Куда поехать на выходные в Самарской области: 5 маршрутов для семей с детьми

Рубрика: 
Дата публикации: 26 апреля 2016 26966 Комментировать

Приближаются долгожданные майские праздники, и если вы еще не придумали, как их провести — читайте наш обзор. Мы выбрали 5 интересных мест в окрестностях Самары, посетить которые будет одинаково интересно и родителям, и детям.

Музей каменных изваяний россо-ариев и крепость«Красный Яр»

Музей каменных изваяний россо-ариев Музей каменных изваяний россо-ариев

Всего в 40 километрах от Самары недавно появился центр сельского туризма, созданный местным пасечником Сергеем Кульковым. На его территории вы можете посетить экспозицию каменных изваяний эпохи россо-ариев (большинство камней собраны лично хозяином музея в окрестностях близлежащих сел и при раскопках), славянскую избу, где представлены разнообразные предметы старинного быта — мельничные жернова, чугунки, прялки, утюги, — и увидеть настоящую Золотую Пирамиду, сделанную по образу и подобию египетских, но гораздо меньших размеров. Здесь же находятся пасека и пчелиный домик, можно продегустировать и купить местный мед. Поездка в Красный Яр вообще может оказаться довольно познавательной — кроме вышеупомянутого центра туризма здесь можно посетить конно-спортивную школу, увидеть исторический земляной вал, тянущийся вдоль федеральной трассы почти до границы с Татарстаном, и заглянуть внутрь бывшей  Красноярской крепости — сейчас она представляет собой замкнутую прямоугольную земляную насыпь, внутри которой расположены стадион и спортивный комплекс.

Адрес: с.Красный Яр, ул.Крестьянская, 1
Телефон: 8-937-792-73-25


Усадьба «Золотая гора»

Усадьба Золотая гора Усадьба Золотая гора

Если вы ищете относительного уединения и не боитесь провести в дороге пару часов, то можете запланировать небольшое путешествие в село Обшаровка — неподалеку от него расположена усадьба «Золотая гора» с деревянными гостевыми домиками и максимально дикой природой вокруг. На территорию иногда забредают косули и зайцы, гостям предлагают катание на лодке и конные прогулки, общение с дружелюбными питомцами контактного зоопарка, только деревенские продукты, которые можно купить с собой, и чистую воду из аутентичного колодца.

Адрес: Приволжский р-н, с. Золотая гора, берег оз.Бестолковое
Телефон: 8-909-323-29-22
Сайт: https://vk.com/zlato_gora


Клуб деревенского отдыха «Сеновал»

Клуб деревенского отдыха Сеновал Клуб деревенского отдыха Сеновал

Еще один вариант настоящего отдыха в деревне для тех, у кого нет живущей за городом бабушки. Клуб расположен в Русской Селитьбе — месте, интересном как своей историей, так и географическим положением. Сам клуб привлекает в первую очередь насыщенностью программы — здесь можно взять напрокат электровелосипеды или кайт, пройти мастер-класс у местного кузнеца, испечь своими руками хлеб в печи, погулять по лесу просто так или отправиться за грибами и ягодами (разумеется, в сезон), попариться в бане. Неподалеку находится красивая старинная церковь с купелью, само село расположено в очень живописной местности, где есть и горы, и водоемы, и ровные степные просторы, и ручьи. Отдохнуть и переночевать здесь можно в «эко-доме», на соломенных матрасах.

Адрес: Красноярский р-н с.Русская Селитьба, ул.Родниковка, 50
Телефон: 8-927-652-32-56
Сайт: http://selitba.ru/


Частная сыроварня «Андреев сыр»

Частная сыроварня Андреев сыр Частная сыроварня Андреев сыр

Сыроварня в с.Подгоры, открывшаяся чуть больше года назад, недавно запустила экскурсионную программу. Вы переправитесь через Волгу с Ульяновского спуска, посетите мастер-класс по сыроварению, продегустируете уже готовые сорта сыров, погуляете по селу и полюбуетесь Жигулевскими горами, пообедаете и отправитесь обратно. Большой плюс этой экскурсии — небольшое время в пути, минус — в возрастном ограничении: дети до 10 лет не допускаются. Если у вас есть легкие на подъем друзья и знакомые, зовите их с собой — не придется долго ждать, пока наберется полноценная экскурсионная группа.

Адрес: правый берег Волги, с.Подгоры
Телефон: 8-927-264-24-88
Сайт: https://vk.com/andreevcheese


Туристический комплекс «Отрада»

Туристический комплекс Отрада Туристический комплекс Отрада

Если вас интересует полноценный насыщенный мини-отпуск в пределах Самарской области, то обратите внимание на туристический комплекс «Отрада» на берегу Кутулукского водохранилища. Места здесь сказочно красивые, а программа — разнообразнейшая. Кроме стандартного отдыха на природе с мангалом и прогулок по природным красотам, вы можете отправиться на экскурсию на оленеводческую ферму и посмотреть, как живут в максимально естественных условиях благородные олени. Рыбалка здесь считается одной из лучших в области, на территории комплекса есть лучно-арбалетный тир, школа верховой езды.

Адрес для приобретения путевок: ул. Ленинградская, 29
Телефон: 8-927-710-20-36
Сайт: http://samara-kutuluk.com/

Наталья Волошина



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему