Увлекательное обучение и полезные развлечения — совместить возможно!

Рубрика: 
Дата публикации: 15 декабря 2021 4421 Комментировать

Если ребенок не хочет учиться, а свободное время проводит у телевизора или за играми на смартфоне – вполне возможно, что дело… вовсе не в ребенке. Нередко взрослые перегружают детей занятиями, не замечая главного – если уроки скучные, разжечь интерес к учебе вряд ли получится. Как же превратить обучение в увлекательную игру и замотивировать будущих гениев на получение новых знаний?

Помогите ребенку сформировать свою домашнюю библиотеку 

Пусть он почувствует себя коллекционером! Предложите юному читателю каждый месяц пополнять коллекцию, выбирая новое издание на свой вкус. А каждый вечер устраивайте семейные чтения.

Стопка детских книг

Несмотря на современное разнообразие вариантов полезного досуга, чтение остается неизменно важным. Оно расширяет кругозор и словарный запас, тренирует умение концентрироваться, развивает фантазию, память и мышление. 

Покажите, что наука всегда рядом

Ведь это действительно так! К примеру, химия и физика – неотъемлемые спутники нашего быта. Покажите ребенку, как на огне закипает вода в чайнике, испаряется и уменьшается в объеме. Как тает сосулька, занесенная в помещение. Растворяется сахар в чае, загорается лампочка. Расскажите юному исследователю доступным языком, почему это происходит. 

Царица наук математика – тоже сопровождает нас повсюду. Обратите на это внимание ребенка.

Вместе сравнивайте цены в магазине, рассчитывайте скидки, взвешивайте продукты – чаще подталкивайте ребенка к вычислению в уме, развивайте в нем чувство цифр.

Когда ребенок увидит, что школьные предметы – это не что-то далекое и бесполезное, а часть нашей повседневной жизни, он будет относиться к ним с большим интересом.

Проводите вечера за игрой в шашки и шахматы

Отличный вариант досуга для любого возраста. «Интеллектуальный вид спорта» поможет улучшить память и концентрацию внимания, развить сосредоточенность, усидчивость и стрессоустойчивость, сформировать понимание причинно-следственных связей. И что немаловажно, шахматы учат детей правильно воспринимать победы и поражения – а это пригодится и в учебе, и в жизни. 

Поддерживать интерес ребенка к игре помогут семейные турниры. Подводите итоги каждый месяц и награждайте победителя — пусть у ребенка будет стимул!

Играйте в слова 

Вариаций очень много. Самая простая — игроки называют слово, которое начинается на ту букву, на которую закончилось слово предыдущего участника. Можно усложнить задачу и выбрать тему, например, ограничиться только «съедобными» словами, названиями растений или городов. 

Игра выручит в долгой поездке или в очереди в поликлинике. Это отличная тренировка памяти и пополнение словарного запаса.

Но что, если нет времени?

Без контроля родителей ребенок с большой вероятностью снова «зависнет» перед телевизором или скачает очередную стрелялку... Выход есть! На помощь мамам и папам приходят развивающие интернет-платформы. Они сочетают в себе все то, что интересно детям – увлекательные игры, захватывающие головоломки, логические задачи и многое другое – но не требуют много сил и времени от родителей. 

Мальчик на компьютере занимается на "ЛогикЛайк"

Например, logiclike.com – это умные курсы для развития логики, нестандартного мышления, наблюдательности и интеллекта. С помощью этой платформы дети в возрасте от 5 до 12 лет самостоятельно или вместе с родителями (ведь многие взрослые сами с радостью занимаются, т.к. задания увлекают и помогают поддерживать голову в тонусе) получают полезные навыки и изучают то, что выходит далеко за рамки стандартной учебной программы. 

Каждый месяц на «ЛогикЛайк» обучаются более 2 миллионов семей из разных стран мира!

Веб-платформа и приложение «ЛогикЛайк», помимо русской версии, переведены на английский, чешский, украинский, немецкий и польский языки. 

Какие еще плюсы?

Первый и самый важный – курсы «ЛогикЛайк» не похожи на обычные школьные уроки. Учиться здесь весело и в удовольствие. На платформе ребят встречает несколько героев. Профессор научит справляться со сложными задачами. Робот Клапан поможет изучить новые темы. А проказник Игрек предложит хитрые головоломки. 

Девочка собирает в "ЛогикЛайк" золотые звезды

Второй момент – отличная система мотивации. Прокачивая навыки, дети получают именные сертификаты. Но это еще не все. За каждый верно выполненный блок заданий система начисляет знаки отличия – золотые звезды. Их можно обменять на карточки, где герои платформы предстают в разных образах – ученого, скаута, сыщика и даже рок-звезды. О каждом персонаже ребенку расскажут небольшую историю. Кстати, все задания на платформе озвучены голосом: это очень удобно для тех, кто пока еще не умеет читать.

Есть на «ЛогикЛайк» и рейтинг игрока – ребенок видит свой результат в сравнении с другими пользователями равного уровня. А это уже соревновательный момент, который подогревает интерес! 

Учиться – весело и просто!

На «ЛогикЛайк» доступны более 3500 заданий для развития логики, внимания и памяти и более 500 – по математике, которые помогают не только ближе с ней познакомиться, но в целом по-новому взглянуть на эту науку и понять ее привлекательность и неотъемлемость в повседневной жизни. Все задания распределены по возрастным категориям и выстроены от простого к сложному — каждый ребенок будет чувствовать себя комфортно.

Дети занимаются на планшете

Прокачать навыки чтения, научиться искать закономерности, развить наблюдательность помогут ребусы, карточки, загадки, судоку и головоломки. 

Курсы для расширения кругозора – это своего рода интерактивные энциклопедии, которые помогут узнать больше об окружающем мире. На платформе вы найдете направления: «Планета Земля», «Европа», «Северная Америка», «Австралия и Океания», «Домашние животные», «Морские обитатели» и многие другие. 

Есть на «ЛогикЛайк» и шахматные курсы. 

Что же касается родителей, то на платформе можно не только отслеживать успехи ребенка, но и изучать блог с комментариями экспертов и рекомендациями от ведущих методистов, психологов и преподавателей. Здесь же вы найдете и отличные подборки по развивающим играм, в том числе и словесным, для занятий вне платформы. Новые статьи в блоге выходят каждую неделю, информация всегда актуальная и полезная. 

Доступно и удобно!

На ресурсе нет рекламы или посторонних ссылок, что важно для безопасности ребенка. А еще  платформа доступна на любом устройстве. Это значит, что заниматься можно на компьютере, смартфоне или планшете – дома, в гостях или в дороге.

В бесплатной версии платформа каждый день открывает для ребенка несколько новых заданий. Но после того, как вы попробуете, вам точно захочется большего, поэтому стоит оформить подписку на отдельные курсы или получить доступ сразу ко всем возможностям. 

Пусть вашим детям знания даются легко, а учеба будет в радость!

Партнерский материал
Фото предоставлены logiclike.com, первое – с pexels.com



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему