День города в Самаре 2014 — программа мероприятий

Рубрика: 
Дата публикации: 10 сентября 2014 3156 Комментировать

В ближайшие выходные Самара отметит свое 428-летие. В течение трех дней жителей города ждут праздничные концерты, театрализованное представление, несколько фестивалей и многое другое.

12 сентября

Главным событием предстоящего празднования Дня города станет торжественная церемония открытия памятника основателю Самары князю Григорию Засекину, которая состоится в 12 часов на набережной Волги в районе Полевого спуска. В программе открытия — историческая театрализованная реконструкция прибытия по Волге стругов (лодий) с казаками-строителями, а также концертная программа с участием народных коллективов Самары. «Здесь расскажут  об истории города, потом по Волге к Полевому спуску приплывут три «лодии». На них прибудут стрельцы, спустятся на берег и зачитают Указ царя Федора Иоанновича об основании Самары. После этого будет торжественно открыт памятник. На этом  праздничная программа не окончится, а продолжится  выступлением народных коллективов и  богатырей», — рассказала руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации Самары Татьяна Шестопалова.

Памятник Засекину

В 12 часов на Ленинградском спуске набережной состоится фестиваль барбекю, в кулинарном искусстве будут соревноваться лучшие повара предприятий общественного питания.

В Самарской государственной филармонии пройдет торжественной городское собрание, посвященное 150-летию российского земства, первое заседание которого прошло именно в Самаре, и 190-летию выдающегося российского государственного деятеля, городского головы Самары Петра Владимировича Алабина.

С 17 часов на четвертой очереди набережной (у «Ладьи») будет проходить фестиваль джазовой музыки «Волга open jazz».

13 сентября

100-летие отметит один из самых знаковых вузов города — Самарский государственный технический университет. Студенты и преподаватели приглашают жителей города на праздничное шествие от главного корпуса университета в 12 часов. Праздник продолжится на площади имени  В.В. Куйбышева, где выступит группа «Би-2».

В 18.30 на четвертой очереди набережной (у «Ладьи») начнется концерт классической музыки «На волжской набережной» с участием мировых звезд оперы в сопровождении симфонического оркестра Самарской филармонии. В концерте выступят участница проекта «Голос», студентка Санкт-Петербургской консерватории Анна Золотова, народный артист России Евгений Поликанин и народная артистка России Хибла Герзмава

В 21 час, после окончания концерта на набережной у «Ладьи», состоится  праздничный фейерверк.

Фейерверк

14 сентября

С 12 до 16 часов на 12 площадках во всех районах Самары пройдет цикл праздничных концертных программ. У дворцов культуры, в любимых местах отдыха горожан, в парках и скверах выступят ведущие коллективы и исполнители Самарской области, а также победители фестиваля творчества «Наши таланты — любимой Самаре».

Места проведения концертных программ:
ЦПКиО им. М. Горького (Загородный парк, ул. Ново-Садовая, д. 150)
Площадь ДК «Нефтяник» (ул. Кишиневская, 13)
Парк им. Ю. Гагарина (ул. Советской Армии,181 В)
Парк культуры и отдыха «Молодежный» (ул. Ставропольская, 39)
Парк культуры и отдыха «Дружба» (ул. Гагарина, 118 )
Сквер им. Санфировой (ул. Аэродромная,13)
Парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября (Ташкентский пер., 39)
Площадь им. С.М. Кирова (ДК им. В.Я. Литвинова,  пр. Кирова, 145)
Площадь ДК «Чайка» (пос. Управленческий, ул. С. Лазо, д. 21)
Стадион «Энергия» (пос. Красная Глинка)
Пешеходная зона ул. Ленинградской  (ул. Ленинградская, 99-38)
Струковский парк (ул. Красноармейская, 2)

Стоит отметить, что в это день, по инициативе Главы города Дмитрия Азарова, горожане могут не оплачивать проезд в трамваях, троллейбусах, автобусах и метро. Как сообщает профильный департамент, бесплатный проезд будет организован в муниципальном транспорте, а также в автобусах частных перевозчиков, где сегодня действуют все виды льгот.


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему