Топ-5 стран для летнего отдыха с детьми

Рубрика: 
Дата публикации: 17 июня 2015 3506 Комментировать

Свою идеальную страну для отдыха с ребенком каждая семья выбирает сама. Одни делают это методом постоянных проб и поисков, другие не изменяют одному и тому же курорту (а часто одному и тому же отелю) на протяжении нескольких лет. Тем не менее, если у родителей спросить, куда они планируют или мечтают поехать с детьми, то почти наверняка прозвучит название одной из стран, о которых мы расскажем ниже. Потому что эта пятерка заслуженно считается наиболее подходящими направлениями для семейного отдыха.

Греция — для визуальных и гастрономических впечатлений

Греция

Достоинства: мягкий климат с низкой влажностью, вкусная и полезная местная еда, оптимальная стоимость проживания и перелета.

Недостатки: расходы на визу, переменчивая и часто ветреная погода в начале и конце лета.

Традиционно популярные среди семей с маленькими детьми направления — острова Крит и Кос, полуостров Халкидики. Поклонники каникул в Греции отмечают, что климат здесь мягче, чем, например, в Турции. Средиземноморская кухня с обилием свежих овощей и морепродуктов — еще одно ощутимое преимущество, которое оценят все родители. Здесь также есть немало достойных отелей с системой «все включено», которые будут максимально удобны семьям с малышами. Для поездки с малышом лучше выбрать отель с большой зеленой территорией, расположенный в инфраструктурно развитой части острова, а дети постарше наверняка оценят небольшое путешествие по островной Греции с остановками в небольших живописных деревушках с чистейшими пляжами и уютными бухтами.


Турция — проверенная и поднадоевшая семейная классика

Турция

Достоинства: виза не нужна, множество семейных отелей с большой территорией, игровыми площадками, парками и развитой анимацией.

Недостатки: жаркий и влажный климат, переполненность отелей и пляжей в разгар летнего сезона.

Многие родители справедливо считают Турцию самым безопасным и проверенным направлением для семейного отдыха, поэтому туристами с грудничками полугодовалого возраста на руках здесь никого не удивишь. На самом деле, если оценивать турецкий климат без учета сервиса, то его нельзя назвать подходящим для всех детей. В начале июня в Турции может быть прохладно, а в августе — слишком жарко, к тому же влажность воздуха на отдельных курортах порой зашкаливает. Турция хороша возможностью выбора: за отдыхом на чистых песочных пляжах и прогулками в сосновых лесах лучше ехать в Белек, отдыхать в зеленых парках и купаться в прозрачном море с мелкогалечным дном в Кемере, наслаждаться современным отельным сервисом и теплом даже в конце лета в Сиде.  Кроме того, многие дети любят Турцию за ее анимацию: во многих отелях она уже на протяжении многих лет русскоязычная, причем ориентирована на детей разных возрастов.


Кипр — одобрено мамами грудничков

Кипр

Достоинства: мягкий климат, чистые пляжи и спокойное море.

Недостатки: местами средний уровень анимации.

Так же, как и в Турции,, здесь часто можно встретить мам с детьми в самом нежном возрасте, однако с климатической точки зрения выбор Кипра для отдыха с малышами более оправдан. От туристов часто можно услышать, что Кипр похож на Крым — только уровень сервиса, как и уровень цен, безусловно, европейские. На Кипре семьи с детьми чаще всего выбирают Лимассол и Ларнаку — за чистейшие пляжи с мелким песком, обилие зелени и мягкий климат без изнуряющей жары. Отели и местная инфраструктура также полностью приспособлены для визитов маленьких туристов: на Кипре находятся известные аквапарк и дельфинарий, удобные для прогулок улочки. Хотя детям постарше здесь может быть скучновато: все же анимация — не самая сильная сторона этого курорта.


Хорватия — комфорт по соседству со старой Европой

Хорватия

Достоинства: мягкий климат, возможность поездок в живописные природные места.

Недостатки: расходы на визу, недешевые отели, отсутствие песочных пляжей.

Поклонники отдыха в Хорватии особенно отмечают чистейшее и ласковое Адриатическое море, мягкий приятный климат и близость к другим европейским странам — например, из Хорватии можно на денек-два вырваться в Италию и совместить пляжный отдых с визуальным наслаждением от красот эпохи Ренессанса. Впрочем, своих красот в Хорватии тоже хватает: детям наверняка понравятся водопады и Плитвицкие озера.

Больше всего на семейный отдых с маленькими туристами в Хорватии ориентированы Дубровник и Цавтат: пляжи здесь покрыты мелкой галькой, в воду ведут удобные лестничные спуски, а взгляд радует удивительно красивая природа.


Испания — европейский морской отдых с размахом

Испания

Достоинства: крупнейший в Европе парк развлечений, возможность совместить пляжный отдых с познавательным.

Недостатки: нужна виза, недешевый перелет и размещение.

Самыми популярными семейными направлениями, где будет комфортно и интересно даже самым маленьким, — это районы Коста-Брава и Коста-Дорада, где находится столь любимый детьми парк развлечений «Порт Авентура», самый крупный парк такого формата в Европе. Испанские отели, как правило, отличаются от гигантских гостиничных комплексов, типичных для Турции: здесь можно прекрасно разместиться в небольшом отеле с анимацией и пляжем через дорогу.

Также испанские туристы с детьми хвалят местные аквапарки и уникальные природные заповедники. Например, путешествие в парк Кабо де Гато с вулканическими скалами и гуляющими розовыми фламинго наверняка запомнится всей семье. Ну а детей постарше стоит познакомить с испанской культурой и историей, посвятив несколько дней Мадриду и Барселоне.

Татьяна Гольдина


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему