Писатель Олег Рой встретился с юными самарскими читателями

Рубрика: 
Дата публикации: 10 июля 2015 2603 Комментировать

Издательство «Эксмо» при поддержке ОАО «Самаранефтегаз» организовало в Самаре встречу юных читателей с известным писателем, автором многочисленных психологических романов, а ныне еще и детских книг Олегом Роем.

Олег Рой

В Самарской областной детской библиотеке Олег презентовал серию книг для детей «Джинглики», герои которой уже стали  популярны не только в России, но и в Китае, а также показал тизер первого сезона одноименного мультсериала. Полтора года более ста художников трудились над яркими кадрами. И скоро ребята смогут увидеть на экране веселый и уютный мир обаятельных человечков и их смешных непоседливых животинок, вместе с ними выпутываться из самых разных житейских ситуаций, смеяться, искать компромиссы, учиться никогда не унывать и самое главное — жить дружно. Олег Рой старается обходиться без нравоучительного тона и серьезные моменты маскирует шуткой и игрой — так, например, милый бесхитростный человечек, балансирующий с книгой на голове, мудро изрекает: «А книги-то — и вправду тренируют!»

Кроме этого в следующем году готовится к выходу полнометражный мультфильм «Джинглики». «Планов действительно много! — смеется Олег, — Приезжайте в Москву зимой, в СК «Олимпийский», посмотреть на наше ледовое шоу «Рождественские приключения Джингликов».

Отвечая на вопросы детей и их родителей, Олег очень искренне и живо вспоминал свое детство, пионерские лагеря, то, как ему удавалось легко увлечь друзей придуманными историями. Свободно рассказывал о своей семье, о том, как черпает вдохновение и образы от окружающих его детей, и, конечно, откуда повелись джинглики. «После того, как по телевизору передавали последний выпуск новостей, до утра можно было его выключать — дальше показывали только черный глухой экран. И тогда мы бросались к радио. Музыкальная пауза была редкостью, и вот, когда скрипучий голос диктора умолкал, объявлялась «джингл-пауза», т.е. музыкальная. С тех пор так и осталось для меня слово «джингл» как что-то светлое, ожидаемое и доброе».

Детская библиотека подготовила писателю не только охапку вопросов, но и сюрприз — театр теней, по мотивам его книг. Олег оценил детское творчество и попросил прислать ему видео с этим представлением, пообещав, что обязательно покажет его в студии, где записываются «Джинглики» и, скорее всего, оно будет включено в новогоднее шоу в «Олимпийском».

Олег Рой

Кстати, студия часто принимает маленьких гостей: недавно туда приглашали детей из онкологических центров, где им показывали процесс создания мультипликационных персонажей и даже давали поучаствовать в этом таинстве. Стоит отметить, что сам Олег считает себя большим ребенком, и, смеясь, говорит, что иногда это даже не совсем удобно и не к месту, но расставаться с детством в своей душе ни в коем случае нельзя.

Анастасия Ларькова


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему