Минздрав России обновил порядок выдачи больничных по уходу за детьми

Рубрика: 
Дата публикации: 27 апреля 2018 1537 Комментировать

Теперь члену семьи, который ухаживает за больным ребенком до 7 лет, а также за ребенком-инвалидом до 18 лет, врачи будут выдавать листок нетрудоспособности за весь период лечения, а не только за 60 дней (120 дней) в году, как ранее. Соответствующие изменения в порядок выдачи больничных листов вступили в силу 10 апреля.

Независимо от того, сколько дней ребенок болел в текущем году, бюллетень можно получить на весь период ухода за ним без каких-либо ограничений. Но при этом пособие будет назначаться как и раньше — только за определенное количество дней, установленных законом:

 90 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный перечень и 60 календарных дней — по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях;
 45 календарных дней по всем случаям ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет;
 120 календарных дней — по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Что касается случаев ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то здесь будет действовать прежнее ограничение: больничный выдается на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

Ангелина Дерен


Следите за жизнью Бебинки в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассникиФейсбукТвиттерИнстаграм.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему