Детский сад № 108: когда традиции и технологии заодно

Рубрика: 
Дата публикации: 11 марта 2015 4049 Комментировать

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 108» входит в сотню лучших дошкольных образовательных учреждений России неспроста. Огромный опыт и внушительный объем практических наработок здесь объединяются с личностным подходом, нацеленным на раскрытие личности ребенка и ее гармоничное развитие.

Детсад «Золотая рыбка» функционирует с 1982 года, и за все это время его сотрудники и воспитанники много раз становились лауреатами престижных конкурсов, соревнований, образовательных проектов.

Воспитывает то, что окружает

Всестороннему и гармоничному развитию воспитанников детского сада способствует наличие комплексной развивающей предметной среды. В учреждении оборудован спортивный зал с разнообразным оборудованием: привычные мячи, обручи и скакалки дополняют необычные для детсадов, но весьма эффективные и интересные для детей, дорожки для корригирующей гимнастики, велотренажер. Также воспитанники обучаются плаванию в оборудованном и безопасном бассейне.

Детский сад 108 Детский сад 108

Художественно-эстетическое и музыкальное воспитание детей осуществляется в музыкальном зале, который оснащен не только разнообразными инструментами, но и набором костюмов и декораций, комплектами кукольных театров.

Каждая возрастная группа детсада занимается в собственных игровых и познавательных центрах, предусмотренных для развития в разных видах деятельности. Воспитатели уделяют время развитию двигательной, игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской деятельности детей. Эстетическое и художественное развитие осуществляется благодаря занятиям музыкой, рисованием и лепкой, чтением и другими видами творчества. Все занятия проходят с участием современного инвентаря, игровых материалов, технических средств обучения.

Детский сад 108 Детский сад 108

В детском саду оборудованы кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, где работа с детьми опирается на принципы индивидуального подхода, современные достижения педагогической науки и большой опыт сотрудников дошкольного учреждения. Кабинеты оборудованы необходимыми методическими материалами, эффективными и вызывающими искренний интерес у ребенка.

Современный блок медицинской службы обеспечивает весь комплекс профилактических медицинских мер и процедур с максимальным комфортом, а также позволяет при необходимости оказывать оперативную и качественную первую помощь. Кухонный и прачечный блоки также работают в соответствии со всеми требованиями СанПиН и оснащены современным оборудованием.

Детский сад 108 Детский сад 108

Воспитывают те, кто окружает

Безусловно, современных игровых и методических материалов, новейшего оборудования и грамотного регламента воспитательного процесса недостаточно, чтобы обеспечить детям гармоничное и всестороннее развитие. Ведущая роль в становлении личности ребенка отводится его ближайшему окружению, и в детском саду таким окружением являются воспитатели, педагоги и сверстники. Высококвалифицированные и опытные сотрудники детского сада № 108 осуществляют воспитательную и педагогическую деятельность в соответствии с самыми высокими стандартами качества дошкольного образования, а руководит организацией всего процесса председатель Совета заведующих ДОУ г.о. Самара Оксана Станиславовна Лыгдэнова. Сотрудники детсада регулярно подтверждают свой высокий уровень мастерства, участвуя в конференциях и семинарах, среди которых есть и мероприятия международного уровня. Так, специалисты учреждения уже становились участниками конференций по обмену опытом в Китае, Польше, Германии, Японии, Финляндии. Этот бесценный опыт мирового масштаба также оказался в копилке теоретических знаний и практического опыта сотрудников детского сада.

Воспитанники детского сада регулярно проявляют себя не только в обучении, развивающих занятиях и играх, но также становятся участниками разнообразных открытых мероприятий. Дети показывают свои спортивные и творческие качества, учатся работать в команде сверстников, приобретают полезный соревновательный опыт. Родители воспитанников принимают активное участие в жизни детского сада, не только становясь зрителями мероприятий, конкурсов и утренников, но и присоединяясь к команде, в которой проявляют себя их дети. Только в атмосфере дружелюбия, совместного обучения и игр можно достичь выдающихся результатов длительного процесса воспитания и дошкольного образования.

Татьяна Гольдина


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему