взятии легендарной морской крепости 9 мая 1944 года. Штурм Севастополя, показанный подробно и трезво, рассказанный ветераном — морским пехотинцем Георгием Савенковым, помогает нам приблизиться к правде о великой войне. Это была во всех смыслах - чистая победа! Фильм снимался в марте 2014 года, на фоне победоносного крымского референдума, и это придает ему особую эмоциональную окраску.

17.00 Чистая победа. Битва за Эльбрус (39 мин.)

Фильм рассказывает о противостоянии горных егерей Вермахта и советского «Отдельного альпинистского отряда» на склонах Эльбруса. Взятие перевалов Кавказа было принципиально важно для гитлеровцев.

17.50 От Виктора к Виктору (23 мин.)

Фильм об операторе-документалисте — Викторе Доброницком, снявшем более 300 картин. Самое важное для него — пример отца, военного оператора-хроникера, лауреата 4-х Сталинских премий. Трепетное и требовательное отношение к делу, перенятое от отца, он передает своим студентам.