В Самаре дан старт бесплатных прививок от гриппа

Рубрика: 
Дата публикации: 05 сентября 2016 2832 Комментировать

Сентябрь — это не только начало нового учебного года, но и, по статистике, период обострения гриппозных заболеваний. Именно поэтому в первые дни осени в Самарской губернии стартовала прививочная кампания. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, особый акцент делается на необходимости проведения вакцинации детей от 6 месяцев.  

Девочке доктор делает прививку

В минувшем году 1 161 885 жителей Самарской губернии (чуть более 36% от всего населения) получили противогриппозную вакцину. Этой осенью ожидается поступление в медучреждения региона 1 322 300 доз препарата, который поможет сформировать устойчивый иммунитет.

Своевременная вакцинация дает хорошие результаты — об этом красноречиво говорят данные статистики. В минувшем году эпидемический сезон ОРВИ и гриппа продолжался в течение месяца и получил от медиков характеристику «умеренно интенсивного». В общей сложности, чуть более 522 000 человек (16,3% населения губернии) переболело сезонными вирусными заболеваниями за этот период.

Как отмечает заместитель областного министра здравоохранения Татьяна Сочинская, тяжелее всего грипп и ОРВИ переносят люди, не получившие вакцину. «Мы настоятельно просим жителей губернии, а в первую очередь, родителей, не подвергать опасности себя и своих детей, обратиться в медучреждение и сделать прививку», — подчеркивает Татьяна Ивановна.

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо прийти в поликлинику, к которой прикреплен страховой медицинский полис. Неорганизованные дети от 6 месяцев, дошкольники, учащиеся средних школ, студенты — в числе тех, кто будет привит бесплатно. Прежде, чем отправляться с ребенком в медицинское учреждение, стоит позвонить участковому педиатру и уточнить, есть ли в наличии в прививочном кабинете противогриппозная вакцина.

Мария Кошелева


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбук.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему