«Один день из жизни Самары»: самарские школьники представили собственную фотовыставку

Рубрика: 
Дата публикации: 16 марта 2020 1580 Комментировать

Всероссийский благотворительный проект компании МТС «Поколение М» и культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» открыли в Самаре фотовыставку «Один день из жизни Самары». Она является продолжением фотопроекта «Один день из жизни России», представленного жителям нашего города в конце прошлого года, и целиком состоит из работ, созданных самарскими детьми и подростками. Куратором фотовыставки «Один день из жизни Самары» стал легендарный российский фотограф и фотожурналист, создатель проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василий Прудников.

Дети с дипломами

Экспозиция включает в себя более 50 работ, сделанных в течение одного дня  в разных уголках Самары. Авторы фотографий, представленных на выставке — самарские школьники 11-18 лет, запечатлевшие родной город на протяжении целого дня 12 декабря 2019 года. Прохожие на улицах, пассажиры самарского метрополитена, церкви, небоскребы, городские площади, цеха самарских заводов и зарисовки из школьной жизни — пойманные в объектив моменты повседневной жизни города складываются в узнаваемую картину и одновременно позволяют взглянуть на привычные будни в новом ракурсе. 

Главная идея фотовыставки — сделать срез жизни людей по всей стране за один день в формате фоторепортажа — родилась в 80-х годах прошлого века. Съемки проекта «День из жизни Советского Союза» зарубежными и советскими фотографами прошли 15 мая 1987 года. Через тридцать лет культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» решил повторить этот творческий эксперимент и запечатлеть уже современную Россию. Самара стала первым городом страны, где был представлен совместный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» и «Поколения М» — масштабная фотовыставка «Один день из жизни России». Созданные по ее мотивам фотоработы самарских подростков, загруженные на сайт проекта «Поколение М», послужили основой для отдельной экспозиции «Один день из жизни Самары».

Экспозиция «Один день из жизни Самары» работает до 29 марта 2020 года в  арт-пространстве Nostalgie (ул. Ленинградская, 23). Все желающие могут посетить ее бесплатно.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему