5 мест для посещения с детьми в Самаре и Самарской области

Рубрика: 
Дата публикации: 30 июля 2015 11018 Комментировать

Пока лето в разгаре, запланируйте семейную поездку в одно из интересных мест, которых так много в Самаре и ее окрестностях. В нашем обзоре вы, как всегда, найдете лучшие варианты для небольшого путешествия с детьми.

Музей железнодорожной техники

Музей железнодорожной техники Музей железнодорожной техники

Мало кто знает, что на окраине Самары, в поселке Зубчаниновка, расположена огромная экспозиция под открытым небом, обязательная к посещению всем, кто неравнодушен к поездам и к технике вообще. Посетители смогут увидеть электровозы и тепловозы, дрезины, реконструированную избушку путевого обходчика, воссозданный в деталях вагон-ресторан и даже макет самого первого паровоза братьев Черепановых. Поскольку этот музей находится на учебном полигоне Самарского университета путей сообщения, все экспонаты служат учебными пособиями для студентов, и поэтому их разрешается трогать руками, залезать в кабины и вагоны. Взрослые посетители могут примерить настоящую форму машиниста.

Режим работы: пн-пт 09:00?17:00
Адрес: г. Самара, ул. Литвинова, 332А, литер 1
Телефон: (846) 999-56-60


Историко-музейный комплекс в Ширяево

Ширяево Ширяево

Одно из самых красивых мест Самарской области, село Ширяево, подходит для посещения с детьми всех возрастов. Дорога туда — минимум час на волжском кораблике — сама по себе станет для детей отдельным приключением. В здешний музейный комплекс входит дом великого русского живописца И.Е.Репина, реконструированная купеческая изба и экспозиция под открытым небом. После посещения музея можно посмотреть знаменитые Ширяевские штольни, не менее знаменитый родник «Каменная чаша» или просто прогуляться по невероятно красивым окрестностям села. Кстати, в августе в Ширяево проводится традиционный праздник — День вишневого пирога (в этом году — 14-16 августа).

Режим работы: ежедневно с 11.00 до 18.00 (касса с 11.00 до 17.00), кроме вторника. Экскурсионное обслуживание по предварительной записи.
Адрес: г. Жигулевск, с. Ширяево, ул. Советская, 14
Телефон: 8-960-841-34-09


Экоферма «В моих лугах»

Экоферма В моих лугах Экоферма В моих лугах

Экотуризм сейчас находится на пике моды, и особенно это актуально для тех, у кого нет классической бабушки в деревне и возможности отправить к ней ребенка на лето. Посмотреть и покормить настоящих деревенских животных — коз, кур, индюков — покататься на лошади, погулять по дубовой роще, попить воды из родника, научиться плести кружева или делать мягкие игрушки из фетра — все это можно сделать, отправившись на экоферму в 70 км от Самары. Кроме прогулок и развлечений на территории фермы, здесь можно купить экологически чистые продукты, устроить пикник с шашлыками и даже остаться с ночевой.

Режим работы: ежедневно
Адрес: Красноярский район, Новый Буян, пос.Горьковский
Телефон: 8-987-955-23-05


Загородное кафе «8 миля»

8 миля 8 миля

Заведение, о котором все без исключения родители, побывавшие там с детьми, отзываются с восторгом. Особенность «8 мили» в том, что прямо на территории кафе расположено множество развлечений для детей: пруд с рыбками, контактный зоопарк, в котором есть даже верблюд, детская площадка. Пока дети заняты своими делами, взрослые могут расслабиться и попробовать местную кухню. Кстати, здесь есть и детское меню, так что «8 миля» может стать подходящим вариантом для празднования детского дня рождения. На территории кафе есть также велопрокат и возможность поиграть в пейнтбол.

Режим работы: ежедневно 11:00 – 00:00
Адрес: г. Тольятти, трасса М5, 977 км
Телефон: (848) 261-91-13


Хозяйство «Старица»

Хозяйство Старица Хозяйство Старица

Еще одно необычное место на карте Самарской области — сельский зоопарк неподалеку от Пестравки. Находится он на территории подсобного хозяйства «Старица», но обычной фермой его назвать нельзя — тут живет стадо оленей, страусы, пони, яки и ламы. Страусов здесь, кстати, огромное количество — «Старица» держит их не только для развлечения и выращивает страусиное поголовье буквально в промышленных масштабах. Кроме страусов, тут можно увидеть лебедей, фазанов, индюков, куропаток и обычных кур. Пикники, рыбалки, экскурсии — гостям на «Старице» всегда рады.  Правда, ехать сюда от Самары далековато — около 100 километров — но результат того стоит!

Режим работы: ежедневно
Адрес: Пестравский р-н, с. Пестравка, ЗАО «ПМК-15»
Телефон: (84674) 2-11-90, 8-927-016-36-53

Татьяна Выводнова



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему